приговор в отношении Мхитарян А.Г. по ч.1 ст.264 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

по делу №1-142/2011

город Краснодар         21 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

гос. обвинителя прокуратуры ЗАО г. Краснодара Рогачева С.А.,

подсудимой         Мхитарян А.Г.

защитника          Фирсова А.К.,

представившего ордер № 0548251, удостоверение № 2488,

потерпевшей         А.Ю.,

законного представителя потерпевшего Е.Е.,

педагога        Т.В.,

представителя потерпевшего     адвоката Чернова И.А.,

предоставившего ордер №268335, удостоверение № 3531,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении МХИТАРЯН А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мхитарян А.Г. нарушила Правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

12 ноября 2010года около 16часов 50минут, Мхитарян А.Г., управляя автомобилем «Шкода Фабия» государственный номер , двигалась по ул.Захарова в г.Краснодаре, в направлении от ул.Станкостроительной к ул.Индустриальной, проявила невнимательность и, напротив дома №7, обнаружив перед нерегулируемым пешеходным переходом замедление движения, двигавшегося впереди в соседней полосе транспортного средства, не убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов, продолжила движение, вследствие чего, на указанном нерегулируемом пешеходном переходе допустила наезд на пешехода А.Ю., пересекавшего проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства. В результате данного дорожно-транспортного происшествия пешеходу А.Ю. причинен тяжкий вред здоровью.

А.Ю. причинены телесные повреждения в виде ушибленной раны, ссадин, гематомы в области головы, сотрясения головного мозга, гемартроза левого коленного сустава, закрытого перелома нижней трети левой бедренной кости, гематом и ссадин нижних конечностей. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть 12 ноября 2010года, причинили тяжкий вред здоровью, так как вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Водитель автомобиля «Шкода Фабия» г/н - Мхитарян А.Г., в условиях дорожно-транспортного происшествия грубо нарушила Правила дорожного движения РФ:

- п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки;

- п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому водитель должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- п. 14.2 Правил дорожного движения РФ, согласно которому если перед нерегулируемом пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая полностью признал свою вину в совершенном преступлении, раскаялась в содеянном и пояснила суду, что 12 ноября 2010 года, около 16часов 50минут она ехала на своем автомобиле Шкода Фабия по ул.Захарова. Она двигалась в крайнем левом ряду, со скоростью около 40 км/ч. Подъехав к пешеходному переходу, машины, находившиеся с левой стороны, начали движение. В связи с тем, что видимость была ограничена, она тоже начала движение, но в этот момент на её полосу выбежал мальчик. Она нажала на педаль тормоза, чтобы избежать наезд, но мальчик все равно ударился об её автомобиль. Залетев на капот, он схватился за пластик в районе лобового стекла, но не удержался и слетел на асфальт. Когда она вышла из автомобиля, мальчик попытался встать, но не смог. Потом кто-то вызвал скорую помощь и его увезли. Осознает, что очень виновата. Позже она неоднократно ездила к потерпевшим предлагала помощь, но мать потерпевшего говорила, что ничего не надо, после чего она перестала приезжать. На вопрос врачам о состоянии мальчика, они ответили, что его мать запретила давать ей какую-либо информацию. Она предлагала 3 000рублей, а после отказа от этой суммы, предложила 100 000 рублей, но ей сказали, что этого мало. Просит прощения перед потерпевшим и его родителями.

Кроме признательных показаний подсудимой, вина Мхитарян А.Г. также подтверждается показаниями потерпевшего А.Ю., который в судебном заседании в присутствии законного представителя показал, что 12 ноября 2011 года, примерно в 16часов 30минут вышел со школы с другими одноклассниками, и они направились к трамвайной остановке, расположенной на ул.Захарова в г.Краснодаре. Через минут десять подошли к проезжей части ул.Захарова, по которой транспорт движется к Яблоновскому мосту и стали переходить пешеходную дорожку. Двигавшиеся автомобили остановились для того, чтобы пропустить пешеходов. Он шел первым и, подойдя к крайней левой полосе, повернувшись лево, остановился и увидел машину, но надеялся, что успеет перебежать дорогу. Когда он сделал несколько шагов, его ударил автомобиль. Что было дальше, он не помнит.

Законный представитель потерпевшего Е.Е. в судебном заседании показала, что 12 ноября 2010 года, где-то в 17-00 часов ей позвонил муж и сообщил, что сына Александра сбила машина, когда он возвращался с кружка. Муж сразу поехал на место ДТП. По приезду в больницу ей сообщили, что у сына закрытая черепно-мозговая травма, а также перелом бедренной кости. Он сутки находился в реанимации, нас в этот день отпустили домой. Сын 3 месяца лежал в больнице, она за ним ухаживала. У него было 2 операции, предстоит еще одна. Сын рассказал ей, как именно произошло ДТП. Просит подсудимую строго не наказывать, так как ей необходима материальная помощь. Та денежная сумму, которую предлагала подсудимая, является незначительной. Просит взыскать с Мхитарян А.Г. в её пользу сумму компенсации морального вреда в размере 500 000 рублей, связанные с оплатой услуг адвоката в размере 50 000 рублей, расходы на лечение в размере 5 432рублей, утраченный заработок в размере 10 400рублей. А также взыскать с Мхитарян А.Г. в пользу Ю.А. утраченный заработок в размере 2 977,9рублей.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается показаниями свидетеля Е.И., которая в судебном заседании показала, что 12.11.2010 года, около 17 часов она стояла на ул.Захарова, и ждала своего сына. Она увидела, как трое мальчиков стали переходить проезжую часть ул.Захарова по пешеходному переходу, примерно в 20 метрах от неё. Машины остановились. Когда мальчики прошли два ряда, перед выходом в крайний левый ряд двое из мальчиков остановились, а третий немного притормозил, но затем пошел дальше, в этот момент автомобиль Шкода серебристого цвета сбил мальчика. После чего машина остановилась, мальчик слетел с капота на землю. За рулем была женщина, которая вышла из машины и подошла к мальчику. Мальчик пытался встать, но не смог. Водитель попыталась ему помочь, сказала, что сама отвезет его в больницу. Она посоветовала не везти мальчика в больницу самостоятельно. После этого кто-то вызвал скорую помощь и его забрали в больницу.

Ю.А., допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля показал, что является отцом потерпевшего А.Ю. 12.11.2010 года, примерно в 17-00 ему на мобильный телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что его сына сбил автомобиль по ул.Захарова в г.Краснодаре. Он сразу позвонил жене и сообщил о произошедшем. Жена, которая сразу поехала в больницу, сообщила ему, что у сына закрытая черепно-мозговая травма, а также перелом бедренной кости. Когда он приехал на ул.Захарова, машина Шкода еще находилась на месте ДТП. К нему подошла Мхитарян А.Г., но как именно все произошло, не рассказала.

Помимо показаний подсудимой Мхитарян А.Г., потерпевшего А.Ю., законного представителя потерпевшего Е.Е., а также свидетелей Е.И. и Ю.А., допрошенных в судебном заседании, вина подсудимой подтверждается материалами уголовного дела, оглашенными и исследованными с согласия сторон в ходе судебного заседания :

- рапортом ИДПС ПДПС г.Краснодара Р.И. от 12.11.2010г., согласно которому, возбуждено производство по делу об административном правонарушении /л.д. 7/;

- протоколом 23 РО 020488 осмотра места совершения административного правонарушения от 12.11.2010г. /л.д. 8-11/;

- схемой места дорожно-транспортного происшествия /л.д. 12/;

- справкой о дорожно-транспортном происшествии от 12.11.2010г., согласно которой Мхитарян А.Г. управляя авто «Шкода» г/н двигалась по ул.Захарова от ул.Станкостроительной к ул.Индустриальной и напротив <адрес> совершила наезд на пешехода А.Ю., переходящего проезжую часть с права на лево по движению автомобиля в неустановленном месте /л.д. 17-19/;

- телетайпограммой о ДТП из ПДПС ГИБДД ГУВД по КК Мхитарян А.Г., согласно которой, Мхитарян А.Г., управляя авто Шкода р/з двигалась по ул.Захарова со стороны ул.Станкостроительной в сторону ул.Индустриальной и напротив дома №7 совершила наезд на пешехода, пересекавшего проезжую часть справа налево по ходу движения т/с. В результате ДТП пострадал пешеход /л.д. 22/;

- заключением эксперта №6690/2010 от 21.12.2010г., согласно которого у А.Ю. <данные изъяты> рождения имеются повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясения головного мозга, ушибленной раны лица; а также закрытого перелома нижней трети левой бедренной кости. Данные повреждения вызывают стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть и квалифицируются как повреждения, причиняющие тяжкий вред здоровью /л.д. 31-38/;

- протоколом осмотра предметов, а именно материала административного производства, поступившего из ПДПС ГИБДД ГУВД по КК от 03.02.2011г. /л.д. 42-43/;

- заключением эксперта №1186/2011 от 22.03.2011г., согласного которому, А.Ю. причинены повреждения в виде ушибленной раны, ссадин, гематомы в области головы, сотрясения головного мозга, гематроза левого коленного сустава, закрытого перелома нижней трети левой бедренной кости, гематом и ссадин нижних левых конечностей. Данные повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, могли возникнуть 12.11.2010г., причинили тяжкий вред здоровью, т.к. вызвали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть /л.д. 50-59/;

- заключением эксперта №17/1286-э от 22.03.2011г., согласно которому в условиях рассматриваемого дорожно-транспортного происшествия значение остановочного пути при скорости движения 40км/ч составляет 23,2м; путь, который преодолевает автомобиль, двигаясь со скоростью 40км/ч, за время реакции водителя автомобиля, составляет 11,1м /л.д. 100-102/.

Суд, оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, находит вину подсудимой Мхитарян А.Г. доказанной, а её действия правильно квалифицированными органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, вину признавшей полностью, в содеянном раскаявшейся, не состоящей на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, положительно характеризующейся по месту жительства и месту работы, вместе с тем, суд учитывает тот факт, что материальный ущерб не погашен, вред причиненный потерпевшему не возмещен, и считает необходимым назначить подсудимой наказание, связанное с лишением свободы, поскольку, по мнению суда, её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При назначении осужденной к лишению свободы вида исправительного учреждения, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, учитывая тот факт, что преступление совершено по неосторожности, суд считает целесообразным назначить подсудимой отбывание наказания в колонии- поселении.

Рассмотрев вопрос о возможности применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что оснований для применения указанных требований закона не имеется.

В соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, в связи с чем, суд считает необходимым разъяснить потерпевшим что, они вправе обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МХИТАРЯН А.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортным средством на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения исчислять с момент прибытия Мхитарян А.Г. в колонию - поселения.

Меру пресечения осужденной Мхитарян А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Разъяснить потерпевшим что, в соответствии с ч.2 ст.309 УПК РФ, они вправе обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий /подпись/