ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 мая 2011 года город Краснодар Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Чемеричко Л.С. при секретаре Корольковой А.А. с участием государственного обвинителя Нелиной Е.Б. защитника, представившего удостоверение № 2505, ордер № 363338 подсудимого Дегтева С.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Дегтева С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый Дегтев С.В. дважды - 19.09.2010 года и 14.03.2011 года незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах: в начале июля месяца 2010 года в неустановленное время Дегтев С.В., находясь в лесополосе, возле реки «Шепш», расположенной в ст. Григорьевской Северского района Краснодарского края, приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - марихуана, массой 6,810 грамм, что является крупным размером, без цели сбыта для личного употребления. Наркотическое средство Дегтев С.В. незаконно приобрел и хранил при себе, с момента незаконного приобретения, т.е. с неустановленного времени начала июля 2010 года и до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции - т.е. до 19.09.2010 г. 22 час. 10 мин. 19.09.2010 г. в 22 час. 10 мин., в ходе личного досмотра гр. Дегтева С.В., проведенного возле дома № по ул. <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 6,810 грамм, что является крупным размером. Он, же в середине июня месяца 2010 года в неустановленное время, находясь на берегу реки «Кубань», в районе автомобильного рынка, расположенного в г. Краснодаре Краснодарского края, приобрел путем присвоения найденного наркотическое средство - марихуана, массой 12,550 гр., что является крупным размером, без цели сбыта, для личного употребления. Наркотическое средство Дегтев С.В. незаконно хранил при себе, с момента незаконного приобретения, т.е. с неустановленного времени с середины июня 2010 года и до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции - т.е. до 14.03.2011 г. 17 час. 00 мин. 14.03.2011 г. 17 час. 00 мин в ходе личного досмотра гр. Дегтева С.В., проведенного возле дома № по ул. <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 12,550 грамм, что является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Дегтев С.В. свою вину в совершении преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся. По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материалами уголовного дела вина подсудимого полностью доказана и его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ. Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также признание вины и раскаяние в содеянном. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие на иждивении ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтеву С.В., судом не установлено. Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенных подсудимым преступлений, его личности, ранее не судимого, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что его исправление и перевоспитание возможно только путем изоляции от общества. Оснований для применения при назначении наказания Дегтеву С.В. ст.73 УК РФ, судом не установлено. Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Дегтева С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 14.03.2011г.) назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний назначить Дегтеву С.В. окончательное наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения Дегтеву С.В. оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 15 марта 2011 года. Вещественные доказательства - запаянный прозрачный полимерный пакетик с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, массой 6,210 грамм, полимерный пакет грязно-белого цвета с надписью темно-розового цвета «Благодарим за покупку» с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, массой 11,950 грамм и 4 ватных тампона со смывами с рук Дегтева С.В., хранящиеся в камере хранениявещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Краснодару, - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий