Приговор в отношении Соломахова М.Н. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

28 марта 2011 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара

в составе председательствующего Чабан И.А.

при секретаре Халиловой К.Ю.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника

прокурора Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И.

защитника                    Захаровой Г.С.,

представившего ордер , удостоверение ,

подсудимого         Соломахова М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Соломахова Михаила Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <данные изъяты>,

УСТАНОВИЛ:

Соломахов М.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 15.12.2010 года в неустановленное время, возле реки Кубань, в <адрес>, около авто рынка Соломахов М.Н. увидел куст дикорастущей конопли, незаконно приобрел путем сбора листов и соцветника, наркотическое средство - марихуанну (каннабис), массой 6,670 гр., что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство в крупном размере- марихуанну (каннабис), массой 6,670 гр., Соломахов Михаил Николаевич незаконно хранил при себе, без цели сбыта, в преиод времени: с момента незаконного приобретения наркотического средства - 15 декабря 2010 года, до момента изъятия наркотического средства сотрудниками милиции в 15 часов 50 минут 23 декабря 2010 года.

23.12.2010 года, около 15 час. 50 минут, сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра, у гр. Соломахова М.Н., около <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6, 670 гр., которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Соломахов М.Н. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Соломаховым М.Н. заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

          Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, находит необходимым признать Соломахова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, так как он своими действиями совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Соломахова М.Н., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести.

Суд так же учитывает личность виновного Соломахова М.Н. ранее судимого, его возраст, состояние здоровья. Так же суд учитывает тот факт, что виновный Соломахов М.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере, по месту жительства характеризуется положительно. Имеются отягчающие обстоятельства по делу, а именно преступление совершено Соломаховым М.Н. в период не отбытого условного осуждения. Смягчающих обстоятельств по делу нет.

В том числе, суд принимает во внимание, тот факт что преступление Соломаховым М.Н. совершено в период отбытия условного осуждения.

Суд считает, что исправление подсудимого Соломахова М.Н. не возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Соломахова Михаила Николаевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Первомайского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 70 УК РФ частично присоединив наказание по приговору Первомайского районного суда <адрес> и окончательно назначить наказание в виде

1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения, Соломахову Михаилу Николаевичу, в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: газетный сверток, внутри которого находится вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения, наркотическое средство- марихуаны, массой 6,070 гр.; смывы с пальцев рук Соломахова М.Н., на ватных тампонах, пропитанных в спиртосодержащем растворе хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД <адрес>- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: