ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 апреля 2011 года город Краснодар Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Чемеричко Л.С. при секретаре Корольковой А.А. с участием государственного обвинителя Нелиной Е.Б. защитника, представившего удостоверение № 2518, ордер № 363627 Доценко Н.В. подсудимого Елец Д.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Елец Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого 22.11.2007 года Октябрьским районным судом <адрес> по ч. 1. ст. 228 УК РФ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Елец Д.А., незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: в неустановленное время в конце августа 2009 года в точно не установленном месте на берегу реки «Кубань» в районе моста, ведущему к пос. Яблоновский Республики Адыгея, Елец Д.А. незаконно приобрел, путем присвоения найденного, наркотическое средство «марихуана» массой 7,470 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. Указанное наркотическое средство Елец Д.А., незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента незаконного приобретения, т.е. с конца августа 2009 года до 17 часов 40 минут 05 февраля 2011 года, т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции. 05.02.2011 года напротив дома № по ул. <адрес> в г. Краснодаре по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками ОМ-03 УВД по г. Краснодару был задержан Елец Д.А., где при проведении личного досмотра с 17 часов 40 минут до 17 часов 55 минут из правового кармана куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный сверток, с содержащимся в нем веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 181 от 24.02.2011 года является наркотическим средством «Марихуана». Общий вес «Марихуаны», изъятой у Елец Д.А. составил - 7,470 г., размер которого является крупным. В судебном заседании подсудимый Елец Д.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. В содеянном раскаялся. По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого. В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материалами уголовного дела вина подсудимого полностью доказана и его деяние правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства - «марихуана» в крупном размере, без цели сбыта. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, а также, что Елец Д.А. вину признал и раскаялся в содеянном. При назначении наказания, суд принимает во внимание данные о личности подсудимого Елец Д.А., неоднократно судимого, имеющего не погашенную и снятую в установленном законом порядке судимость, вновь совершившего умышленное преступление средней тяжести, а также с учетом конкретных обстоятельств дела, считает, что его исправление и перевоспитание возможно только путем изоляции от общества. Основания для назначения наказания о применении ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Елец Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Елец Д.А. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 10.02.2011 года. Вещественное доказательств - наркотическое средство - марихуана, массой 6,870 г, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Краснодару, - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий