Приговор в отношении Сахно В.В. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



                                                 П Р И Г О В О Р     Дело № 1-116\11

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                                            30 марта 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г.Краснодара Зеленский А.В.,

при секретаре                                                        Кличевой В.Б.,

с участием прокурора Центрального округа г.Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого         Сахно В.В.,

защитника         Селедцова В.В.,

представившей удостоверение № , ордер №

потерпевшего         ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Сахно В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                У С Т А Н О В И Л:

Сахно В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

20.01.2011г. примерно в 15 час. 00 мин., в г. Краснодаре Сахно В.В. группой лиц по предварительному сговору с неустановленным лицом, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью последующего обращения его в свою пользу, прибыли к дому № , расположенному по ул. <адрес> где Сахно В.В. действуя в соответствии с отведенной ему преступной ролью оставался у входа во двор дома, наблюдая за окружающей обстановкой с целью предупреждения своего соучастника о возможной опасности. Неустановленное лицо действуя в соответствии с отведенной преступной ролью, во исполнение заранее достигнутой преступной договоренности перелезло через забор, подошло к окну дома, разбило стекло в створке окна и через оконный проем незаконно проникло в жилище ФИО7., откуда руководствуясь корыстными побуждениями тайно похитило принадлежащее ФИО7 имущество: жидкокристаллический телевизор «Сони» стоимостью 25 520 руб., дивиди плеер «ONIKS DIUX 668» стоимостью 2 000 руб., монитор стоимостью 3 000 руб., а всего на общую сумму 30 520 рублей. Похищенное неустановленное лицо, согласно преступной договоренности передало Сахно В.В., ожидавшему его у забора домовладения. Удерживая похищенное, Сахно В.В. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовали совместный преступный умысел. В результате совместных преступных действий Сахно В.В. и неустановленного лица ФИО7 был причинен значительный ущерб в размере 30 520 рублей.

В судебном заседании подсудимый Сахно В.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою вину, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем не возражает государственный обвинитель и потерпевший, суд полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.      

Органами предварительного следствия действия Сахно В.В. были правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

При назначении наказания подсудимому Сахно В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого. Сахно В.В. <данные изъяты>. При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества. Заявленный потерпевшим гражданский иск подлежит удовлетворению ввиду его доказанности.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ,

                                                      П Р И Г О В О Р И Л:

Сахно В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ назначенное Сахно В.В. условное наказание по приговору мирового судьи с\у №264 Северского района Краснодарского края от 21.06.2010 года отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию, окончательно назначить Сахно В.В. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде - отменить, взяв Сахно В.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 года.

Вещественные доказательства: чек и гарантийный талон к телевизору «Сони» - возвратить потерпевшему ФИО7

Гражданский иск удовлетворить, взыскав с Сахно В.В. в пользу ФИО7 30 520 рублей.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья