ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ « 25» мая 2011 г. Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе: председательствующего Чабан И.А. при секретаре Халиловой К.Ю. с участием старшего помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара Нелиной Е.И. Общественный защитник подсудимого Савосин И.А. Савосин А.П. адвоката Кумалагова Д.Р., предъявившего удостоверение № и ордер № подсудимого Савосина И.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Савосина Ильи Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ УСТАНОВИЛ: Савосин Илья Андреевич совершил преступления, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть совершил пособничество в хранении наркотического средства без цели сбыта. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 18 августа 2010 года, в достоверно неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием источника, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел за денежные средства в сумме 1 500 рублей, переданные ему П., наркотическое средство мефедрон, массой не менее 0.21 грамма, что является крупным размером (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г № с изменениями от 29 июля 2010 года №), которое незаконно хранили при себе, в целях дальнейшей передачи указанного наркотического средства гражданину П., выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», которому заранее обещал передать вышеуказанное наркотическое средство. Незаконно приобретенное наркотическое средство мефедрон массой 0,21 грамма, Савосин И.А. незаконно хранил при себе, до 21 часа 25 минут 18 августа 2010 года, когда указанное наркотическое средство, он передал П. возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Он же, 23 августа 2010 года, в достоверно неустановленное следствием время, в неустановленном следствии месте, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у А., за денежные средства в сумме 3 500 рублей переданные ему П. д.И., наркотическое средство мефедрон массой не менее 0,5 грамма, что является крупным размером (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г № с изменениями от 29 июля 2010 года №), которое незаконно хранили при себе. В целях дальнейшей передачи указанного наркотического средства гражданину П. выступавшему в роли «покупателя» наркотического средства при проведении ОРМ «проверочная закупка», которому заранее обещал передать вышеуказанное наркотическое средство. Незаконно приобретенное наркотическое средство мефедрон массой 0,5 грамма, Савосин И.А. незаконно хранил при себе, до 21 часа 10 минут 23 августа 2010 года, когда указанное наркотическое средство, он передал П. на пересечении <адрес> в <адрес>. Всего в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», проведенных в отношении Савосина И.А. 18 августа 2010 года и 23 августа 2010 года, из незаконного оборота изъято наркотическое средство мефедрон, общей массой 0,71 грамма, что является крупным размером (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г № с изменениями от 29 июля 2010 года №). Учитывая, что действия Савосина И.А. охватывались единым умыслом, направленным на пособничество в незаконных приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, выразившееся в заранее обещанном приобретении предмета преступления, все содеянное подлежит квалифицировать как продолжаемое преступление. Он же, 23 августа 2010 года, в достоверно неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, незаконно приобрел у А., за денежные средства в сумме 3 500 рублей переданные ему П., наркотическое средство мефедрон массой не менее 0,3 грамма, что является крупным размером (в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г № с изменениями от 29 июля 2010 года №), которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до 22 час.00 мин. 23 августа 2010 года, когда вышеуказанное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками Регионального управления ФСКН России по Краснодарскому краю в ходе личного досмотра, проведенного возле <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. В судебном заседании Савосин И.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Савосин И.А. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство, пояснив, что он согласен с предъявленным ему обвинением. Адвокат подсудимого поддержал заявленное ходатайство. Общественный защитник подсудимого также поддержал заявленное ходатайство. Прокурор принимавший участие в деле не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Савосина И.А. в особом порядке. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и считает, что действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере и совершил пособничество в хранении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершении преступления признал, раскаялся в его совершении, удовлетворительно характеризуется по месту содержания. В качестве смягчающих вину обстоятельств, суд учитывает явку с повинной. Вместе с тем, суд учитывает, что Савосина И.А. отбывает наказание по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 19.11.2010 года. В связи с чем, назначить наказание не связанное с лишением свободы не представляется возможным. Суд не находит оснований для применения ст.316 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Савосина Илью Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.1 ст. 228 и ч.1 ст. 228 УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ч.5 ст. 69 УК РФ с присоединением наказания назначенного по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от 19.11.2010 года, путем частичного сложения назначить ему наказание в виде двух лет семи месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения, Савосину Илье Андреевичу, в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с 30 марта 2011 г. Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей по приговору Ленинского районного суда г. Краснодара от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Вещественные доказательства: бумажный сверток с образцом н/с мефедрон, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство мефедрон массой 0,35 г, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство мефедрон массой 0,13 г, упакованное в полимерный пакет, наркотическое средство мефедрон массой 0,180 г, упакованное в полимерный пакет, фрагмент бумаги с образцом люминисцентного маркера, упакованный в полимерный пакет, фрагмент белой бумаги, упакованный в полимерный пакет, 4-и пакета с порошкообразным веществом белого цвета упакованные в полимерный пакет, денежные средства в сумме 400 рублей, упакованные в полимерный пакет, хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить. Вещественные доказательства: срез кармана, упакованный в полимерный пакет, ватный тампон, упакованный в полимерный пакет, контрольный ватный тампон, упакованный в полимерный пакет, бумажный сверток с образцом порошка марки «Ф», упакованный в полимерный пакет, мобильный телефон «Nokia 2100», упакованный в полимерный пакет, полимерный пакет с н/с марихуаной массой 0,238 гр., хранящиеся в камере хранения РУФСКН России по Краснодарскому краю - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, подсудимый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: