Приговор в отношении Ушакова С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                   К делу № 1-171-2011 г.

П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                      16 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего      Чемеричко Л.С.

при секретаре        Гудзь А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Когай В.Т.

подсудимого         Ушакова С.А.

его защитника Сидякина С.С.,

представившего удостоверение № 2505, ордер № 363339

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ушакова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

    

Ушаков С.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 марта 2011 г. в первой половине дня находясь в лесополосе в районе Автомобильного рынка по ул. Обрывной г. Краснодара, с целью получения наркотического средства, незаконно, кустарным способом изготовил из <данные изъяты> - препарат, содержащий дезоморфин, массой 0, 572 грамма. Незаконно изготовленное наркотическое средство Ушаков С.А. хранил при себе с первой половины дня 17.03.2011 г. до момента изъятия сотрудниками милиции, т.е. до 13 часов 30 минут 17.03.3011 г.
17.03.2011 г. напротив домовладения № по ул. <адрес> г. Краснодара по подозрению в совершении административного правонарушения сотрудниками милиции был задержан Ушаков С.А. При личном досмотре у него был изъят шприц, с содержащейся в нём жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключению эксперта №884 от 19.03.2011 г., является наркотическим средством, препаратом содержащим дезоморфин. Общий вес наркотического средства, изъятого у Ушакова С.А. составил 0,572 г. (сухого вещества), размер которого является крупным.
Своими умышленными действиями Ушаков С.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Масса указанного наркотического средства составляет 0,572 г., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Ушаков С.А. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с защитником Сотниковым В.А. заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ушаков С.А. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою он признает и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение прокурора, защитника, которые не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что действия Ушакова С.А. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ушакову С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ушакову С.А., суд признает раскаяние в содеянном, совершение преступления средней тяжести впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенного подсудимым преступления, его личности, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает, что исправление Ущакова С.А. возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания Ушакову С.А. ст.73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Ушакова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения.

Срок отбытия назначенного Ушакову С.А. наказания исчислять с момента задержания, то есть с 19.03.2011 года.

Меру пресечения Ушакову С.А. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу: препарат дезоморфин массой 0, 242 г. хранящийся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий