Приговор в отношении Сахно В.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июня 2011 года          город Краснодар

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Чемеричко Л.С., при секретаре Шафнер А.Ю., с участием государственного обвинителя Когай В.Т., подсудимого Сахно В.Г., защитника Разумной Ю.Н., представившего удостоверение № 2989, ордер № 363740, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сахно Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, работающего, проживающего в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сахно Г.В. 22.03.2011г. приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 22.03.2011г. около 05 часов 00 минут, около караоке-бара «Френки», расположенного по адресу: <адрес> на асфальте увидел газетный сверток с веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения внутри, и путем присвоения найденного незаконно приобрел наркотическое средство- марихуану (каннабис), массой 6,135 гр., Сахно Г.В. незаконно хранил при себе без цели сбыта, в период времени: с момента незаконного приобретения наркотического средства 22.03.2011г. около 05 часов 00 минут - до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции - 22.03.11г. в 20 часов 30 минут в <адрес>., массой 6,135 г., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сахно Г.В. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

     Материалами уголовного дела вина подсудимого полностью доказана и его деяние правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств- «марихуана» в крупном размере без цели сбыта.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, а также признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание Сахно Г.В., судом не установлено.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести, совершенных подсудимым преступлений, его личности, ранее не судимого, а так же влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

Оснований для применения при назначении наказания Сахно Г.В. ст.73 УК РФ, судом не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд                                                      

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сахно Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Сахно Г.В. оставить прежней - подписка о невыезде надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - марихуана в газетном свертке, массой 5,535 грамм, со смывами с рук на ватных тампонах, хранящиеся в камере хранениявещественных доказательств ОМ-3 УВД по г. Краснодару, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий