Приговор в отношении Варнавского А.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-262/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар      13 июля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

Председательствующего     Чемеричко Л.С.

с участием:

государственного обвинителя Нелиной Е.И.,

подсудимого       Варнавского А.Ю.

защитника Баранникова Р.Г., предоставившего ордер №450346 и удостоверение № 4067

при секретаре       Корольковой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Варнавского А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, со средним общим образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, инвалида второй группы, невоеннообязанного, на учете в наркологическом и в психоневрологическом диспансерах не состоящего ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей в доход государства,

УСТАНОВИЛ:

Варнавский А.Ю. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Варнавский А.Ю. имея умысел на незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в неустановленное следствием время, у неустановленного следствием источника, в неустановленном следствием месте, приобрел наркотическое средство - смесь производного N метилэфедрона. Приобретенное наркотическое средство Варнавский А.Ю. незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, с момента приобретения до 18 часов 45 минут 12 июня 2011 г., когда сотрудником милиции возле дома <адрес>, в ходе личного досмотра левом кармане спортивной куртки Варнавского А.Ю. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь производного N-метилэфедрона, массой 0, 220 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Варнавский А.Ю. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся.

По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Материалами уголовного дела вина подсудимого полностью доказана и его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относятся к категории средней тяжести, а также признание вины и раскаяние в содеянном.

В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Варнавского А.Ю. судом не установлено.

При определении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту регистрации характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, имеет неснятую и непогашенную судимость, вину признал.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Варнавского А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УПК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Варнавскому А.Ю. - подписка о невыезде - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно, заключению эксперта №1114 от 09 июня 2011 г. является наркотическим средством и два ватных тампона, хранящиеся в камере хранения УВД по городу Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: