Приговор в отношении Хан В.С. по ч.3 ст.30 п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ и Гардер А.П. по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ



         Дело № 1 - 46/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар         24 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Краснодара Зеленский А.В.,

при секретаре                                                        Кличевой В.Б.,

с участием прокурора Западного округа г.Краснодара Рогачева С.О.,

подсудимого         Хан В.С.,

защитника         Горгуль В.Ю.,

представившего удостоверение , ордер

подсудимого         Гардер А.П.,

защитника         Кумалагова Д.Р.,

представившего удостоверение , ордер

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Хан В.С., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

ГАРДЕР А.П., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Хан В.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Гардер А.П. совершил пособничество в приобретении наркотического средства в крупном размере, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены ими при следующих обстоятельствах:

Хан B.C. в начале сентября 2010 года <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопля, оборвал с него верхушки листьев, которые впоследствии высушил. Таким образом, незаконно приобретенное наркотическое средство - «марихуана», массой не менее 33,8 грамма, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., соответствует крупному размеру, Хан B.C. в дальнейшем незаконно хранил в тайнике, находящемся в лесополосе, расположенной по <адрес>, в целях последующего сбыта.

27 сентября 2010 г. в обеденное время Гардер А.П. возле гаража, расположенного по ул. Атарбекова в ФМР г. Краснодара, встретился с «покупателем» ФИО8, который передал Гардер А.П. денежные средства в размере 5 000 рублей, что бы Гардер А.П. помог ему в приобретении наркотического средства - «марихуана», после чего, Гардер А.П. оставил ФИО8 возле спортивного комплекса «Олимп», расположенного по ул. Кубано-Набережной г. Краснодара, а сам встретился с Хан B.C., которому передал полученные ранее от ФИО8 денежные средства в размере 5 000 рублей, из которых одну купюру достоинством 1 000 рублей Хан B.C. передал Гардер А.П., как оплату за его услуги таксиста. Далее, Хан B.C. и Гардер А.П. на автомобиле Шкода Октавия rus, под управлением Гардер А.П. -оправились к тайнику с наркотическим средством - «марихуана», расположенному по <адрес>. Так, приехав к указанному тайнику, Хан B.C. отправился к нему, после чего, по возвращении к автомобилю, он передал Гардер А.П. запаянный полимерный пакет, содержащий наркотическое средство - «марихуана», массой не менее 33,8 грамма. После этого, Гардер А.П. отвез Хан B.C. на его работу, находящуюся на ул. Захарова г. Краснодара, а сам, в свою очередь, направился к ФИО8, где примерно в 13 часов 40 минут, находясь около д. 9/1, расположенного по ул. Береговой г. Краснодара, передал ФИО8, выступающему в роли «покупателя», наркотическое средство - «марихуана», массой не менее 33,8 грамма. Однако, 27 сентября 2010 года, в 13 часов 57 минут, наркотическое средство - «марихуана», массой не менее 33,8 грамма, в крупном размере, было изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

Кроме того, Гардер А.П. 27 сентября 2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь возле строящегося объекта по ул. Захарова г. Краснодара, получил от Хан B.C. наркотическое средство - «марихуана», массой не менее 6,050 грамма, которое он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

27 сентября 2010 года, в период времени с 14 часов 47 минут по 15 часов 05 минут по адресу: г.Краснодар, ул. Береговая, напротив дома № 9/1, сотрудниками ОС РУФСКН РФ по КК был досмотрен автомобиль Шкода Октавия rus, находящийся под управлением Гардер А.П. В ходе досмотра транспортного средства, в водительской двери обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - «марихуана», массой 6,050 грамма, что на основании постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г., соответствует крупному размеру, которое Гардер А.П. незаконно хранил без цели сбыта.

Подсудимый Хан В.С., допрошенный в судебном заседании, вину признал и пояснил, что примерно два года он работает в г. Краснодаре на стройке. Наркотическое средство он употребляет эпизодически. В начале сентября в <адрес> он нашел куст марихуаны. Оборвал с него листья и высушил их, спрятал готовое к употреблению наркотическое средство «марихуана» <адрес>. У него есть знакомый таксист Александр Петрович, который употребляет «марихуану». Когда Александр его довозил, он предложил Александру наркотическое средство. 27.09.2010 года, ему позвонил Саша и сказал, что есть покупатель на один стакан «марихуаны». Он ему сказал, чтобы Александр подъехал к нему на работу. Когда он приехал, они поехали <адрес>, где он из тайника достал наркотик «марихуану», после чего они опять поехали к нему на работу. Когда они подъехали на ул. Захарова, он отдал наркотик, а Александр дал ему 4000 рублей, пояснив, что 1000 рублей он оставляет себе на бензин, так как много ездил по городу.

Подсудимый Гардер А.П. допрошенный в судебном заседании, вину признал и пояснил, что он работает в такси «777», таксистом, у него есть знакомый по имени Владимир, который употребляет наркотическое средство - «марихуана» и знакомый Виталий. 27 сентября 2010 года, ему позвонил Владимир и сказал, что ему нужен один стакан «марихуаны», после чего Гардер А.П. позвонил Виталию на номер телефона и пояснил, что есть клиент на один стакан, на что Виталий ему ответил, что необходимо заехать за ним на работу на ул. Захарова, где он работает строителем. Гардер А.П. встретился с Владимиром, взял 5 000 рублей и поехал к Виталию. Когда Виталий вышел, то пояснил ему, что наркотик необходимо забрать в тайнике на ЭНКЕ. Они проследовали на ЭНКУ, где Виталий вышел из машины и под деревом взял наркотическое средство, которое было спрятано в листве. Затем он отвез Виталия на работу на ул. Захарова, где Виталий ему отдал наркотик, а он отдал Виталию 5 000 рублей, которые ему передал Владимир. Виталий дал ему 1 000 рублей на бензин и полимерный пакет с марихуаной, для личного употребления, после чего, Гардер А.П. поехал к Владимиру и отдал ему наркотическое средство «марихуана», за которое он ему ранее отдал 5 000 рублей. Затем их задержали сотрудники полиции.

Вина подсудимых Хан В.С. и Гардер А.П. подтверждается также показаниями свидетелей.

Показаниями свидетеля ФИО8, данными им на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. Так, свидетель пояснил, что 27 сентября 2010 г. он дал добровольное согласие, путем написания заявления, на участие в ОРМ проверочная закупка» в качестве «покупателя» наркотического средства - «марихуана» у мужчин по имени Виталий и Александр, которые, как ему известно, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - «марихуана», на территории г. Краснодара. Так, примерно в 11 часов 00 минут, находясь около дома № 69, расположенного по ул. Гагарина г. Краснодара, сотрудники Наркоконтроля РФ представили его двум гражданам мужского пола, которые участвовали впоследствии в данном ОРМ в качестве присутствующих лиц. Спустя примерно 10 минут, в их присутствии оперативным сотрудником был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято у него не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором он и все присутствующие при этом лица, поставили свои подписи. После этого, сотрудниками Наркоконтроля РФ была произведена пометка денежных средств в размере 5 000 рублей, состоящих из 4 купюр достоинством 1000 рублей, 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей, серии и номера которых совпали с представленной ему и двум присутствующим лицам ксерокопией. Данные денежные средства сотрудники полиции вручили ему под роспись в соответствующем акте. Далее, он позвонил на мобильный телефон Гардер А.П., который, насколько ему было известно, работал в такси и поинтересовался у него, поможет ли он купить наркотическое средство - «марихуана», на что он ему ответил положительно. Затем в ходе телефонного разговора, они договорились о том, что Гардер А.П. на своем автомобиле Шкода Октавия белого цвета подъедет к нему на ФМР г.Краснодара. Через некоторое время он подошел к гаражу, находящемуся в районе ул. Атарбекова г. Краснодара, где его на вышеуказанном автомобиле уже ждал Гардер А.П. Сев на переднее пассажирское сиденье его автомобиля, он передал ему помеченные денежные средства в сумме 5 000 рублей, которые ранее получил от оперативных сотрудников Наркоконтроля РФ на покупку наркотического средства - «марихуана». Гардер А.П. отвез его к спортивному комплексу «Олимп», расположенному в районе ул. Кубано-Набережной г. Краснодара, где в одном из кафе, находящемся в парке «Затон» он стал ожидать приезда Гардер Александра с наркотиком, который поехал к Хан В.С. на стройку на ул. Захарова. Спустя примерно полтора часа, ему на его мобильный телефон позвонил Гардер и сказал ему, что он уже подъехал. Выйдя из кафе, он подошел к автомобилю и сел в него. Находясь в салоне автомобиля, Александр передал ему запаянный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, пояснив при этом, что в данном пакете находится наркотическое средство - «марихуана». После этого, немного переговорив, он попросил Александра отвезти его обратно в микрорайон Фестивальный г. Краснодара, где по пути следования, около дома № 9/1, расположенного по ул. Береговой г. Краснодара, их задержали сотрудники Наркоконтроля РФ. Выйдя из автомобиля и подойдя к сотрудникам полиции, в присутствии двух граждан добровольно выдал оперативному сотруднику приобретенный им запаянный полимерный пакет с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. При этом он пояснил сотрудникам полиции, что данный полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета, он получил от Гардер А.П. и Хан B.C. за 5 000 рублей и в нем находится наркотическое средство - «марихуана». Добровольно выданный им полимерный пакет сотрудником полиции был упакован в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой опечатали бумажной биркой, на которой он и двое присутствующих граждан поставили свои подписи. Сотрудники полиции в присутствии двух граждан мужского пола произвели его личный досмотр, в ходе которого ничего обнаружено и изъято у него не было, о чем оперативным сотрудником был составлен соответствующий акт, в котором он и все присутствующие поставили свои подписи. Далее, его доставили в здание Наркоконтроля РФ по ул. Суворова, 50, где у него отобрали объяснение.

Показаниями свидетелей ФИО9 и ФИО10, пояснивших суду, что 27 сентября 2010 года, они принимали участие в ОРМ «проверочная закупка» в качестве присутствующих лиц. Сотрудниками Наркоконтроля РФ им были разъяснены их права и обязанности, после чего им был представлен ранее неизвестный ему молодой человек, которого оперативные сотрудники представили им как ФИО8 При этом, оперативные сотрудники пояснили, что ФИО8 будет принимать участие в вышеуказанном ОРМ, в качестве «покупателя» наркотических средств у Хан B.C. и Гардер А.П., которые, как им пояснили сотрудники Наркоконтроля РФ, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - «марихуана» на территории г. Краснодара. Примерно в 11 часов 30 минут, находясь около дома № 69, расположенного по ул. Гагарина г. Краснодара, оперативный сотрудник Наркоконтроля РФ в их присутствии произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем оперативными сотрудниками был составлен соответствующий акт, в котором он и все присутствующие при этом лица поставили свои подписи. После этого, в их присутствии, а также в присутствии второго парня, сотрудниками Наркоконтроля РФ была произведена пометка денежных средств в сумме 5 000 рублей, состоящих из 4 купюр достоинством 1 000 рублей, 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей. Также, им были представлены сделанные ранее светокопии данных купюр, для сличения серий и номеров денежных средств, на которых они расписались. Вышеуказанные денежные средства были переданы «покупателю» под роспись в соответствующем акте. Далее, взяв деньги, «покупатель» направился к гаражам, расположенным неподалеку, где по заранее достигнутой договорённости он должен встретиться с Гардер А.П. Свидетели и оперативные сотрудники следовали за «покупателем» на автомобиле ВАЗ-21099 на расстоянии видимости. «Покупатель» подошел к автомобилю Шкода Октавия белого цвета с шашечкой такси и сразу сел в салон данного автомобиля. Через ветровое стекло автомобиля им было видно, как сев в автомобиль, «покупатель» поздоровался с гражданином сидевшем за рулем, как позже было установлено, им являлся Гардер А.П. и передал ему некий предмет, как они поняли, деньги на покупку наркотика. Далее, автомобиль Шкода Октавия белого цвета с шашечкой такси, в котором находился «покупатель», под управлением Гардер А.П. двинулся в сторону ул. Кубано-Набережной г. Краснодара. Свидетели на автомобиле ВАЗ-21099 двинулись за ними, с целью слежения, постоянно держа их в поле зрения. Подъехав к спортивному комплексу «Олимп», автомобиль Шкода остановился и из него вышел «покупатель», а сам автомобиль под управлением Гардер А.П. двинулся в сторону ул. Индустриальной г. Краснодара. «Покупатель» прошел в одно из кафе парка. Оперативные сотрудники находились неподалеку от «покупателя», держа его и прилегающую территорию в поле зрения. Спустя примерно полтора часа, подъехал автомобиль Шкода Октавия белого цвета под управлением Гардер А.П. и «покупатель» направился к нему. Подойдя к автомобилю, он сел в него. Через ветровое стекло автомобиля им было видно как Гардер А.П., находясь за рулем, передал «покупателю», находящемуся на переднем пассажирском сиденье некий предмет. Немного поговорив, их автомобиль двинулся в сторону ФМР г. Краснодара. По пути следования на ул. Береговой г. Краснодара, их автомобиль был задержан. «Покупатель» вышел из автомобиля Шкода и направился в сторону оперативных сотрудников, с которыми они находились рядом. Подойдя к оперативным сотрудникам, «покупатель» в их присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику запаянный полимерный пакет с веществом серо -зеленого цвета растительного происхождения, при этом «покупатель» пояснил, что данный пакет он приобрел у мужчин по имени Александр и Виталий за 5 000 рублей. Со слов Александра в нем находится наркотическое средство - «марихуана». Добровольно выданное оперативным сотрудникам было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой, на которой расписался он, второй приглашенный парень, «покупатель» и сотрудник Наркоконтроля РФ. Сотрудник Наркоконтроля РФ в их присутствии произвел личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Оперативными сотрудниками был составлен соответствующий акт, в котором они и все присутствующие лица поставили свои подписи. Далее они подошли к мужчине, который представился как Гардер А.П. В их присутствии оперативным сотрудником был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра Гардер А.П., оперативным сотрудником было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе личного досмотра, в их присутствии в левом наружном кармане рубашки обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 400 рублей. При сравнении обнаруженной купюры достоинством 1 000 рублей с представленной копией ее номинал, серия и номер совпадали полностью. Обнаруженные купюры были изъяты оперативным сотрудником и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой, на которой расписались все присутствующие при этом лица. Затем, в их присутствии был произведен досмотр автомобиля Шкода Октавия белого цвета, rus, на котором передвигался Гардер А.П. В ходе досмотра автомобиля в кармашке водительской двери обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Также был обнаружен мобильный телефон «Филипс», который не изымался сотрудниками полиции. Все изъятое в ходе досмотра автомобиля оперативным сотрудником было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой, на которой расписались все присутствующие при этом лица. Далее, они все проехали в здание Регионального управления Наркоконтроля по ул. Суворова 50, где в каб. в их присутствии экспертом Наркоконтроля РФ из полимерного пакета, добровольно выданного «покупателем», был произведен отбор содержимого вещества, который поместили в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой, на которой расписались все присутствующие при этом лица. Аналогичным способом был упакован остаток от добровольно выданного «покупателем». Затем они и оперативные сотрудники направились к строящемуся зданию, расположенному по ул. Захарова, 63, где был задержан Хан В.С., после чего, они все направились в здание РУФСКН РФ по КК, расположенное по ул. Суворова, 50. В кабинете в их присутствии был произведен личный досмотр Хан B.C. Перед началом досмотра гражданина Хан B.C. оперативным сотрудником было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 300 рублей. В заднем левом кармане брюк обнаружены частички серо-зеленого вещества, в связи с чем был сделан срез кармана брюк Хан B.C. Все изъятое было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, на концы нити наклеена бумажная бирка, с пояснительным текстом, где расписался он и второй присутствующий, после чего у них обоих отобрали объяснения по указанным выше фактам.

Допрошенные в судебном заседании свидетели ФИО11 и ФИО12 пояснили, что 27 сентября 2010 г. ими, как сотрудниками 3 отделения 4 отдела ОС Регионального управления ФСКН РФ по КК, проводилось ОРМ «проверочная закупка», направленное на выявление лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков на территории г.Краснодара. В здание Наркоконтроля РФ были приглашены двое граждан мужского пола, которым ими было разъяснено, что они будут принимать участие в вышеуказанном ОРМ в качестве присутствующих лиц, а также им были изъяснены их права и обязанности., на что они дали свое добровольное согласие. Также вышеуказанным гражданам было разъяснено, что ОРМ «проверочная покупка» будет проводиться в отношении Хан B.C. и Гардер А.П., и представили ФИО8 (псевдоним), который принимал участие в вышеуказанном ОРМ в качестве «покупателя». Примерно в 11 часов 30 минут, находясь около дома № 69, расположенного по ул. Гагарина г. Краснодара, они в присутствии двух присутствующих лиц, произвели личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором он и все присутствующие при этом лица поставили свои подписи. После этого ими в присутствии двух приглашенных граждан была произведена пометка денежных средств в сумме 5 000 рублей, состоящих из 4 купюр достоинством 1 000 рублей, 1 купюры достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей. Ими были представлены сделанные ранее светокопии данных купюр, для сличения серий и номеров денежных средств, на которых они расписались. После чего, вышеуказанные денежные средства, ими были переданы «покупателю» под роспись в соответствующем акте. Взяв деньги, «покупатель» направился к гаражам, расположенным неподалеку, где по заранее достигнутой договоренности он должен встретиться с Гардер А.П. Двое присутствующих лиц и другие оперативные сотрудники следовали за «покупателем» на автомобиле ВАЗ-21099 на расстоянии видимости. Им было видно как «покупатель» подошел к автомобилю Гардер А.П. Шкода Октавия белого цвета с шашечкой такси и сразу сел в салон данного автомобиля. Через ветровое стекло автомобиля Шкода им было видно, как в автомобиль сел «покупатель» и поздоровался с Гардер А.П., сидевшем за рулем и передал ему некий предмет, деньги, полученные от них, для покупки наркотика. Автомобиль Шкода Октавия белого цвета с шашечкой такси, в котором находился «покупатель», под управлением Гардер А.П. двинулся в сторону ул. Кубано-Набережной г. Краснодара. Свидетели с двумя приглашенными гражданами и остальными оперативными сотрудниками на автомобиле ВАЗ-21099 двинулись за ними, с целью слежения, постоянно держа их в поле зрения. Подъехав к спортивному комплексу «Олимп», автомобиль Шкода остановился и из него вышел «покупатель», а сам автомобиль под управлением Гардер А.П. двинулся в сторону ул. Индустриальной г.Краснодара. «Покупатель» прошел в одно из кафе парка. Двое присутствующих граждан и оперативные сотрудники находились неподалеку от «покупателя», держа его и прилегающую территорию в поле зрения. Через полтора часа подъехал автомобиль Шкода Октавия белого цвета под управлением Гардер А.П. и «покупатель» направился к нему. Им было видно как Гардер А.П., находясь за рулем, передал «покупателю», находящемуся на переднем пассажирском сиденье некий предмет. После чего, немного поговорив, их автомобиль двинулся в сторону ФМР г. Краснодара. По пути следования, а именно на ул. Береговой г. Краснодара, их автомобиль был ими задержан. После задержания, «покупатель» вышел из автомобиля и направился в их сторону. Подойдя к ним, «покупатель» в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал ему запаянный полимерный пакет с веществом серо - зеленого цвета растительного происхождения. «Покупатель» пояснил, что данный пакет он приобрёл у мужчин по имени Александр и Виталий за 5 000 рублей. Со слов Александра в нем находится наркотическое средство - «марихуана». Добровольно выданное «покупателем» вещество ими было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой были оклеены бумажной биркой, на которой расписались они и двое приглашенных граждан и «покупатель». Далее, они, в присутствии двух приглашенных граждан произвели личный досмотр «покупателя», в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Ими был составлен соответствующий акт, в котором все присутствующие лица поставили свои подписи. Далее, они совместно с двумя приглашенными гражданами произвели личный досмотр Гардер А.П.. Перед началом досмотра Гардер А.П., оперативным сотрудником Бабичевым А.А. ему было предложено добровольно выдать оружие, наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе личного досмотра, в их присутствии в левом наружном кармане рубашки, надетой на нем обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 400 рублей. При сравнении обнаруженной купюры достоинством 1 000 рублей, с представленной копией ее номинал, серия и номер совпадали полностью. Обнаруженные купюры были изъяты оперативным сотрудником Бабичевым А.А. и упакованы в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой, на которой расписались все присутствующие при этом лица. В присутствии двух приглашенных граждан оперативным сотрудником Остапенко В.В. был произведен досмотр автомобиля Шкода Октавия белого цвета, имеющего rus, на котором передвигался Гардер А.П. В ходе досмотра автомобиля, в кармашке водительской двери обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Также был обнаружен мобильный телефон «Филипс», который не изымался сотрудниками полиции. Все изъятое в ходе досмотра автомобиля оперативным сотрудником Остапенко В.В. было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой, на которой расписались все присутствующие при этом лица. Далее, они все проехали в здание Регионального управления Наркоконтроля по ул. Суворова 50, где в каб. , в присутствии двух приглашенных граждан экспертом ЭКО РУ ФСКН РФ по КК из полимерного пакета, добровольно выданного «покупателем», был произведен отбор содержимого вещества, который поместили в прозрачный полимерный пакет, горловину которого обвязали нитью, свободные концы которой оклеили бумажной биркой, на которой расписались все присутствующие при этом лица. Аналогичным способом был упакован остаток от добровольно выданного «покупателем». Затем, двое приглашенных граждан совместно с оперативным сотрудником ФИО15 направились к строящемуся зданию, расположенному по ул. Захарова, 63, где был задержан Хан В.С., после чего они все вернулись обратно в здание РУФСКН РФ по КК по ул. Суворова, 50. В кабинете в присутствии двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Хан B.C. Перед началом досмотра Хан B.C. оперативным сотрудником ФИО15 было предложено ему добровольно выдать оружие, наркотики, а также деньги и ценности, добытые преступным путем, на что он пояснил, что ничего запрещенного у него при себе нет. В ходе досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 300 рублей. Также в заднем левом кармане брюк обнаружены частички серо-зеленого вещества, в связи с чем, был сделан срез кармана брюк Хан B.C. Все изъятое оперативным сотрудником ФИО15 было упаковано в прозрачный полимерный пакет, горловина пакета обвязана нитью белого цвета, на концы нити наклеена бумажная бирка, с пояснительным текстом, где расписались все присутствующие при этом лица.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается исследованными в ходе судебного заседания материалами дела:

- актом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.09.2010 года (Т. 1л.д. 18);

- актом осмотра и пометки денежных средств от 27.09.2010 года (Т. 1 л.д. 19-23);

- актом добровольной выдачи предметов (средств, вещей и т.п.) в том числе запрещенных к свободному обороту лицом, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 27.09.2010 года (Т. 1 л.д. 24);

- актом досмотра лица, выступающего в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 27.09.2010 года (Т. 1 л.д. 25);

- протоколом личного досмотра Хан B.C. от 27.09.2010 года, в ходе которого в правом кармане джинсовых брюк обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 500 рублей, состоящих из пяти купюр достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера , денежные средства в сумме 2 800 рублей, состоящих из двух купюр достоинством 1 000 рублей, имеющие серии и номера , из одной купюры достоинством 500 рублей имеющей серию и номер , трех купюр достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера , которые 27.09.2010 года в присутствии приглашенных граждан были помечены сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю и использовались, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Хан B.C. и Гардер А.П. (Т. 1 л.д. 70);

- протоколом личного досмотра Гардер А.П. от 27.09.2010 года, в ходе которого 27 сентября 2010 года в период времени с 14 часов 30 минут по 14 часов 46 минут, в ходе личного досмотра Гардер А.П. обнаружены и изъяты: денежные средства в сумме 1 400 рублей, состоящих из одной купюры достоинством 1 000 рублей, имеющей серию и номер , четырех купюр достоинством 100 рублей, имеющих серии и номера . Из которых денежная купюра достоинством 1 000 рублей, имеющая серию и номер - 27.09.2010 года в присутствии приглашенных граждан была помечена сотрудниками РУФСКН России по Краснодарскому краю и использовалась, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого в отношении Хан B.C. и Гардер А.П. (Т. 1 л.д. 69);

- актом отбора образцов для сравнительного исследования от 27.09.2010 года, согласно которому сотрудником ЭКО РУФСКН России по Краснодарскому краю в присутствии приглашенных граждан от добровольно выданного ФИО8 вещества, был отобран образец для исследования. (Т. 1 л.д. 26);

- протоколом об изъятии проб и образцов от 27.09.2010 года, согласно которому оперативный сотрудник ОС РУФСКН России по Краснодарскому краю присутствии приглашенных граждан произвел изъятие среза заднего левого кармана брюк Хан B.C., который поместили в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью белого цвета, концы которой оклеены бумажной биркой с пояснительным текстом и подписями понятых (Т. 1 л.д. 80);

- заключением эксперта от 20.10.2010 года, согласно которому: на внутренней поверхности ткани среза кармана обнаружены частицы вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, которые являются наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой после высушивания - 0,015 г. (Т. 1 л.д. 186-187);

- справкой об исследовании от 28.09.2010 года, согласно которой: измельченное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленное на исследование в бумажном свертке (массой в высушенном состоянии 0,30 г.), отобранное по «акту отбора образцов для сравнительного исследования» от 27.09.2010 г. от добровольно выданного ФИО8 27.09.2010 г., является наркотическим средством - каннабис (марихуана); масса наркотического средства каннабис (марихуана), определенная после высушивания до постоянной массы, составляет - 0,26 г.; масса вещества, согласно «акта отбора образцов для сравнительного исследования» от 27.09.2010 г.: составляла 39 г., тогда (в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца) расчетная масса наркотического средства каннабис (марихуана), в высушенном состоянии, составит - 33,8 г. (Т. 1 л.д. 28-29);

- протоколом осмотра предметов и документов от 02.11.2010 года, в ходе которого были осмотрены два мобильных телефона фирмы «Nokia», один телефон в корпусе синего и белого цветов, второй в корпусе серого и серебристого цветов; денежные средства в сумме 1 400 рублей, а именно одна купюра достоинством 1 000 рублей, имеющая серию и номер и четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая, имеющие серии и номера . Серия и номер денежной купюры достоинством 1 000 рублей, имеющей серию и номер полностью совпадают с актом осмотра и пометки денежных средств от 27.09.2010 г.; денежные средства в сумме 3 300 рублей, а именно две купюры достоинством 1 000 рублей, имеющие серии и номера , одна купюра достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер , восемь купюр достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера серии и номера двух денежных купюр достоинством 1 000 рублей, имеющей серию и номер , одной денежной купюры достоинством 500 рублей, имеющая серию и номер , пяти денежных купюр достоинством 100 рублей, имеющие серии и номера , полностью совпадают с актом осмотра и пометки денежных средств от 27.09.2010 г. (Т.1л.д. 212-214, 215-216);

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 14.10.2010 года (Т. 1 л.д. 207-209, 210);

- протоколом осмотра предметов и документов от 03.12.2010 года (Т 1 л.д. 240-245,246);

- протоколом осмотра предметов и документов от 01.12.2010 года (Т.1 л.д. 255-261,262).

Оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Хан В.С. и Гардер А.П. в совершении инкриминируемых им деяний.

Органами предварительного следствия действия Хан В.С. были правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Действия Гардер А.П. также правильно квалифицированы по ч.5 ст.33, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ как пособничество в приобретении наркотического средства, в крупном размере, а так же незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хан В.С. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, его личность. Хан В.С. <данные изъяты>. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При назначении наказания Гардер А.П. суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, его личность. Гардер А.П. <данные изъяты>

Смягчающим наказание обстоятельством согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие на у Гардер А.П. малолетнего ребенка, <данные изъяты> Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимых возможно лишь в условиях изоляции их от общества.

Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Хан В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в колонии строго режима без штрафа.

Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 07 октября 2010г.

ГАРДЕР А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.1 ст.228 и ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание:

по ч.5 ст.33 ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев.

по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений окончательно назначить Гардер А.П. наказание в виде двух лет лишения свободы и отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения - заключение под стражей - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 07 октября 2010г.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны «Nokia 1112» и «Nokia 1101», один телефон в корпусе синего и белого цветов, второй в корпусе серого и серебристого цветов, одна сим-карта (находится в телефоне) и одна бирка, содержащиеся в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю,- возвратить по принадлежности; пустой бумажный сверток и одна бирка, содержащиеся в полимерном пакете; остаток наркотического средства каннабис (марихуана), массой 5,790 г. в запаянном полимерном пакете и две бирки, содержащиеся в полимерном пакете; срез кармана черного цвета с остатком наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии - 0,008 г. и одна бирка, содержащиеся в полимерном пакете; остаток наркотического средства каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии - 33,240 г. в запаянном полимерном пакете, фрагмент полимерного материала и две бирки, содержащиеся в полимерном пакете, хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, - уничтожить; бумажный конверт, содержащий диск CD-R, основная часть диска оранжево-зеркально цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем черного цвета «2/2567/роспись/ 30.09.10 /роспись/», а также заводские надписи: «SmartTrack www.smarttrack CD-R 52Х 700 MB 80 min», бумажный конверт, содержащий диск CD-R, основная часть диска белого матового цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем красного цвета читаемая как «TELE-2», бумажный конверт, содержащий диск CD-R, основная часть диска белого матового цвета, на диске имеется рукописная надпись красителем красного цвета читаемая как «МТС» - хранить при уголовном деле; денежные средства в сумме 1400 рублей, а <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю, - возвратить в Финансовый отдел регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья