ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 15 апреля 2011 года Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего Чабан И.А. при секретаре Халиловой К.Ю. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального округа г. Краснодара Когай В.Т. защитника Мариненко В.Ю., представившего ордер № удостоверение №, подсудимого Приходько Д.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Приходько Джона Романовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца города <адрес> <адрес> проживающего по адресу: г. <адрес> <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Приходько Д.Р. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 17 февраля 2011 года, примерно в 11 часов 30 минут, Приходько Д.Р., находясь в <адрес> <адрес>, по приглашению хозяйки квартиры М.1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил со шкафа мобильный телефон «Сони Эриксон U5i», стоимостью 15 000 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей, на счету которой денежных средств не имелось, принадлежащий М., причинив ей тем самым значительный ущерб на 15 150 рублей. Завладев похищенным, Приходько Д.Р. с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Подсудимый Приходько Д.Р. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Приходько Д.Р. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, в суд поступило заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в ее отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в отношении Приходько Д.Р. в особом порядке не возражала, пояснив что материальных претензий к Приходько Д.Р. не имеет, так как подсудимый полностью возместил причиненный ущерб. В связи с чем просила строго не наказывать. Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, находит необходимым признать Приходько Д.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Приходько Д.Р., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести. Суд так же учитывает личность виновного Приходько Д.Р. ранее не судимого, его возраст, состояние здоровья. Так же суд учитывает тот факт, что виновный Приходько Д.Р. в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В том числе, суд принимает во внимание, явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством при назначении наказания согласно ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Приходько Д.Р. нет. Суд считает, что исправление подсудимого Приходько Д.Р. возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Приходько Джона Романовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Приходько Д.Р., встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства. Меру пресечения Приходько Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: мобильный телефон «Сони Эриксон U5i» №, хранящиеся у потерпевшей М. вернуть по принадлежности М. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: