к делу № 1-285/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Краснодар 21 июля 2011 года Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: Председательствующего Чемеричко Л.С. при секретаре Корольковой А.А. с участием: государственного обвинителя Нелиной Е.В. защитника Разумной Ю.Н., представившей удостоверение № 2989 и ордер № 363975, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ярошенко Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженца <адрес>, гражданина РФ; зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>; <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ярошенко Д.Н. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Ярошенко Д.Н. незаконно хранил при себе наркотическое средство, марихуану (каннабис), массой 6,605 гр., что в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. 07.11.2009 г. в 12 часов 30 минут, в ходе осмотра квартиры Ярошенко Д.Н. по <адрес>, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство-марихуана (каннабис), массой 6,605 гр., которое незаконно хранил по вышеуказанному адресу для собственного употребления без цели сбыта. В судебном заседании подсудимый Ярошенко Д.Н. добровольно после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрением дела в порядке особого производства, без проведения судебного разбирательства. В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Материалами уголовного дела вина подсудимого Ярошенко Д.Н. полностью доказана и его деяния правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта. При назначении наказания подсудимому Ярошенко Д.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, <данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание Ярошенко Д.Н., судом не установлено. Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств и личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ярошенко Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.73 УПК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Ярошенко Д.Н. стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, возложить на него обязанность ежемесячно являться для регистрации в УИИ, не менять места жительства и работы без уведомления УИИ, не появляться в общественных местах после 22 часов, не выезжать без уведомления УИИ за пределы города Краснодара. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Ярошенко Д.Н., отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу: - газетный сверток с веществом растительного происхождения, серо-зеленого цвета, со специфическим запахом, а также ватные тампоны с налетом вещества серого цвета, хранящиеся в камере хранения УВД по ЦВО г Краснодара - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: