Приговор в отношении Сокол А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                               К делу № 1-255/11 г.

                                                         П Р И Г О В О Р

                                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар                                                                                 14 июля 2011 г.

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего      Чемеричко Л.С.

при секретаре        Корольковой А.А.

с участием:

государственного обвинителя

прокуратуры Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.

подсудимого      Сокол А.В.

защитника         Захаровой Г.С.,

представившей удостоверение № 429 и ордер № 363979

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Сокол А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

    

Сокол А.В. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, а именно совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

03.04.2011 г. в 11 часов 30 минут в ходе личного досмотра возле дома <адрес> сотрудниками милиции у гр. Сокол А.В. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6,560 гр., которое Сокол А.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, с неустановленного времени до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.
Масса указанного наркотического средства составляет 6,560 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Сокол А.В. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с защитником заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании подсудимый Сокол А.В. пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою он признает и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Рассмотрев заявленное ходатайство и выслушав мнение прокурора, защитника, которые не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Сокол А.В. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, преступление совершил впервые.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление его возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307- 309 УПК РФ, суд

                                            П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сокол А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3 000 (три тысячи) рублей в доход государства.

Меру пресечения Сокол А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство по данному уголовному делу: марихуана (каннабис), массой 6,560 гр., смывы с рук Сокол А.В., хранящийся в камере хранения ОМ-3 УВД по г.Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: