К делу № 1-123/11г. ПРИГОВОР г. Краснодар 19 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе Председательствующего Чемеричко Л.С., при секретаре Корольковой А.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Центрального округа г. Краснодара Когай В.Т., подсудимого Новикова Р.В.., его защитника адвоката Барановского Е.Н., представившего удостоверение № 3382 и ордер № 363608 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Новикова Р.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес> <данные изъяты> ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ октябрьским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 228 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Новиков Р.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Новиков Р.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - препарат, содержащий дезоморфин, массой 0,527 гр., в период с момента незаконного приобретения с неустановленного времени до 00 часов 10 минут 19.02.2011 года, т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции. 19.02.2011 года в 00 часов 10 минут в ходе личного досмотра в кабинете № ТПМ по <адрес> в <адрес>, сотрудниками милиции у гр. Новикова Р.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин, массой 0,527 гр., которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Новиков Р.В. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью. В содеянном раскаялся. По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с ходатайством подсудимого. В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материалами уголовного дела вина подсудимого полностью доказана и его деяние правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства - препарата, содержащего дезоморфин, в крупном размере, без цели сбыта. При назначении наказания подсудимому Новикову Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого. Новиков Р.В. вину признал и раскаялся в содеянном, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельством смягчающим наказание является признание вины и раскаяние. Обстоятельством отягчающим наказание является рецидив преступлений. При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Основания для назначения наказания и применения ст.ст. 64,73 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Новикова Р.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Новикову Р.В. исчислять с 03 марта 2011 года. Меру пресечения Новикову Р.В. оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства - п уголовному делу № 207917, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей - в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
Именем Российской Федерации