Приговор в отношении Анисимова О.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-267/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар       13 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара

в составе:

Председательствующего                                                               Чемеричко Л.С.

с участием:

государственного обвинителя                                                   Нелиной Е.И.

подсудимого                                                       Анисимова О.А.

защитника Баранникова Р.Г., представившего удостоверение № 4067 и ордер № 450345

при секретаре                                                                              Корольковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Анисимова О.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анисимов О.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

20.05.2011 г. в 17 часов 05 минут в ходе личного досмотра возле дома <адрес> сотрудниками милиции у Анисимова О.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь (препарат) производного N-метилэфедрона, массой 0,280 гр., которое Анисимов О.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Масса указанного наркотического средства составляет 0,280 гр., что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.06 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Анисимов О.А. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Материалами уголовного дела вина подсудимого полностью доказана и его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания подсудимому Анисимову О.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Анисимову О.А., судом не установлено.

Оснований для применения при назначении наказания ст.73 УК РФ, судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Анисимова О.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Анисимову О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу: смесь (препарат) производного N-метилэфедрона массой 0, 200 гр., смывы с рук Анисимова О.А., хранящийся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: