К делу № 1-147-2011 г. П Р И Г О В О Р г. Краснодар 11 апреля 2011 г. Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего cудьи Чемеричко Л.С. при секретаре Корольковой А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Когай В.Т. подсудимого Буюкьян С.В. его защитника адвоката, представившего удостоверение №4067, ордер №450313 Баранникова Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Буюкьян С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Буюкьян С.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Буюкьян С.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с защитником Кочуровой Е.А. заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый Буюкьян С.В. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою он признает и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение прокурора, защитника, которые не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Буюкьян С.В. правильно квалифицированно по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Буюкьян С.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ к смягчающим наказание подсудимого обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительную характеристику с места жительства, а также тот факт, что он не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспенсерах. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено. Основания для освобождения от наказания или постановления приговора без назначения наказания отсутствуют. С учетом вышеуказанных обстоятельств и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Буюкьян С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения Буюкьян С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественное доказательство по данному уголовному делу: препарат дезоморфин массой 6,0 мл. (0,30 гр.) хранящийся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий cудья Л.С. ЧемеричкоБуюкьян С.В. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере - препарат, содержащий дезоморфин, массой 0,60 гр. 16.03.2011 г. в 21 час 30 минут, в ходе личного досмотра возле дома <адрес>, сотрудниками милиции у гражданина Буюкьян С.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - препарат, содержащий дезоморфин, массой 0,60 гр., которое Буюкьян С.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Своими умышленными действиями Буюкьян С.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Масса указанного наркотического средства составляет 0,60 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.