Приговор в отношении Арутюнян С.В. по п.`в` ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 апреля 2011 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара

в составе председательствующего Чабан И.А.

при секретаре Халиловой К.Ю.

с участием:

государственного обвинителя старшего помощника

Краснодарской транспортной прокуратуры Злыденко В.А.

защитника          Бахновского А.В.,

представившего ордер удостоверение ,

подсудимого         Арутюнян С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Арутюнян Сурика Вачиковича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

УСТАНОВИЛ:

Арутюнян С.В. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 29 января 2011 года примерно в 01 час.35 мин., находясь в зале ожидания, расположенного в южном крыле здания железнодорожного вокзала Краснодар-1, действуя умышленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, воспользовавшись отсутствием А., тайно похитил, находившиеся на полу две сумки принадлежащие А., одна из которых стоимостью 1800 рублей, в которой находился ноутбук «ASUS» стоимостью 30 000 рублей, вторая сумка не представляющая материальной ценности, в которой находились: зарядное устройство на сотовый телефон «Nokia-H-82» стоимостью 150 рублей, наушники стоимостью 200 рублей, компьютерная мышь стоимостью 200 рублей, адаптер на флеш-карту стоимостью 200 рублей, спортивные брюки стоимостью 1750 рублей, паспорт, зачетная книжка, а также носимые вещи не представляющие материальной ценности, чем причинил А. имущественный ущерб на общую сумму 34300 рублей, который является для последнего значительным. С похищенным имуществом Арутюнян С.В.с места происшествия скрылся. Распорядившись имуществом по своему усмотрению, а именно, реализовав похищенные сумку и ноутбук «ASUS» ранее не знакомому таксисту за денежную сумму в размере 3000 рублей, и оставив вторую сумку с вещами в качестве залога за плату за перевозку как пассажира другому ранее не знакомому таксисту.

Подсудимый Арутюнян С.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство Арутюнян С.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший А. в судебное заседание не явился, о дне и времени слушания дела был извещен надлежащим образом. О причинах своей неявки суду не сообщил. В материалах дела имеется заявление А. о том, что он не возражает против рассмотрения дела в отношении Арутюнян С.В. в особом порядке.

Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, находит необходимым признать Арутюнян С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Арутюнян С.В., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести.

Суд так же учитывает личность виновного Арутюнян С.В. ранее не судимого, его возраст, состояние здоровья. Так же суд учитывает тот факт, что виновный Арутюнян С.В. в наркологическом и психоневрологическом диспансерах на учете состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В том числе, суд принимает во внимание, явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством при назначении наказания согласно ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Арутюнян С.В. нет.

Суд считает, что исправление подсудимого Арутюнян С.В. не возможно без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Арутюнян Сурика Вачиковича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения, Арутюнян Сурику Вачиковичу, в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сумка из под ноутбука, в которой находился ноутбук фирмы «ASUS» X52 J с серийным номером A6NOAS483204267, компьютерная мышь « ТЕСН», зарядное устройство «ASUS», шнур с контактной вилкой для электропитания, а так же 3 брошюры; так же сумка в которой находились: паспорт гражданина Российской Федерации <данные изъяты> в <адрес> дата выдачи ДД.ММ.ГГГГ на имя А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя А., медицинская справка по освидетельствованию водителей транспортных средств , выданная на имя А., зарядное устройство мобильного телефона марки «Нокиа», наушники и беспроводной модем «Мегафон» модель HI550, книга ведение в обществознание 8-9 класс, спортивные брюки фирмы «FORE», куртка типа ветровка, свитер KNITEWEAR. мужской батник «D&G», мужской батник фирмы «POLECAT», кепка фирмы «MAXVAL». кроссовки «SIDIMAI», махровое полотенце, две идентичные коробки с надписью «Абуцел-К», внутри одной коробки имеется один круглый диск, во второй коробки имеется 5 круглых дисков, адаптер на флеш-карту <данные изъяты> три идентичных одноразовых станка фирмы «Gillette» тюбик зубной пасты Colgate, флакон геля. для душа «VIKING», одеколон фирмы «Mits», антиперспирант гель «Mennenspeedstick», тюбик с бальзамом после бритья фирмы ««EVELINE» MenExtreme». Так же в ходе выемки 07.02.2011г. у А. был изъят; гарантийный талон на ноутбук «ASUS», хранящиеся у потерпевшего А. вернуть по принадлежности законному владельцу А.

Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: