ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Краснодар 21 июня 2011 года Октябрьский районный суд города Краснодара в составе: председательствующего Байрак Г.Ф., при секретаре Федоровой Ю.Е., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального округа города Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Свистунова С.В., защитника Экоян Б.В., предоставившего ордер № и удостоверение №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении СВИСТУНОВА С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Свистунов С.В. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Свистунов С.В. находясь в г. Краснодаре, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - N-метилэфедрон, массой 1, 060 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является особо крупным размером, с 20 часов 00 минут 12.05.2011г. по 22 часа 00 минут 12.05.2011г, т.е. до изъятия сотрудниками органов внутренних дел в ходе личного досмотра около дома №230 по ул. Ставропольской в г. Краснодаре. В судебном заседании подсудимый Свистунов С.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою вину, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, принимая во внимание тот факт, что подсудимый Свистунов С.В., имея согласие государственного обвинителя, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и, удостоверившись, что подсудимый после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Органами предварительного следствия действия Свистунова С.В. были правильно квалифицированы по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания подсудимому Свистунову С.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, личность подсудимого, не состоящего на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах, положительно характеризующегося по месту жительства, признание им вины, считает, что исправление Свистунова С.В. возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Свистунова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его встать на учет в месячный срок в уголовно-исполнительной инспекции по своему месту жительства и не менять место жительства без уведомления УИИ. Меру пресечения- заключение под стражу, Свистунову С.В. изменить на подписку о невыезде, освободив из-под стражи в зале суда. Вещественные доказательства по делу: N-метилэфедрон, массой 1, 060 грамма, ватние тампоны с образцами смывов с ладоней рук Свистунова С.В., хранящиеся в камере хранения ОМ №3 УВД по г. Краснодару, уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение десяти суток. Председательствующий: