Приговор в отношении Миронова Ю.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                 Дело № 1 - 76/11

      П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                            28 апреля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Краснодара Зеленский А.В.,

при секретаре                                                        Кличевой В.Б.,

с участием прокурора Центрального округа г.Краснодара             Когай В.Т.,

подсудимого         Миронова Ю.С.,

защитника         Якунина Ю.Ю.,

представившего удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Миронова Ю.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

    

      У С Т А Н О В И Л:

Миронов Ю.С. совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Миронов Ю.С. незаконно хранил при себе с неустановленного времени наркотическое средство в крупном размере - «мефедрон» массой 0,23 грамма до 20 часов 25.10.2010г., то есть до момента изъятия указанного препарата у Миронова Ю.С. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра на пересечении улиц Суворова и Мира г.Краснодара.

В судебном заседании подсудимый Миронов Ю.С. свою вину не признал и пояснил, что 25.10.2010г. примерно около 20 часов он вместе со своим знакомым ФИО8, который находился на своем автомобиле ВАЗ-21074 находились на ул.Кубанонабережной рядом с ул.Ленина в г.Краснодаре. Выйдя из машины, Миронов направился в рядом находящийся магазин. Когда он возвращался из магазина, то к нему подошел молодой человек и попытался его схватить за плечо. ФИО9 испугался и побежал к машине ФИО8. У машины его задержали двое сотрудников милиции и провели в машину ВАЗ-2106, которая стояла у дороги и повезли на медицинское освидетельствование. Наличие наркотического опьянения не подтвердилось. Затем его повезли ул.Красноармейскую в отдел милиции, где ФИО7 достал из сейфа пакетик с веществом белого цвета и стал оформлять факт его изъятия. Также сделали смывы с рук. Миронов пояснил, что не имеет никакого отношения к изъятому у него пакету, однако, сотрудники милиции не слушали, а только пригласили каких-то посторонних лиц. В их присутствии был составлен протокол. На углу ул.Суворова и Мира этим вечером он не находился. Более пояснять ничего не стал.

Однако, вина подсудимого подтверждается показаниями свидетелей и материалами дела.

Так свидетели ФИО5 и ФИО6, допрошенные в судебном заседании пояснили, что 25.10.2010 года примерно в 20 часов они находился на пересечении ул.Суворова и Мира г. Краснодар. К ним подошли сотрудники милиции представились, предъявили свои служебные удостоверения и предложили присутствовать в качестве понятых при личном досмотре гражданина, назвавшегося Мироновым Ю.С. Перед началом досмотра в их присутствии Миронову Ю.С., было предложено добровольно выдать предметы и вещества, добытые преступным путем или запрещенные в гражданском обороте на территории РФ. Миронов Ю.С. ответил, что таковых не имеет, после чего сотрудники милиции преступили к личному досмотру. В ходе личного досмотра было обнаружено и изъято из правого кармана брюк полиэтиленовый пакет с веществом белого цвета. Миронову Ю.С., были сделаны смывы с ладоней рук ватными тампонами, пропитанными спиртовым раствором, после чего изъятое и смывы были упакованы в полиэтиленовые пакеты, горловина которых обвязана нитью, концы которой оклеены биркой с пояснительной надписью, подписями понятых и Миронова Ю.С. Как пояснял Миронов Ю.С. изъятое принадлежит ему и хранил для личного употребления.

В судебном заседании был допрошен свидетель ФИО7 пояснивший, что 25.10.2010г. он, работая участковым, находился в вечернее время суток на патрулировании улиц Мира и Суворова, где на углу увидел Миронова Ю.С., который выражался нецензурной бранью, а на просьбу успокоиться, ответил в грубой форме. Он с напарником оформили его по ст. 20.1 КоАП РФ, как мелкое хулиганство и доставили на ул.Красноармейскую 17 в здание милиции. При личном досмотре, в присутствии понятых, у Миронова Ю.С. был обнаружен и изъят пакет с веществом белого цвета, и были сделаны смывы с ладоней рук. Все изъятое было упаковано в полиэтиленовые пакеты, обвязано нитью и скреплено подписями и печатью. Миронов Ю.С. пояснял при этом, что изъятое принадлежит ему для личного употребления.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается материалами дела:

-протоколом личного досмотра Миронова Ю.С., согласно которому из правого кармана брюк одетых на Миронове Ю.С. был изъят пакетик с порошкообразным веществом и фототаблицей к нему (л.д.5-6);

-протоколом медицинского освидетельствования Миронова Ю.С. от 25.10.2010 года, согласно которого установлен факт употребления наркотических средств /марихуана/, на фоне факта употребления алкоголя (л.д. 11);

-заключением эксперта от 28.10.2010г., согласно которому, порошкообразное вещество белого цвета в полимерном пакетике, изъятое у Миронова Ю.С., является наркотическим средством- препаратом мефедрона, массой 0,23г.(л.д.19);

-заключением эксперта от 03.12.2010г. согласно которому порошкообразное вещество белого цвета, изъятое у Миронова Ю.С., является наркотическим средством - препаратом мефедрона (2-метиламино-1-толуилпропан-1-она), массой 0,20 гр.(л.д.47-48);

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Миронова Ю.С. в совершении инкриминируемого ему деяния. Органами дознания его действия были правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

В судебном заседании был допрошен свидетель стороны защиты, ФИО8, пояснивший, что 25.10.2010 года ему позвонил Миронов Ю.С. и попросил съездить с ним на заправку на ул.Кубанонабережной в районе Тургеневского моста. Не доезжая ул. Ленина по ул.Кубанонабережной в сторону Тургеневского моста возле «Русских бань» Миронов Ю.С. вышел из машины в магазин. Когда Миронов возвращался, то к нему подошли люди в «гражданской» одежде, представились сотрудниками милиции и забрали с собой, пояснив, что он подозревается в хранении наркотиков. Сотрудники милиции увезли Миронова Ю.С. на автомобиле ВАЗ-2106. Что происходило дальше он не знает, так как не поехал за ними. После произошедшего он звонил жене Миронова, так как у него самого не было сотового телефона.

Аналогичные показания дала допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО9

Суд критически подошел к показаниям подсудимого Миронова Ю.С., свидетелей ФИО8 и ФИО9, поскольку ФИО8 с Мироновым Ю.С. находится в дружеских отношениях, а ФИО9 является супругой подсудимого, в связи с чем указанные лица заинтересованы в его оправдании. Кроме того, их показания опровергаются показаниями других свидетелей и материалами уголовного дела.

Также суд подходит критически к полученным данным от оператора сотовой связи о детализации и местонахождении 25.10.2010г. абонента с номером поскольку они не указывают конкретное местонахождение владельца телефона, а лишь непосредственно самого телефона. Указанный телефон мог находиться у любого лица.

При назначении наказания подсудимому Миронову Ю.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Миронов Ю.С. <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие у подсудимого на иждивении двух малолетних детей - <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, материального и семейного положения Миронова Ю.С. суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с назначением наказания в виде штрафа.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

                              

П Р И Г О В О Р И Л:

Миронова Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два ватных тампона с налетом коричневого вещества коричневого цвета, со смывами с рук Миронова Ю.С. и мефедрон массой 0,2 грамма, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г.Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья