Приговор в отношении Умарова по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р

                                   Именем Российской Федерации

гор. Краснодар                                                                   09.03.2011 года           

Судья Октябрьского районного суда                      Кочетова Т.Э.,

при секретаре Дзюба К.О., с участием: государственного обвинителя прокуратуры ЦО г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого Умарова В.Р., защитника Кочуровой Е.А., представившей удостоверение № 2685 и ордер № 227359;

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Умарова В.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Небит-Даг, Туркменской ССР, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, проживающего по <адрес> Краснодарского края, не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,         

     У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года, точное время и дата дознанием неустановленно, Умаров В.Р. находясь на территории Кооперативного рынка г. Краснодара у неустановленного лица приобрел без цели сбыта для собственного употребления согласно заключению эксперта № 2537 от 08.11.2010г. наркотическое средство - препарат метанона, массой не менее 0,035 гр., в крупном размере, которое он незаконно хранил при себе.

06.11.2010 года, около 14 часов 30 минут, возле дома № 100 по ул. Ставропольская в г. Краснодаре, Умаров В.Р. был задержан сотрудниками милиции, где в ходе его личного досмотра проводимого в период времени с 14 час. 30 мин. до 14 час. 42 мин., 06.11.2010г., в правом переднем кармане куртки Умарова В.Р. был обнаружен и изъят принадлежащий последнему бумажный пакет с веществом зеленного цвета растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № 2537 от 08.11.2010г., является наркотическим средством - препаратом метанона, массой 0,035 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1186 от 31.12.2009г. признается крупным размером.

На предварительном следствии и в судебном заседании подсудимый Умаров В.Р. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью.

По его ходатайству судебное заседание назначено без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что обвинение ему понятно. Он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с ходатайством подсудимого.

В силу требований ст. 316 УПК РФ имеются все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Материалами уголовного дела вина подсудимого доказана и его деяние правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится Законом к категории средней тяжести, Умаров признался и раскаялся в содеянном.

Суд принимает во внимание данные о личности Умарова В.Р., который признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

           В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает наличие на иждивении у Умарова малолетнего ребенка и раскаяние.

          Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

          С учетом всех указанных обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд считает возможным назначить наказание с учетом санкции ст.228 ч. 1 УК РФ, в виде штрафа.

На изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья,

                               

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Умарова В.Р., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей

Меру пресечения Умарову В.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписка о невыезде.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Краснодару - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -