К делу № 1-204-2011 г. П Р И Г О В О Р г. Краснодар 26 мая 2011 г. Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Чемеричко Л.С. при секретаре Гудзь А.В. с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И. подсудимого Стацевич С.В. его защитника, представившего удостоверение № 2989 и ордер № 363694 Разумной Ю.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Стацевич С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Стацевич С.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Стацевич С.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с защитником Зиннатуллиным М.М. заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Стацевич С.В. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою он признает и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение прокурора, защитника, которые не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Стацевич С.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Стацевич С.В., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Стацевич С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Стацевич С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по данному уголовному делу: запаянный целлофановый прозрачный пакетик с нркотическим средством производственного эфедрона (меткатинона), остаточной массой 0,340 гр. В целоыановом пакете №1 и 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук Стацевич Сергея Викторовича в целлофановом пакете №2, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Стацевич С.В. в период времени с июля 2010 года до 14 часов 09 минут 09 апреля 2011 года незаконно хранил без цели сбыта в занимаемом им жилом помещении наркотическое средство в крупном размере - производный эфедрон (меткатинон), массой 0,38 гр. Для собственного потребления.
09 апреля 2011 года в 14 часов 09 минут возле <адрес>, в ходе личного досмотра сотрудниками милиции у гр. Стацевич С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - производный эфедрон (меткатинон), массой 0,38 гр., которое он хранил при себе без цели сбыта.
Масса указанного наркотического средства составляет 0,38 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.