Приговор в отношении Тютюник А.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



к делу № 1-226/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар       30 июня 2011 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара

в составе:

Председательствующего                                                                           Чемеричко Л.С.                                                                   

с участием государственного обвинителя                                              Нелиной Е.В.

защитника Разумной Ю.Н., представившей удостоверение № 2989 и ордер № 363851

при секретаре                                                                                             Корольковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тютюник А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тютюник А.П. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

11 января 2011 года в 19 часов 30 минут в ходе личного досмотра на пересечении улиц Воронежской и Димитрова в г. Краснодаре, сотрудниками милиции у Тютюник А.П. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6,160 г, которое он незаконно хранил при себе в бумажном свертке, что в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером.

Подсудимый Тютюник А.П. в судебное заседание не явился, представил ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Согласно ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Из показаний подсудимого следует, что свою вину в предъявленном ему обвинении он признает, в содеянном раскаивается и воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ отказался от дачи показаний.

Из показаний свидетеля ФИО1, чьи показания оглашены в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что 11 января 2011 года в ходе проведения операции «Контингент» на углу ул. Воронежской и ул.Димитрова в г. Краснодаре был выявлен мужчина, который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Было установлено, что его зовут Тютюник А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Затем были приглашены двое понятых, в присутствии которых в 19 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ на углу ул. Воронежской и ул. Димитрова в г. Краснодаре был проведен личный досмотр Тютюник А.П. Перед началом личного досмотра в присутствии понятых Тютюник А.П. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте или добытые преступным путем, на что он ответил, что таковых не имеется. После чего в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Тютюник А.П. в ходе которого, из правового кармана куртки, одетой на досматриваемом был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом. Изъятый сверток был упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой расписались понятые. Также в присутствии понятых были произведены смывы с ладоней обеих рук Тютюник А.П., ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором. Ватные тампоны были упакованы в пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой расписались понятые. По окончании личного досмотра Тютюник А.П. пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, что в полиэтиленовом свертке находится наркотическое средство, которое он хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Из показаний свидетеля ФИО2, чьи показания оглашены в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что 11 января 2011 года около 19 часов 00 минут находясь на ул. Воронежской в г. Краснодаре, когда к нему подошли сотрудники милиции в форме по попросили по присутствовать в качестве понятого при личном досмотре и досмотре вещей находившихся при физическом лице. Придя на место досмотра, который проводился на пересечении ул. Воронежской и ул. Димитрова в г. Краснодаре, он узнал, что имя досматриваемого - Тютюник А.П.. Тютюник А.П. сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого предложили выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном обороте на территории РФ или добытые преступным путем, на что Тютюник А.П. сказал, что таковых не имеется. После сотрудники милиции провели личный досмотр, который начался в 19 часов 30 минут, в результате чего в правом кармане куртки, одетой на досматриваемом был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом. Изъятый сверток упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити укреплены бумажной биркой, на которой расписались он и второй понятой. Также в ее присутствии и присутствии второго понятого были проведены смывки с ладоней обеих рук Тютюник А.П. ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором. Ватные тампоны были упакованы в пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой расписались он и второй понятой. По окончании личного досмотра Тютюник А.П. пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, что в газетном свертке находится наркотическое вещество, которое он хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.

Из показаний свидетеля ФИО3, чьи показания оглашены в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, следует, что 11 января 2011 года около 19 часов 00 минут находясь на ул. Воронежской в г. Краснодаре, когда к нему подошли сотрудники милиции в форме по попросили по присутствовать в качестве понятого при личном досмотре и досмотре вещей находившихся при физическом лице. Придя на место досмотра, который проводился на пересечении ул. Воронежской и ул. Димитрова в г. Краснодаре, он узнал, что имя досматриваемого - Тютюник А.П.. Тютюник А.П. сотрудники милиции в его присутствии и присутствии второго понятого предложили выдать вещи и предметы, запрещенные в свободном обороте на территории РФ или добытые преступным путем, на что Тютюник А.П. сказал, что таковых не имеется. После сотрудники милиции провели личный досмотр, который начался в 19 часов 30 минут, в результате чего в правом кармане куртки, одетой на досматриваемом был обнаружен и изъят газетный сверток, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, с характерным запахом. Изъятый сверток упакован в полиэтиленовый пакет, горловина которого обвязана нитью, концы нити укреплены бумажной биркой, на которой расписались он и второй понятой. Также в ее присутствии и присутствии второго понятого были проведены смывки с ладоней обеих рук Тютюник А.П. ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором. Ватные тампоны были упакованы в пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы нити скреплены бумажной биркой, на которой расписались он и второй понятой. По окончании личного досмотра Тютюник А.П. пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему, что в газетном свертке находится наркотическое вещество, которое он хранил при себе для личного потребления, без цели сбыта.

Кроме показаний свидетелей, вина Тютюник А.П. подтверждается материалами дела оглашенными в судебном заседании, а именно:

- заключением эксперта № 133 от 04.02.2011 г., согласно которого вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое у Тютюник А.П., является наркотическим средством, именуемым марихуаной (каннабисом), масса высушенной марихуаны составила 5, 860 г., согласно заключению эксперта № 31 от 13.01.2011 масса высушенной марихуаны составила 6,160 г. (л.д. 37-38);

- протоколом осмотра предметов (документов) от 4 февраля 2011 года (л.д.42-43), материалом об административном правонарушении.

Анализируя в судебном заседании оглашенные показания, суд принимает их во внимание и расценивает как достоверные, поскольку они последовательны и согласуются между собой.

Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд признает вину подсудимого доказанной полностью.

Действия подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, который совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Смягчающих и отягчающих вину подсудимого Тютюник А.П. обстоятельств, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Тютюник А.П. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст.ст.307- 309УПК РФ, суд                          

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тютюник А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Тютюник А.П., отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- один бумажный сверток, внутри которого находится вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета - марихуана, массой 5, 860 г., а также ватные тампоны со смывами с рук, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г.Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий: