К делу № 1-241/11 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 30 июня 2011 года Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Чемеричко Л.С. с участием государственного обвинителя Когай В.Т. подсудимого Танского Александра Георгиевича защитника Разумной Ю.Н., представившей удостоверение № 2989 и ордер № 363852 при секретаре Корольковой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Танского А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: г. <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Танский А.Г. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В начале сентября 2009 года в неустановленное время Танский А.Г. находясь на берегу реки «Кубань», в районе автомобильного рынка, расположенного в г. Краснодаре, приобрел, путем присвоения найденного наркотическое средство - марихуану массой 7, 320 г.без цели сбыта для личного употребления. Наркотическое средство Танский А.Г. незаконно приобрел и хранил при себе, с момента незаконного приобретения и до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции. 28.06.2010 г. в 18 час. 05. мин., в ходе личного досмотра гр. Танского А.Г., проведенного возле <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 7,320 г., что является крупным размером, которое Танский А.Г. незаконно приобрел и хранил при себе, без цели сбыта. Танский А.Г. при выполнении требований ст.217 УПК РФ после консультации с защитником заявил ходатайство и просил рассмотреть данное уголовное дело без проведения судебного разбирательства, так как он полностью согласен с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что предъявленное обвинение ему понятно, вину свою он признает и поддерживает заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт. Рассмотрев заявленное ходатайство, выслушав мнение прокурора, защитника, которые не возражали против вынесения приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным применить при рассмотрении данного уголовного дела особый порядок судебного разбирательства, так как удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что оно было заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что действия Танского А.Г. правильно квалифицированны по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому Танскому А.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит. Обстоятельствами, смягчающими наказание Танского А.Г., суд признает-раскаяние подсудимого Танского А.Г. в содеянном и совершение преступления средней тяжести впервые. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенного подсудимым преступления, его личности, ранее не судимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа, без назначения дополнительного вида наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Танского А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Танского А.Г., отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство по данному уголовному делу: фрагмент полимерного пакета белого цвета с измельченным веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли массой 6, 910 г., 2 ватных тампона со смывами с рук Танского А.Г. - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: