ПРИГОВОР 28 июля 2011 года город Краснодар Октябрьский районный суд города Краснодара в составе председательствующего Внукова Д.В. при секретаре Жданове Е.В. с участием: государственного обвинителя прокуратуры Центрального административного округа г. Краснодара Нелиной Е.И. адвоката: представившего удостоверение №и ордер № Селедцова В.В. потерпевшего Г.С.В. подсудимого Духовенко А.В., <данные изъяты>, судимого 13 августа 2008 г. осужден Советским районным судом г. Краснодара по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы, путем частичного присоединения к назначенному наказания по приговору, не отбытую часть приговору от 25 июля 2007 г. Октябрьского районного суда г. Краснодара в виде 3 месяцев 11 дней, окончательно определен к отбытию 1 год 3 месяца. Освобожден по отбытию наказания 12 ноября 2009 г., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.325 и пп. «в, г» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Духовенко А.В. совершил похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 16 мая 2011 г., около 00 часов 48 минут, в г. Краснодаре, Духовенко А.В., находясь у дома №141 по ул. Стасова, имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что Г.С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и его внимание отвлечено, похитил из нагрудного кармана рубашки Г.С.В. водительское удостоверение серия №, выданное 20.03.2010 г. МРЭО ГИБДД ГУВД по Краснодарскому краю и свидетельство о регистрации транспортного средства серия №, выданное 07 мая 2001 г. МРЭО УВД г. Краснодара на имя Г.С.В. Кроме того, Духовенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: 16 мая 2011 г., около 00 часов 50 минут, в г. Краснодаре, Духовенко А.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, находясь у дома №141 по ул. Стасова, воспользовавшись тем, что Г.С.В. находится в состоянии алкогольного опьянения и его внимание отвлечено, убедившись, что его действия носят скрытый характер, тайно из нагрудного кармана рубашки похитил деньги в сумме 170 рублей и наручные часы «Tissot», стоимостью 10 000 рублей, а также из чехлов под сотовые телефоны, находившихся на поясе, два сотовых телефона: «NokiaX6», стоимостью 9000 рублей, с сим-картой, стоимостью 250 рублей, с денежными средствами на счету в сумме 300 рублей; «Nokia С5-00» №, стоимостью 5500 рублей, с флеш-картой, объемом 2 Gb, стоимостью 300 рублей, с сим-картой, стоимостью 250 рублей, с денежными средствами на счету в сумме 300 рублей. Завладев похищенным, Духовенко А.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив Г.С.В. значительный ущерб на общую сумму 26 070 рублей. Подсудимый Духовенко А.В.в судебном заседании вину признал, полностью раскаялся в содеянном. Пояснил, что 16.05.2011 г. около 01 часов 00 минут, он и его знакомая А.А.А. направились в магазин, расположенный по ул. Бургасской г. Краснодара. Шли они по аллеи, расположенной по ул. Стасова. Недалеко от трамвайной остановки, перед ул. Бургасской, они увидели мужчину, который шел со стороны ул. Бургасской. Мужчина находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, он шатался и не удерживал равновесия, после чего сел на землю. Духовенко А.В. спросил у мужчины, где он живет, на что он показал рукой в сторону пятиэтажных домов, расположенных вдоль аллеи. Далее он помог мужчине подняться и спросил у него помочь ли ему дойди до дома, на что мужчина ответил согласием. После чего мужчина положил руку на плечо, а Духовенко А.В. обнял его рукой за талию. Он хотел точно узнать, где живет мужчина, поэтому одной рукой стал ощупывать его карманы, чтобы найти документы. Достав из кармана ламинированные документы, рассмотреть он их не смог, так как мужчина шатался. Также из наружного кармана он достал часы «Tissot». Мужчина данных действий не видел. Далее мужчина указал на дом, расположенный неподалеку от трамвайной остановки, после этого Духовенко А.В. положил документы к себе в барсетку. По пути следования к дому № 143 по ул. Стасова, он похитил два сотовых телефона «Nokia С5» и «Nokia Х6», которые находились в чехлах на поясе. Доведя мужчину до дома, он дал Духовенко А.В. магнитный ключ от входной двери в подъезд, но у Духовенко А.В. открыть дверь в подъезд не получилось. Отдав ключ от подъезда Духовенко А.В., оставил мужчину у подъезда, а сам направился к А.А.А., которая все это время находилась позади него. А.А.А. видела у Духовенко А.В, документы, но про часы и телефоны он ей ничего не рассказывал. Далее они направились домой. На следующий день похищенные сотовые телефоны Духовенко А.В. продал на трамвайной остановке, в районе «Восточного рынка» г. Краснодара двум ранее незнакомым парням. 17.05.2011 г. похищенные часы и документы в его барсетке обнаружила сожительница М.Л.А., которая сообщила об этом супруге Г.С.В. на чье имя были документы. Испугавшись приезда сотрудников милиции Духовенко А.В. выбросил часы. Кроме признанием вины, самим подсудимым, суд находит вину Духовенко А.В. доказанной собранными доказательствами по делу. Потерпевший Г.С.В., в судебном заседании поддержал ранее данным им показания на предварительном следствии и указал, что 15.05.2011 г. около 19 часов, он находился у своей матери Г.Л.И., которая проживает по <адрес>. Во время ужина он употребил 70 гр. коньяка. Около 20 часов лег спать, проснулся он около 23 часов 50 минут, после чего вышел из дома и направился к дому № по <адрес>, где проживает совместно с З.И.Ю. По пути следования Г.С.В. вспомнил, что в принадлежащем ему гараже, расположенном у дома 104 по ул. Стасова, он забыл свои вещи. Вернувшись в гараж и забрав пакет с вещами, Г.С.В. направился домой. Проходя перекресток ул. Бургасской и ул. Стасова, он боковым зрением обратил внимание на мужчину, который стоял один. Позже он узнал его как Духовенко А.В. Около 00 часов 45 минут, 16.05.2011 г. со своего сотового телефона он позвонил З.И.Ю. и сообщил о том, что подходит домой. Находясь с торца дома № 143 по ул. Стасова, он потерял сознание. При этом никаких ударов не почувствовал. Очнулся уже будучи в отделении нейрореанимации ККБ № им. проф. СВ. Очаповского. При нем отсутствовали документы на его имя, а именно водительское удостоверение, свидетельство о регистрации ТС, удостоверение внештатного сотрудника ГИБДД, две пластиковые карты, ключница с ключами, не представляющих материальной ценности, часы «Tissot», стоимостью 10 000 рублей, сотовый телефон «Nokia C5», стоимостью 5 500 рублей и сотовый телефон «Nokia X6» стоимостью 9 000 рублей. В результате чего Г.С.В.. был причинен ущерб на общую сумму 25 000 рублей, что является для него значительным. Свидетель А.А.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании (л.д.37-39), поясняла на предварительном следствии, что 16.05.2011 г. около 01 часа она и Духовенко А.В. шли в продуктовый магазин, который расположен в районе пересечении ул. Стасова и Бургасской. Не доходя до трамвайной остановки по ул. Стасова, они поравнялись с мужчиной, который шел со стороны ул. Бургасской. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и в результате чего сел на землю, так как не удерживал равновесия. Духовенко А.В. подошел к нему, чтобы помочь подняться, он стал говорить мужчине, чтобы он шел домой. Духовенко А.В. помог мужчине встать и стал спрашивать мужчину, где он живет, но он ничего внятного ответить ему не смог. Далее Духовенко А.В. сказал, что проведет мужчину и вернется. Она осталась ждать Духовенко А.В. Они пошли по тропинке, ведущей вдоль пятиэтажного дома. В это время она услышала звук домофона, и увидела, как Духовенко А.В. набирает код домофона, мужчины рядом не было. Через несколько секунд увидела, как Духовенко А.В. стал идти к ней, мужчины рядом не было. Где остался мужчина она не видела. Когда Духовенко А.В. подошел к ней, то она увидела у него в руках стопку пластиковых карт, на вопрос, что это, Духовенко А.В. ответил, что документы мужчины, которые он вернет ему за вознаграждение. Духовенко А.В. не наносил мужчине телесных повреждений, она все время находилась неподалеку. Свидетель З.И.Ю., чьи показания были оглашены в судебном заседании (л.д. 40-42), поясняла на предварительном следствии, что проживает в <адрес> совместно с Г.С.В. 15.05.2011 г. Г.С.В. находился у своей матери Гребенниковой Л.И., которая проживает по <адрес> №. 16.05.2011 г., в 00 часов 47 минут, З.И.Ю. позвонил Г.С.В. и сообщил о том, что вышел от матери и идет домой. Около в 01 час 10 минут З.И.Ю. позвонила Г.С.В., но два его абонентских номера были выключены. Волнуясь, что его долго нет, она вышла на улицу и стала его искать. Около в 03 часов, увидела в 20 метрах от подъезда скорую помощь, но не придала этому значения. Уже под утро стало известно, что Г.С.В. находится в больнице в отделении реанимации. 17.05.2011 г., около 11 часов, с работы Г.С.В. позвонили ей и сообщили, что звонила девушка и интересовалась Г.С.В. Созвонившись по оставленному абонентскому номеру, на звонок ответила М.Л.А., которая пояснила, что обнаружила дома документы и визитную карту на имя Гребенникова СВ. Документы находились у Духовенко А.В. в барсетке. Сообщив свой домашний адрес, она перезвонила сотрудникам милиции, которым рассказала об обнаружении документов. Когда в сознание пришел Г.С.В., он рассказал, что после того, как он шел домой, мимо трамвайной остановки, магазинов, свернул налево, по тропинке пошел по направлению к нашему дому, но дома не дошел, почувствовав удар сзади, в область затылка, после чего потерял сознание. Очнулся он только в реанимации. Кто нанес ему удар, он не видел. В больнице ей выдали вещи Г.С.В., осмотрев которые она обнаружила отсутствие сотовых телефонов «NokiaC5» и «NokiaX6», часов «Tissot», документов на имя Г.С.В. Свидетель М.Л.А., чьи показания были оглашены в судебном заседании (л.д. 59-61), поясняла на предварительном следствии, что с 2009 г. сожительствует с Духовенко А.В. 17.05.2011г. около 11 часов 00 минут, пришла домой, через полчаса пришел Духовенко А.В. в состоянии наркотического опьянения. При этом она заметила, что при нем находились денежные средства, хотя Духовенко А.В. нигде не работает и употребляет наркотические средства. На его руке находились часы из металла желтого цвета с ремешком. На вопрос, откуда у деньги и новая футболка, он пояснил, что деньги заработал, но где именно не сказал. По поводу часов пояснил, что нашел их на улице. Далее Духовенко А.В. лег спать. Ей показалось все это подозрительным, в связи с чем она осмотрела содержимое его барсетки, в которой она нашла две пластиковые карты «УралСиб Банка» и «Лукойл» на имя Г.С.В., водительское удостоверение, удостоверение внештатного сотрудника ДПС и свидетельство о регистрации транспортного средства, а также визитные карты на имя Г.С.В. Закрыв барсетку, она положила ее на место. Около 14 часов 00 минут Духовенко А.В. проснулся и ушел из дома. Перед уходом, она заметила, как документы на имя Г.С.В., он положил под ковер. После его ухода, она достала визитку и набрала номер сотового телефона. Девушке, которая ответила на звонок и представилась З.И.Ю., она пояснила, что документы на имя Г.С.В. находятся у ее мужа. З.И.Ю. пояснила, что сообщить об этом сотрудника милиции. Далее ей позвонили сотрудники милиции, разговор с которыми услышал Духовенко Л.В., после чего он схватил часы, которые лежали на тумбочки и побежал в туалет, где кинул их в унитаз, слив воду. Документы на имя Г.С.В. он достал из-под ковра и положил их на стол. Далее Духовенко А.В. позвонил А.А.А. и сказал ей, что у них проблемы, скоро приедут сотрудники милиции, также он сказал, что им нужно говорить, а именно, что они вдвоем шли по ул. Стасова, в направлении аптеки и увидели чьи-то документы, которые подобрали и что никаких людей по дороге не видели. Через некоторое время приехали сотрудники милиции. Свидетель Г.Л.И., в судебном заседании поясняла, что 15.05.2011 г. она совместно с Г.С.В. приехали домой. После чего они поужинали и легли спать. Во время ужина Г.С.В. употребил 50 гр. коньяка. Около 23 часов Г.С.В. проснулся и сказал, что пойдет в гости знакомой. Когда Гребенников СВ. уходил, она видела у него принадлежащие ему часы. Примерно через 10 минут после ухода ей позвонил Г.С.В. и сообщил, что уже дома. О том, что Г.С.В. попал в больницу и у него было похищено имущество ей стало известно от сотрудников милиции. Кроме того вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании: Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Духовенко А.В. от 23.05.2011 г., Духовенко А.В. показания данные им в ходе допроса в качестве подозреваемого подтвердил полностью, указав место совершения им преступления. В ходе проведения проверки показаний на месте, подозреваемый Духовенко А.В. вел себя уверенно, на месте ориентировался хорошо. Протоколом проведения очной ставки между потерпевшим Г.С.В. и обвиняемым Духовенко А.В. от 30.05.2011 г. В ходе проведения очной ставки потерпевший Г.С.В. и обвиняемый Духовенко А.В. подтвердили ранее данные им показания. Г.С.В. вспомнил, что именно Духовенко А.В. он видел в районе пересечения ул. Бургасской и ул. Стасова г. Краснодара, неподалеку от трамвайной остановки, за несколько минут до того как потерял сознание. Духовенко А.В. отрицал причинение телесных повреждений Г.С.В., настаивал на своих показаниях. В результате проведенной очной ставки расхождения в показаниях потерпевшего Г.С.В. и обвиняемого Духовенко А.В. устранены не были. Постановлением о производстве выемки похищенного имущества в специальном приемнике № УВД по г. Краснодару, в котором содержался Духовенко А.В. от 22.05.2011 г. Протоколом выемки от 22.05.2011 г., а именно водительского удостоверения серия 23 УК 340458, удостоверения внештатного сотрудника ОГИБДД УВД г. Краснодара серия №, свидетельства о регистрации ТС серия №, банковской карты «УралСиб Банка» №, банковской карты «УралСибБанка» №, банковской карты «Банка Петрокоммерц» №, 7 визитных карт, протокола об административном задержании без номера от 17.05.2011 г. Протоколом осмотра предметов (документов) от 24 мая 2011 г., а именно водительского удостоверения серия №, удостоверения внештатного сотрудника ОГИБДД УВД г. Краснодара серия №, свидетельства о регистрации ТС серия № №, банковской карты «УралСиб Банка» №, банковской карты «УралСибБанка» №, банковской карты «Банка Петрокоммерц» №, 7 визитных карт, протокола об административном задержании без номера от 17.05.2011 г. Протоколом принятия устного заявления от Г.С.В. от 16.05.2011 г., к которому он приложил чек и лист сертификации на похищенный сотовый телефон «NokiaC5». Протоколом явки с повинной Духовенко А.В. от 19.05.2011 г. Оценивая по правилам ст.ст. 17, 88 УПК РФ относимость, допустимость и достоверность доказательств каждого в отдельности, а также все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что вина Духовенко А.В. в похищении у гражданина паспорта или иного другого важного личного документа, а также в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, полностью доказана совокупностью представленных стороной обвинения доказательств. Суд квалифицирует действия подсудимого Духовенко А.В. по ч.2 ст.325 и п. «в, г» ч.2 ст. 158 УК РФ как похищение у гражданина паспорта или иного другого важного личного документа, а также кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, В соответствии с положениями ч. 3 ст. 60 УК РФ при назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против собственности, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который ранее был судим, судимость не снята и не погашена в установленном законном порядке, на учете у врача психиатра не состоит, имеет малолетнего ребенка Д.А.А., 2010 г.рождения, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. В силу положений ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание, подсудимого Духовенко А.В. суд признает наличие у него малолетнего ребенка, признание вины и раскаянье в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающим наказание подсудимого Духовенко А.В. является рецидив преступлений. Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, суд, принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы. Обсуждая вопрос о назначении Духовенко А.В. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в колонии строгого режима. Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не усматривается. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь: ст.ст. 307-309 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Духовенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 325 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей. Признать Духовенко А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Назначенное наказание по ч.2 ст.325 УК РФ в виде штрафа исполнять самостоятельно. Срок наказания Духовенко А.В. исчислять с момента задержания, то есть с 22 мая 2011 г. Меру пресечения Духовенко А.В., избранную в виде содержания под стражей- оставить прежней. Вещественные доказательства по делу: водительское удостоверение серия №, удостоверение внештатного сотрудника ОГИБДД УВД г. Краснодара серия №, свидетельство о регистрации ТС серия №, банковская карта «УралСиб Банка» №, банковская карта «УралСибБанка» №, банковская карта «Банка Петрокоммерц» №, 7 визитных карт- оставить в пользование Г.С.В. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд г.Краснодара, в течение десяти суток, со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: