Приговор в отношении Андрющенко по ч.1 ст.285 УК РФ



                                              П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

Гор. Краснодар                                                                   31.01.2011 года           

Судья Октябрьского районного суда                      Кочетова Т.Э.,

при секретаре Дзюба К.О., с участием: государственного обвинителя прокуратуры ЦО г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Андрюшенко С.А., защитника Симонян М.Ц., представившей удостоверение № 1093 и ордер № 366004,

рассмотрев в открытом судебном заседание дело по обвинению:

Андрюшенко С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Краснодар, гражданина РФ, женатого, имеющего высшее образование, военнообязанного, работающего в ФБУ ИЗ-23/1 УФСИН России по КК, заместителем старшего дежурной смены отдельного корпусного блока учреждения; проживающего по адресу: Краснодарский край, <адрес>; не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.285 УК РФ,     

У С Т А Н О В И Л А:

Подсудимый С.А. совершил злоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

           С.А. назначенный на должность заместителя старшего смены дежурной смены отдельного корпусного блока федерального бюджетного учреждения «Следственный изолятор » приказом и.о. начальника ГУФСИН России по Краснодарскому краю А. от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, являясь должностным лицом, имеющий специальное звание капитана внутренней службы, совершил преступление против интересов государственной службы при следующих обстоятельствах:

          02 сентября 2010 года около 07 час. 30 мин., находясь на контрольно-пропускном пункте ФБУ ИЗ-23/1 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенного по адресу: г.Краснодар, ул. Воронежская, 42, Андрюшенко С.А. находясь в форменном обмундировании, будучи при исполнении своих должностных обязанностей согласно приказа по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными в ФБУ ИЗ-23/1 УФСИН России по Краснодарскому краю, утвержденного 01.09.1010 и.о. начальника ФБУ ИЗ-23/1 УФСИН России по Краснодарскому краю, имея в соответствии с должностной инструкцией возможность непосредственно контактировать с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными учреждения, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, в нарушение п. 6 должностной инструкции, утвержденной 22.02.2010 заместителем начальника по режиму ФБУ ИЗ-23/1 УФСИН России по Краснодарскому краю, согласно которой обязан сохранять личное достоинство в любой ситуации, избегать любых действий, умоляющих честь сотрудника УИС, действуя умышлено, при этом осознавая, что своими действия он нарушает уголовный закон РФ из корыстной заинтересованности, которая выразилась в желании получить имущественную выгоду без незаконного безвозмездного обращения чужого имущества в свою собственность, а именно денежных средств в сумме 500 рублей, реализуя свой преступный умысел направленный на вышеуказанные преступные действия, и желая этого, попытался пронести через контрольно-пропускной пункт в режимную территорию учреждения для последующей передачи лицу, содержащемуся в камере № 68 учреждения Каспарову Э.И. флакон с жидкостью, полученный раннее, а именно в этот же день около 6 часов 30 минут на трамвайной остановке расположенной на пересечении улиц Хакурате и Коммунаров города Краснодара, от неизвестного ему ранее мужчины, согласно заключению эксперта № 26/1142 от 12.11.2010 жидкость в вышеуказанном флаконе является наркотическим средством - кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин, первоначальная масса которого составляет - 0, 330 г. Указанными преступными действиями Андрюшенко С.А. были существенно нарушены охраняемые законном интересы государства и государственной службы, выразившееся в нарушении установленного законодательством РФ нормального функционирования системы УФСИН России, а также нарушении Приказа Министерства Юстиции РФ № 189 от 14.10.2005 «Об утверждении правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», согласно приложению № 2 которого наркотические средства не входят в перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а так же продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках и передачах и приобретать по безналичному расчету, в связи с чем являются запрещенными.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимыйАндрюшенко С.А. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ, признал полностью.

По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что обвинение ему понятно. Он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние правильно квалифицировано по ч.1 ст. 285 УК РФ, какзлоупотребление должностными полномочиями, т.е. использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится законом к категории средней тяжести, Андрюшенко признался и раскаялся в содеянном, впервые совершил преступление.

Суд принимает во внимание данные о личности Андрюшенко, который активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает наличие на иждивении у Андрюшенко двух малолетних детей и раскаяние.

С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа, с учетом санкции ст. 285 ч. 1 УК РФ.

         В соответствии со ст. 47 УК РФ, суд полагает необходимым лишить Андрюшенко права занимать должности в системе УФСИН.

На изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                        

         П Р И Г О В О Р И Л:

          Признать Андрюшенко С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей с лишением права занимать должности в системе УФСИН сроком на 1 (один) год.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по г.Краснодара - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденному, приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -