ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 30 мая 2011 года Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего Чабан И.А. при секретаре Халиловой К.Ю. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И. защитника Лапидус А.В., представившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Перетятько В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Перетятько Владислава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, проживающего <адрес>, ул. <адрес> №, зарегистрированного <адрес>, <данные изъяты> УСТАНОВИЛ: Перетятько В.В. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст. 264 УК РФ - то есть нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности смерть человека. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 25.02.2011 года около 09 часов 15 минут водитель Перетятько В.В. управляя автомобилем «МАЗ» регистрационный номер № регион, двигался по территории ООО «Югстойкомплекс» расположенной по ул. <адрес> № в <адрес> проявил преступную небрежность, выразившуюся в том, что при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, однако не предвидел их в виду грубого нарушения правил дорожного движения, а именно: п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил. Сигналов светофоров, знаков и разметки, а так же выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами. п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения или не причинять вреда. п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, согласно которому движение задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц. В результате чего, осуществляя на автомобиле движение задним ходом, совершил наезд на водителя автомобиля «Камаз» регистрационный номер № регион, который находился у задней части автомобиля. В результате ДТП водителю ФИО были причинены телесные повреждения в виде тупой травмы грудной клетки в виде разрыва задней стенки восходящего отдела аорты с острым массивным кровоизлиянием - в левой плевральной полости 1.2 литра, в правой -0.6 литра, кровоизлияниями под внутренней оболочкой левого желудочка сердца - пятна Минакова; переломов ребер с обеих сторон, ссадины грудной клетки на передней поверхности. Данные повреждения являются опасными для жизни и влекут тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Разграничить каждое повреждение по степени вреда здоровью не представляется возможным, так как и ссадина и разрыв аорты возникли одномоментно, при автодорожном происшествии вследствие плотного контакта передней поверхности грудной клетки пешехода в верхней ее части с транспортным средством. Смерть гр. ФИО наступила от тупой травмы груди в виде разрыва восходящего отдела задней стенки аорты с кровоизлиянием плевральной полости. Подсудимый Перетятько В.В. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Перетятько В.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшего ФИО1 не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, находит необходимым признать Перетятько В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, так как он своими действиями совершил дорожно-транспортное происшествие повлекшее по неосторожности смерть человека. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Перетятько В.В., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, совершенного по неосторожности, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести. Суд так же учитывает личность виновного Перетятько В.В. ранее не судимого, его возраст, состояние здоровья. Так же суд учитывает тот факт, что виновный Перетятько В.В. на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно. Смягчающим обстоятельством является признание вины Перетятько В.В., полное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отягчающих обстоятельств по делу нет. Суд считает, что исправление подсудимого Перетятько В.В. возможно без изоляции его от общества. Принимая во внимание, что управление транспортным средством является единственным средством заработка подсудимого Перетятько В.В., лишения его права управления транспортными средствами существенно отразиться на условиях жизни его семьи и ребенка, суд, считает возможным не лишать его права управления транспортными средствами. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Перетятько Владислава Викторовича, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без лишения права управления транспортными средствами. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Перетятько В.В., стать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, и не менять места работы. Меру пресечения Перетятько В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: