Приговор в отношении Толстихина Д.В. по п. а ч.3 ст.158, п.а ч.2 ст.166 УК РФ



          Дело № 1-195/11

        П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар         25 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Краснодара Зеленский А.В.,

при секретаре         Кличевой В.Б.,

с участием прокурора Западного округа г. Краснодара Цокуева Р.Б.,

подсудимого         Толстихина Д.А.,

защитника         Тюльбендян С.Э.,

представившего удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Толстихина Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Толстихин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а так же неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

01.11.2010 года примерно в 22 часов 45 минут действуя умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, совместно и по предварительному сговору с ФИО5, пришли к дому №17 по ул. Рашпилевской в г. Краснодаре и, воспользовавшись тем, что дверь <адрес> открыта, через нее незаконно проникли в данную квартиру, где согласно распределенных ранее ролей ФИО5 находился в коридоре и наблюдал за обстановкой с целью своевременного предупреждения Толстихина Д.А. о возможных препятствиях в исполнении их умысла, а Тослстихин Д.А. согласно отведенной ему роли тайно похитил находящиеся в прихожей комнате принадлежащие ФИО9 мужскую болоньевую куртку стоимостью 1500 рублей в которой находился сотовый телефон «Nokia 5228 Black» стоимостью 5490 рублей, ключ от автомобиля «Toyota Corolla» регион не представляющий материальной ценности, куртку мужскую кожаную стоимостью 1000 рублей, спортивную сумку стоимостью 200 рублей, удилище стоимостью 500 рублей, два спиннинга стоимостью 500 рублей за одну штуку, медаль «За заслуги» -к от 08.10.2009 года Министерства Юстиции Российской Федерации Федеральной службы судебных приставов не представляющую материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 9690 рублей.

Он же, 01.11.2010 года примерно в 22 часов 45 минут находясь около дома 17 по ул. Рашпилевской в г.Краснодаре, умышленно, с целью неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, совместно и по предварительному сговору с ФИО5, подошли к автомобилю «Toyota Corolla» регион, принадлежащему ФИО9 припаркованному по указанному адресу, где Толстихин Д.А. ранее похищенным ключом открыл двери указанного автомобиля, после чего ФИО5 сел за руль автомобиля вставил ключ в замок зажигания, завел двигатель автомобиля, а Толстихин Д.А. присел на пассажирское сидение и они вдвоем на автомобиле скрылись с места происшествия. Неправомерно завладев автомобилем, управляя им, ФИО5 осуществлял поездку по улицам г.Краснодара в 01 часа 16 минут 02.11.2010 года на пересечении улиц Красной и Гаврилова не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие.

В судебном заседании подсудимый Толстихин Д.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою вину, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем не возражает государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.      

Органами предварительного следствия действия Толстихина Д.А. были правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а так же неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимому Толстихину Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отнесенных законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого. Толстихин Д.А. положительно характеризуется по месту жительства, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся, готов возместить ущерб потерпевшему.

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении у Толстихина Д.А. <данные изъяты>. Суд также признает смягчающим наказание обстоятельством раскаяние подсудимого в совершении преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Толстихина Д.А. признаков рецидива преступлений.

Учитывая изложенное, суд считает, исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества без применения ст.73 УК РФ.

В удовлетворении гражданского иска потерпевшего ФИО9 суд считает необходимым отказать, так как приговором Октябрьского районного суда г.Краснодара от 25.03.2011г., вступившим в законную силу, с ФИО5 уже взыскан материальный ущерб, причиненный ФИО5 и Толстихиным Д.А. потерпевшему ФИО9 в результате совершенных ими преступлений.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Толстихина Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде двух лет лишения свободы без штрафа;

- по п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Толстихину Д.А. наказание в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25 мая 2011г.

Меру пресечения - подписку о невыезде - изменить на заключение под стражу, взяв Толстихина Д.А. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: ПТС на а\м «Toyota Corolla» свидетельство о регистрации ТС, гарантийный талон, кассовый чек и упаковочную коробку на сотовый телефон «Nokia 5228 Black», сумку черную, удостоверение на медаль, удилище, два спининга, капюшон черный, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО9 - вернуть ФИО9

В удовлетворении гражданского иска - отказать.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья