Приговор в отношении Шацкого А.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                 К делу № 1-203-2011 г.

                                                                   

                                                          П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                            26 мая 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего       Чемеричко Л.С.

при секретаре        Гудзь А.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.

подсудимого          Шацкого А.С.

его защитника,

представившего удостоверение № 2989 и ордер № 363696 Разумной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шацкого А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

    

Шацкий А.С. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шацкий А.С. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - производный эфедрон (меткатинон), массой 0,23 гр. С момента незаконного приобретения, с неустановленного времени до 15 часов 50 минут 13 марта 2011 года, т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции.
13.03.2011 года в 15 часов 50 минут в ходе личного досмотра возле <адрес>, сотруниками милиции у гр. Шацкого А.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство - производный эфедрон (меткатинон), массой 0,23 гр., которое он хранил при себе без цели сбыта.
Масса указанного наркотического средства составляет 0,23 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Шацкий А.С. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с защитником Кафалдиди К.Д. заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шацкий А.С. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою он признает и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение прокурора, защитника, которые не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Шацкого А.С. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, преступление совершил впервые.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют.

Оценив изложенные обстоятельства, учитывая материальное положение подсудимого Шацкого А.С., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 - 309, 316 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шацкого А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шацкому А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу: производный эфедрон (меткатинон), массой 0,13 гр., хранящийся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий