Приговор в отношении Тикуновой В.А. по ч.1 ст.109 УК РФ



                                                                                                 Дело

      П Р И Г О В О Р

          ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                            12 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Краснодара Зеленский А.В.,

при секретаре                                                        Кличевой В.Б.,

с участием прокурора Центрального округа г.Краснодара             Нелиной Е.И.,

подсудимой         Тикуновой В.А.,

защитника         Сорокина Г.А.,

представившего удостоверение №, ордер №

потерпевшей          ФИО2

защитника         Ковалева Д.В.,

представившего удостоверение №3446, ордер №504874

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Тикуновой В.А., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Тикунова В.А. причинила смерть по неосторожности.

Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах:

Тикунова В.А., проживая на территории домовладения расположенного по адресу: <адрес>, совместно с ФИО18 и ФИО17 содержала на территории домовладения двух собак бойцовской породы «Питбультерьер», одну суку по клички «Эра» и одного кобеля по кличке «Цезарь», не зарегистрированных в Российской кинологической организации.

25.10.2010 года примерно в 10 часов 00 минут Тикунова В.А., в нарушение правил содержания животных, в нарушение п. 6 ч. 1 ст. 3, ст. 5 Закона Краснодарского края №800 от 02.12.2004 года «О содержании и защите животных в Краснодарском крае», выразившееся в несоблюдении общих требований к обращению с домашними животными, а именно запрете к разведению и содержанию домашних животных с наследственно закрепленной повышенной агрессивностью, а также необеспечении безопасности людей от воздействия домашних животных, не осуществляя контроль за находившимися во дворе её домовладения, принадлежащими ей двумя собаками бойцовской породы «Питбультерьер», осознавая, что собаки указанной породы представляют опасность для человека, не предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих бездействий в виде причинения смерти человека, хотя при необходимой внимательности должна была и могла предвидеть их наступление, уходя из дома, безответственно оставила двух принадлежащих ей собак свободно передвигаться по территории домовладения, что позволило собакам проникнуть на территорию соседнего домовладения по ул. <адрес>.

Находясь на территории домовладения по <адрес> собаки породы «Питбультерьер», принадлежащие Тикуновой В.А., набросились на ФИО7, проживающую по вышеуказанному адресу, попытавшуюся выгнать их с территории домовладения и совместно причинили согласно заключению судебно - медицинской экспертизы №3479 от 22 ноября 2010 года: множественные укушенные раны головы, грудной клетке, обеих верхних и нижних конечностях с образованием обширных дефектов мягких тканей местами глубиной до костей; открытыми оскольчатыми переломами обеих костей правого предплечья на уровне их нижней и средней трети; открытым переломом левой лучевой кости на уровне её средней трети; полной травматической экстракцией левой ушной раковин; шестью ссадинами на передней грудной стенке; пятью кровоподтёков на левой верхней конечности. Описанные повреждения вызывали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поэтому признаку причинили тяжкий вред здоровью. В результате полученных от укусов собак повреждений, вызванных отсутствием достаточного контроля за ними со стороны Тикуновой В.А., 02 ноября 2010 года в Городской клинической больнице №3 г. Краснодара ФИО7 скончалась. Причиной смерти ФИО7 явились множественные укушенные раны головы, грудной клетки, обеих верхних и нижних конечностях с образованием обширных дефектов местами глубиной до костей, осложнившиеся развитием двухсторонней очаговой пневмонии.

В судебном заседании подсудимая Тикунова В.А. свою вину признала и пояснила, что причиной нападения собак на ФИО7 могла стать провокация со стороны последней. Нападение должно было что-то спровоцировать, но что именно она сказать не может. Ранее ФИО7 неоднократно кидала камни в собак, а также замахивалась на них палкой. Как конкретно собаки попали на территорию домовладения Синевых, Тикунова В.А. сказать не может. Возможно, что собаки перепрыгнули забор с вольера, запрыгнув на будку, или перепрыгнув забор между их домовладением и домовладением ФИО7, где стоит дверь. 25.10.2010 года она последней вышла из домовладения, после того как покормила собак в вольере. Закрывала вольер или нет она не помнит, так как очень спешила и плохо себя чувствовала. Приехав домой примерно в 11 часов, она узнала о случившемся. Собак она с семьей заводили исключительно для охраны домовладения, не для разведения в коммерческих целях. Кобель собаки - это единственный щенок, оставшийся после единственной случки собаки. Остальных щенков она раздала людям. До случившегося от соседей и посторонних лиц никогда не поступало никаких жалоб на собак. К ним неоднократно приходили гости, но собаки на них агрессивно не реагировали. В содеянном раскаялась, готова возместить причиненный преступлением ущерб в размере, определенном судом.

Кроме признания своей вины, вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей и материалами дела.

Так, потерпевшая ФИО2, допрошенная в судебном заседании пояснила, что ФИО7, являлась ее матерью проживала по адресу: <адрес> ул. <адрес> 5. По-соседству с ней проживали Тикуновы, у которых были две собаки бойцовской породы. Между домовладениями был забор примерно 1,5 метра, возле которого были постройки. Эти собаки бегали по двору Тикуновых, а два раза забегали на территорию домовладения ФИО7, из-за чего она просила Тикуновых, что бы они закрывали собак в вольере. 25.10.2010 года ей позвонила соседка ее матери - ФИО21 и сказала, чтобы она скорей ехала к матери, так как на ту напали собаки. По приезду к дому ФИО7, она увидела сотрудников милиции, у одного из которых была прокушена рука. На территорию домовладения ее не пустили. Позже ее мать увезла «скорая помощь».

В судебном заседании были допрошены свидетели ФИО8 и ФИО9 пояснившие, что 25.10.2010 года они, как работники милиции, заступили на дневное дежурство. Примерно в 10 часов 20 минут им по рации сообщили о нападении собак на женщину по адресу: <адрес>. Прибыв на место, они увидели, как женщину на земле грызут две собаки. Они попытались отогнать собак, но те не реагировали, а одна из собак оранжевого окраса укусила за руку ФИО9, после чего они открыли огонь из табельного оружия на поражение по собакам.

Так же в судебном заседании были допрошены свидетели ФИО21 и ФИО11, пояснившие, что они проживают по соседству с ФИО7 25.10.2010 года они услышали во дворе ФИО7 крик женщины. Как оказалось, две собаки семьи Тикуновых напали на ФИО7 у нее же во дворе и грызли ее на земле. После этого они вызвали милицию, скорую помощь и позвонили дочери ФИО7 - ФИО2 Собаки на крики не реагировали, продолжали грызть женщину. Тикуновых в этот момент дома не было. Ранее данные собаки ни на кого не нападали.

Свидетели ФИО12 и ФИО13, допрошенные в судебном заседании, пояснили, что они работаю в бригаде «скорой помощи». 25.10.2010 года приехали по вызову по адресу: <адрес> где собаки напали на женщину. Собак уже во дворе не было, так как их прогнали сотрудники милиции. Женщина лежала на земле, вся окровавленная и без одежды, у нее были «обглоданы» ноги, откушена правая рука в области предплечья и отсутствовали мягкие ткани головы. Женщину еще живую они отвезли в ГКБ №3 г. Краснодара.

Допрошенные свидетели ФИО14, ФИО15 и ФИО16, пояснили суду, что они проживают рядом с домом Тикуновых. Знают, что у последних были две собаки бойцовской породы, которых они держали для охраны. Собаки бегали по двору без намордников. Никаких случаев агрессии со стороны собак по отношению к людям никогда не было. Охарактеризовали Тикунову В.А. с положительной стороны.

Свидетели ФИО17 и ФИО18 пояснили суду, что они проживают с Тикуновой В.А. в домовладении по адресу: <адрес>, рядом с домовладением ФИО7 У них имелись две собаки бойцовской породы «Питбультерьер» для охраны дома, воспитанием которых занималась Тикунова В.А. У собак был вольер, но в основном собаки бегали по двору и никуда его не покидали. Забор между их участком и участком ФИО7 высотой примерно 1,5 метра, а вдоль него стоят хозяйственные постройки. 25.10.2010 года они ушли раньше Тикуновой В.А. из дома. О случившемся узнали со слов соседей и работников милиции. Раньше они не видели признаков агрессии у собак по отношению к кому-либо. Во дворе у них бывали разные люди, но никого из них собаки не кусали.

Допрошенная свидетель ФИО19 пояснила суду, что она занимается разведением собак породы «Питбультерьер» и «Стаффарширский терьер». Условия содержание собак породы «Питбультерьер» во дворе должны быть следующие: наличие забора высотой не менее двух метров, наличие вольера или места, где возможно закрыть собаку. У этой породы агрессия к человеку являлась пороком, браком и данных особей уничтожали. Порода отличается высокой физической силой, слабой чувствительностью к боли, выносливостью. Данная порода изначально не предназначена для охраны имущества. Дрессировка данной породы является очень специфической, породу нельзя дрессировать на охрану, так как это связано с воспитанием в собаке агрессии, что является крайне опасным в связи с заложенными в данной породе данными. При дрессировке необходимо воспитывать в собаке беспрекословное послушание. Непрофессиональное воспитание данных собак может привести к воспитанию нежелательных качеств, которые в последствие могут привести к нападениям на людей. Причиной случившегося могла стать какая-либо провокация со стороны потерпевшей. В обычной жизни эта порода собак спокойная.

Свидетель ФИО20 пояснила суду, что 25.10.2010 года она находилась у себя дома по адресу <адрес>. Примерно в 10 часов 15 минут она услышала крик женщины, после чего вышла на улицу и встретила ее подругу ФИО21 Последняя пояснила ФИО20, что в соседнем дворе собаки напали на человека. Тогда ФИО20 вызвала скорую помощь и милицию. Сотрудники милиции по приезду застрелили собак. В день происшествия высота забора, ограждавшего домовладение по <адрес>, была около полутора метров на всей его протяженности. Спустя десять дней с момента происшествия свидетель увидела, что на забор домовладения по <адрес>, выходящий на <адрес> сверху наварен металлопрофиль. Указанные изменения она заметила, так как каждый день ходит мимо забора. Впоследствии она обратила внимание, что также на забор, граничащий с домовладением по <адрес>, были приварены две решетчатые секции, высотою около полуметра, между курятником и строением, находящимся на территории домовладения по <адрес>, появился железный лист, наваренный на металлическую решетку. Помимо указанных изменений, добавлены и иные фрагменты забора, ограждающего территорию домовладения по <адрес>.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО22 пояснил, что в мае 2010 года он с рабочими ремонтировал фасад здания в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> В соседнем домовладении (через забор) жила семья, у которых были две собаки бойцовской породы «Питбультерьер». Указанные собаки агрессии по отношении к рабочим не показывали, вели себя спокойно, не лаяли и находились в вольере. Забор между участками был примерно 1,5 метра.

Кроме того, вина подсудимой подтверждается материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от 25 октября 2010 года, согласно которому был произведен осмотр территории домовладения №5, расположенного по адресу: <адрес>, а также территории домовладения №28, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра территории домовладения №5 на расстоянии 5 м от калитки входа в указанный осматриваемый объект, расположен одноэтажный дом, белого цвета. На расстоянии 5 м от двери входа на территорию домовладения между домом и забором расположен проход за дом. В указанном проходе на расстоянии 3 м от угла дома были обнаружены четыре гильзы на бетонном покрытии дорожки. По ходу движения дорожки за домом расположен забор из металлического плетения, на расстоянии около 8 м от дома вдоль металлического забора была обнаружена женская кофта с черными, зелеными и белыми узорами, на данной кофте были обнаружены следы вещества бурого цвета похожие на кровь, также на кофте были обнаружены клочки волос с частичками кожи. На расстоянии 1,5 м от указанной кофты, также вдоль забора, была обнаружена шапка синего цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На расстоянии 15 см от шапки была обнаружена часть ушной раковины человека, а также фрагмент кожи головы человека с волосами. За металлическим забором относительно дома расположен деревянный брус, закрывающий проход между домами. На указанном брусе были обнаружены следы вещества бурого цвета похожего на кровь, также в указанном брусе были обнаружены две пули. В ходе осмотра территории домовладения, расположенного по адресу: <адрес> на расстоянии 10 м от двери входа на территорию домовладения №28 с правой стороны около будки, огороженной синим забором, были обнаружены две собаки без признаков жизни, бойцовской породы, черного и коричневого цветов. На расстоянии 3 м от калитки входа на территорию домовладения вдоль левой стороны забора была обнаружена лужа вещества красно-коричневого цвета. На расстоянии 10 метров, за будкой, расположен дом, размерами 4 х 8 м, перед указанным домом расположен вольер, размерами 2 х 2 м, огороженный забором, изготовленным из металла, высотой около 1,5 м, на территории вольера находится будка. Между домом и забором, огораживающим вольер, имеется проход, ведущий за дом, который проходит вдоль забора, изготовленного из металлической сетки (том №1 л.д. 25-29);

- протоколом осмотра предметов от 02 ноября 2010 года, согласно которому был произведен осмотр четырех гильз и двух пуль, изъятых в ходе осмотра места происшествия 25 октября 2010 года на территории домовладения №5, расположенного по адресу: <адрес> (том №1 л.д. 60-62);

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 04 марта 2010 года, согласно которому проведен осмотр территории домовладения №5, расположенного в <адрес> В ходе осмотра установлено, что примерно в девяти метрах от калитки указанного домовладения проход упирается в забор и поворачивает налево. Забор сделан из железной решетки. С помощью рулетки была измерена высота забора, которая составляет 133 сантиметра от уровня земли до верхней части забора. Указанная высота сохраняется на протяжении всей длины забора. За забором виден забор соседнего домовладения №9, расположенного по адресу <адрес>, а так же пограничный с территорией домовладения №5 по <адрес>, забор, ограждающий домовладение №28 по <адрес>. С помощью рулетки измерена высота забора, которая составляет 190 сантиметров от уровня земли до высшей точки забора. Указанная высота сохраняется на протяжении всей длины забора. На высоте 140 сантиметров от земли на всей протяженности забора видны следы сварки. Часть забора, от уровня земли до 140 сантиметров состоит из металлической решетки, окрашенной в голубую краску. От 140 сантиметров до 190 сантиметров забор состоит из решетки, узор которой отличен от узора нижней части забора. Верхняя часть забора ржавая, краской не покрыта. К нему со стороны домовладения №28 по <адрес> прилегает металлический лист, наваренный на железную решетку. Высота указанной конструкции составляет два метра, два сантиметра (том №2 л.д. 108-113);

- протоколом осмотра трупа от 02 ноября 2010 года, согласно которому был произведен осмотр трупа потерпевшей ФИО7 В ходе осмотра трупа были обнаружены следующие телесные повреждения: голова трупа была перебинтована, на носу трупа находятся наложенные швы; в области шеи имеется трахиоанома; на плечах расположены подключичные катетеры; в области правой молочной железы находится рваная рана размером -3x1 см. Правая верхняя конечность ампутирована на уровне нижней трети плеча, культя перебинтована. Левая верхняя конечность ампутирована на уровне верхней трети предплечья. На правом бедре обнаружен внутривенный катетер. На нижних конечностях имеются множественные перебинтованные рваные раны. В левой паховой области у трупа ФИО7 обнаружена рваная рана. На коже спины, груди, плеч трупа имеются множественные поверхностные повреждения (том №1 л.д. 64-67);

- заключением медицинской судебной экспертизы №3479/2010 от 22 ноября 2010 года, согласно выводам которой, причиной смерти ФИО7 явились множественные укушенные раны головы, грудной клетки, обеих верхних и нижних конечностях с образованием обширных дефектов местами глубиной до костей, осложнившиеся развитием двухсторонней очаговой пневмонии. Данный вывод подтверждается результатами вскрытия и последующим судебно-гистологическим исследованием: наличием множества укушенных ран головы, грудной клетке, обеих верхних и нижних конечностях с образованием обширных дефектов мягких тканей местами глубиной до костей; открытыми оскольчатыми переломами обеих костей правого предплечья на уровне их нижней и средней трети; полной травматической экстракцией правой в частичная травматической экстракцией левой ушной раковин; шестью ссадинами на передней грудной стенке; пятью кровоподтеков на левой верхней конечности. Указанные повреждения образовались от воздействия зубов животных - собак бойцовских пород, на область головы, грудной клетки, обеих верхних и нижних конечностей. Описанные повреждения вызывали значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, поэтому признаку причинили тяжкий вред здоровью и имеют прямую причинную связь со смертью ФИО7 При судебно-медицинском исследовании внутренних органов от трупа ФИО7, кроме двухсторонней очаговой пневмонии, обнаружены признаки хронических заболеваний - ишемической болезни сердца, зернистой дистрофии печени и атеросклеротического нефросклероза. Данные заболевания в прямой причинной связи со смертью ФИО7 не находятся. Смерть ФИО7 наступила 1-1,5 суток до исследования тела в судебно-медицинском морге (том №1 л.д. 99-113);

- заключением судебно-медицинской экспертизы ФИО9 № 283/2011 от 20 января 2011 года, согласно выводам которой при проведении медицинской судебной экспертизы у ФИО9 обнаружен рубец на ладонной поверхности правой кисти, являющийся результатом заживления раны. Данное повреждение причиняет легкий вред здоровью, так как вызывает кратковременное его расстройство продолжительностью до трех недель. В связи с заживлением указанного выше повреждения, а также в связи с отсутствием медицинской документации, решить вопрос о механизме и давности образования данного повреждения не представляется возможным (том №1 л.д. 238-240);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Тикуновой В.А. и потерпевшей ФИО2 от 19 января 2011 года, в ходе которой потерпевшая подтвердила свои показания о том, что ранее было 2 случая, когда собаки, принадлежащие Тикуновым забегали на территорию домовладения Синевых по адресу: <адрес>. Подозреваемая Тикунова В.А. от дачи показаний отказалась (том №1 л.д. 222-225).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Тикуновой В.А. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Органами следствия ее действия были правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ, как причинении смерти по неосторожности.

При назначении наказания подсудимой Тикуновой В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, личность подсудимой. Тикунова В.А. <данные изъяты>

Смягчающим обстоятельством при назначении наказания Тикуновой В.А. суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, вследствие случайного стечения обстоятельств, <данные изъяты>, готовность возместить ущерб, <данные изъяты>. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества с применением ст.73 УК РФ.

В части исковых требований о компенсации морального вреда в размере 1 000 000 рублей с учетом обстоятельств дела, личности подсудимой, степени ее вины, материального и семейного положения суд считает завышенными и подлежащими снижению до 200 000 рублей.

    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

                              

П Р И Г О В О Р И Л:

Тикунову В.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Возложить на Тикунову В.А. следующие дополнительные обязанности: встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства и не менять постоянного места жительства без его уведомления, один раз в месяц являться на регистрацию.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить, взыскав с Тикуновой В.А. в пользу ФИО2 компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Вещественные доказательства: 2 пули и 4 гильзы калибра 9 мм, хранящиеся в камере хранения СО по г.Краснодару СУ СК РФ по Краснодарскому краю под номером 727 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья