Приговор в отношении Мамиек А.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ



                       ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ      РОССИЙСКОЙ      ФЕДЕРАЦИИ

« 18» мая 2011 г.                                         Октябрьский районный суд г. Краснодара

в составе:

председательствующего                                                           Чабан И.А.

при секретаре                                                                          Халиловой К.Ю.

с участием старшего помощника прокурора

Центрального округа г.Краснодара           Нелиной Е.И.

адвоката        Баранникова Р.Г., предъявившего удостоверение и ордер

подсудимого         Мамиек А.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании       в особом       порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Мамиек Аслана Махмудовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> : 27.02.2007 года Октябрьским районным судом г. Краснодара по ч. 1 ст. 162, п. «г» ч.2 ст. 161, п. «в,г» ч.1 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Мамиек Аслан Махмудович совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года около 00 часов 05 минут Мамиек А.М. находясь на пересечении <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью личного обогащения, осознавая, что его действия носят открытый характер для окружающих граждан, подошел сзади к Ю., действуя умышленно, взял с земли женскую сумочку, открыто похитил ее, причинив тем самым Ю. имущественный ущерб на сумму 1 500 рублей. После чего Мамиек А.М. с места происшествия скрылся, имея возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В ходе предварительного следствия Мамиек А.М. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи, с чем рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признает в полном объеме, раскаивается в совершении преступления. Решение о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства принято подсудимым после консультации с адвокатом, при этом порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.

Потерпевшая Ю. пояснила, что против рассмотрения дела в особом порядке и без ее участия она не возражает.

Адвокат, прокурор, принимавшие участие в деле, согласны с рассмотрением уголовного дела по обвинению Мамиек А.М. в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку он действительно совершил открытое хищение чужого имущества, т.е. грабёж.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в его совершении, удовлетворительно характеризуется по месту содержания. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает явку с повинной.

Вместе с тем, суд учитывает, что судимость Мамиек А.М. по приговору Тахтамукайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не погашена, в действиях подсудимого Мамиек А.М. имеется рецидив. В связи с чем, назначить наказание не связанное с лишением свободы не представляется возможным.

Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.316 УПК РФ суд

    ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамиек Аслана Махмудовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения, Мамиек Аслану Махмудовичу, в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: женскую сумочку, паспорт гражданина РФ на имя Ю., страховой медицинский полис и косметика, хранящиеся у потерпевшей Ю. вернуть по принадлежности законному владельцу Ю.

Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: