ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-273/11 19 июля 2011 года город Краснодар Октябрьский районный суд города Краснодара в составе: Председательствующего судьи Чемеричко Л.С., при секретаре Корольковой А.А., с участием старшего помощника прокурора Центрального округа города Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Салтер А.А., защитника, предоставившего ордер №450343 и удостоверение № 4067 Баранникова Р.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Салтера А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 02.02.2010 года Октябрьским районным судом города Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в колонии поселении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салтер А.А. своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: 20 февраля 2010 года в 20 часов 05 минут в ходе личного досмотра Салтер А.А. на пересечении улиц Ставропольской и ул. Черноморской, г. Краснодара, сотрудниками милиции был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с находящейся в нем сухой крупноизмельченной, однородной растительной массой, серо-зеленого цвета, принадлежащей Салтер А.А., которая является наркотическим средством КАННАБИС (МАРИХУАННА), общей массой 6.710 грамм, что в соответствии с постановлением Правительства от 07.02.2006 года №76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ», является крупным размером. В судебном заседании подсудимый Салтер А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и признал свою вину, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, принимая во внимание тот факт, что подсудимый Салтер А.А., имея согласие государственного обвинителя, согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и, удостоверившись, что подсудимый после проведения консультаций с защитником осознает характер и последствия добровольно заявленного им ходатайства, считает возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст. 316 УПК РФ. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и находит необходимым признать Салтера А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. При назначении наказания подсудимому Салтеру А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, личность подсудимого, ранее судимого, не состоящего на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах, признание им вины, наличие отягчающего обстоятельства, предусмотренного пунктом «а» части 1 статьи 63 УК РФ - рецидив преступлений, и считает, что исправление Салтера А.А. возможно только в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Салтера А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 21 июня 2011 года. Вещественные доказательства по делу: - рапорт от 20.02.2010г.; протокол личного досмотра от 20.02.2010 г.; протокол сбора образцов для сравнительного исследования от 20.02.2010 г.; объяснения ФИО1 от 20.02.2010 г.; объяснения Хан А.Р. от 20.02.2010 г.; объяснения Салтер А.А. от 20.02.2010 г.; постановление о назначении медицинского освидетельствования от 20.02.2010 г.; протокол мед. Освидетельствования от 20.02.2010 г.; постановление суда от 20.02.2010 г.; постановление о возбуждении дела административного правонарушения от 20.02.2010г.; определение о назначении экспертизы по делу от 22.02.2010 г.; протокол ознакомления с определением о назначении экспертизы от 22.02.2010 г.; определение о назначении экспертизы от 22.02.2010г.; протокол ознакомления с определением о назначении экспертизы от 22.02.2010; протокол о продлении срока проверки о сообщении о преступлении от 23.02.2010г.; заключение эксперта от 22.02.2010г.; протокол ознакомления с заключением эксперта от 22.02.2010 г.; заключение эксперта 22.02.2010 г.; протокол ознакомления с заключением эксперта от 22.02.2010г.; постановление о прекращении дела об административном правонарушении от 22.02.2010 года; рапорт от 22.02.2010г. - хранить при уголовном деле; - фрагмент бумаги белого цвета с измельченным веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом, массой 6,710 гр., ватные тампоны со смывами рук - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через районный суд в течение десяти суток. Председательствующий: