Приговор в отношении Савина С.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар         02 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи                                                                               Внукова Д. В.

при секретаре                                                                                                            Жданове Е.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального округа г.Краснодара                                                                                                             Нелиной Е.И.              

защитника - адвоката Разумной Ю.Н., представившего удостоверение , ордер

подсудимого                                        Савина С.Н.         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савина С.Н. , <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

    Савин С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

             Савин С.Н. незаконно хранил при себе возле дома <адрес> наркотическое средство- марихуана, массой 7,070 гр., что является крупным размером, с неустановленного времени до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 09 часов 06 минут 17 июня 2011 года.

               В судебном заседании подсудимый Савин С.Н. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в незаконном хранении наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта.

                 Савин С.Н. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

          Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: не судимого, положительно характеризующегося по месту жительства, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г.Краснодара.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

Принимая во внимание цели и основополагающий принцип назначения наказания, с учетом обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым преступления, его личности, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, ст.73 УК РФ суд

Приговорил:

Признать виновным Савина С.Н. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

          В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Савина С.Н. в течение месяца встать на учет в УИИ по месту жительства, являться на регистрацию не реже одного раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

      Меру пресечения осужденному Савину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-ЗУВД по г.Краснодару: марихуана (каннабис), массой 6,770 гр.; 2 ватных тампона с налетом вещества коричневого цвета, смывы с рук Савина С.Н. - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья: