П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 29 июня 2011 года Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего судьи Внукова Д. В. при секретаре Жданове Е.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального внутригородского округа г. Краснодара Когай В.Т. защитника - адвоката Башкировой Н.В., представившего удостоверение №, ордер № подсудимого Волкова К.В. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова К.В. , <данные изъяты>, ранее судимого приговором Басманного районного суда г. Москвы от 13.02.2008 г. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Освобожден по отбытию наказания 20.04.2010 г. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, Установил: Волков К.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В неустановленное время, летом 2010 года, в неустановленном месте, на территории парка в г. Краснодаре, Волков К.В. незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство марихуана, массой 6,140 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. Указанное наркотическое средство Волков К.В., незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения, то есть с лета 2010 года до 13 часов 30 минут 20 апреля 2011 г., то есть до момента изъятия сотрудниками милиции. 20 апреля 2011 года, напротив <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками милиции был задержан Волков К.В., где при проведении личного досмотра с 13 часов 30 минут до 13 часов 50 минут из правого кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят бумажный сверток, с содержащимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуана. Общий вес наркотического средства марихуана, изъятой у Волкова К.В. составил- 6,140 гр., сухого вещества, размер которого является крупным. В судебном заседании подсудимый Волков К.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в незаконном приобретении и хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта. В ходе судебного разбирательства Волков К.В., после изложения государственным обвинителем предъявленного ему обвинения и консультации с защитником, настаивал на постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что вину свою в содеянном признает полностью, подтверждает обстоятельства незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Государственный обвинитель не возражал против проведения особого порядка судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами. Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: удовлетворительно характеризующегося по месту содержания в ИВС УВД по г. Краснодару, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Краснодара, смягчающие наказание обстоятельства, к которым относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является наличие в действиях Волкова К.В. рецидива преступлений. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает, что исправление Волкова К.В. возможно лишь в условиях изоляции от общества. Обсуждая вопрос о назначении Волкову К.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии строгого режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд Приговорил: Признать виновным Волкова К.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 10 (десять) месяцев с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Волкову К.В. в виде содержание под стражей- оставить прежней. Срок наказания Волкову К.В. исчислять с момента задержания, то есть с 28 апреля 2011 года. Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару: марихуана, массой 5,540 гр., ватные тампоны со смывами с ладоней рук- уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара, в течение десяти суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. судья: