ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 18 марта 2011 года Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего Чабан И.А. при секретаре Халиловой К.Ю. с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального округа г. Краснодара Нелиной Е.И. защитника Баласанян А.Л., представившего ордер № удостоверение №, подсудимого Нерсесян В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении, Нерсесян Вартана Саркисовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, УСТАНОВИЛ: Нерсесян В.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 28.11.2010 года, около 09 часов 00 минут, Нерсесян В.С. находясь на территории ТЦ « Радуга», расположенном по <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что в торговом месте № 245 оставлено без присмотра личное имущество А., тайно, путем свободного доступа похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, принадлежащий А., в котором находились денежные средства в сумме 28 800 рублей, золотое кольцо, стоимостью 9 100 рублей, золотой кулон в виде глаза, не представляющий материальной ценности для А. и денежные средства в сумме 10 000 рублей, которые лежали на кошельке, принадлежащем А., причинив ей своими действиями значительный ущерб на сумму 47 900 рублей. Завладев похищенным, Нерсесян В.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал преступный умысел. Кроме того, 01.12.2010 года, около 13 часов 30 минут, Нерсесян Н.М. находясь на территории ТЦ «Радуга», расположенном по <адрес>, имея умысел на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что продавец Д. оставила свое торговое место № 2635 без присмотра, тайно, путем свободного доступа похитил кошелек, не представляющий материальной ценности с денежными средствами в сумме 5000 рублей, принадлежащие гр. В. причинив ему своими действиями значительный ущерб на сумму 5000 рублей. Завладев похищенным, Нерсесян В.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем полностью реализовал преступный умысел. Подсудимый Нерсесян В.С. в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение ему понятно, он согласен с ним и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство Нерсесян В.С. заявлено добровольно, после консультации с защитником. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие А. и В. в судебное заседание не явились, от них поступили заявления с просьбой рассмотреть уголовное дело в их отсутствие. Против рассмотрения уголовного дела в отношении Нерсесян В.С. в особом порядке не возражали, пояснив что материальных претензий к Нерсесян В.С. не имеют, так как подсудимый полностью возместил причиненный ущерб. В связи с чем просили строго не наказывать. Прокурор также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Исходя из вышеизложенного, суд полагает, что предусмотренные законом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и, находит необходимым признать Нерсесян В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он своими действиями совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Нерсесян В.С., суд учитывает характер общественной опасности совершенного им преступления, совершенного с прямым умыслом, отнесенного уголовным законом к категории средней тяжести. Суд так же учитывает личность виновного Нерсесян В.С. ранее не судимого, его возраст, состояние здоровья. Так же суд учитывает тот факт, что виновный Нерсесян В.С. в наркологическом диспансере на учете состоит, по месту жительства характеризуется положительно. В том числе, суд принимает во внимание, явку с повинной, что является смягчающим обстоятельством при назначении наказания согласно ст. 61 УК РФ. Обстоятельств отягчающих наказание Нерсесян В.С. нет. Суд считает, что исправление подсудимого Нерсесян В.С. не возможно без изоляции его от общества. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Нерсесян Вартана Саркисовича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить ему наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения без ограничения свободы. Меру пресечения, Нерсесян Вартану Саркисовичу, в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: мужское кольцо из желтого металла, хранящиеся у потерпевшего А.. вернуть по принадлежности А., залоговый билет хранящийся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, копия журнала хранящаяся в материалах уголовного дела, хранить в материалах уголовного дела, магнитный носитель флэш-карта « Кингстон» хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Краснодара в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: