приговор в отношении Рогова А.А. и Шулика Е.А. по п. `а` ч. 2 ст. 161 УК РФ.



                                                                ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Краснодар                      16 мая 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального внутригородского округа города Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Рогова А.А. и его защитника Галеева Х.Г., представившего удостоверение и ордер , подсудимого Шулика Е.А. и его защитника Алексеенко Л.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Пченушай Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Рогова А.А., <данные изъяты>, и

Шулика Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рогов А.А. и Шулика Е.А. совершили открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление было совершено ими при следующих обстоятельствах.

25.02.2011 года около 04 часов 45 минут Рогов А.А., находясь в помещении продуктового магазина «ИП Мусаелян С.Б.», расположенного по ул. Мира, 50 в г. Краснодаре и, обнаружив стоящий в торговом зале ящик с пивом, вступил с Шулика Е.А. в предварительный сговор, направленный на открытое хищение указанного имущества.

Осознавая, что за ними наблюдают охранник магазина ФИО8 и продавец ФИО9 и их действия носят открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, согласно распределенных ролей Шулика Е.А. открыл входную дверь магазина, а Рогов А.А., взяв упаковку пива «Хадыженское», в котором находилось 18 бутылок емкостью 0.5 литра стоимостью 30 рублей 50 копеек за бутылку, и выбежал из торгового зала, таким образом открыто его похитив. С похищенным имуществом с места преступления Рогов А.А. и Шулика Е.А. скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 549 рублей.

В судебном заседании подсудимые Рогов А.А. и Шулика Е.А. вину в совершении преступления признали полностью и в содеянном раскаялись. При этом подсудимый Рогов А.А. показал, что в ночь с 24 февраля на 25 февраля 2011 года он вместе с Шулика Е.А. и другими ребятами из общежития отдыхали и веселились в ночном клубе «Артефакт», где пробыли примерно до 04 часов утра, а после этого пешком пошли в общежитие на улицу Гудимы. По дороге они зашли в магазин, расположенный на углу улиц Мира и Коммунаров, чтобы купить сигареты и продукты. С собой у них была бутылка пива. Это пиво они разлили в магазине на пол и по указанию охранника магазина он и Шулика Е.А. стали вытирать тряпкой пол. Кроме них двоих, продавца и охранника в магазине больше никого не было. Увидев в зале магазина ящики с пивом, он подмигнул Шулика Е.А., дав этим ему понять, что собирается украсть ящик с пивом и чтобы он ему помог. Поняв, что он хочет сделать, Шулика Е.А. открыл ему дверь и он, схватив ящик с пивом, стал быстро выбегать из магазина. Слышал, что вслед ему что-то кричала продавец, но он не остановился и убежал с пивом, а вслед за ним убежал и Шулика Е.А. Вместе они донесли ящик с пивом и на перекрестке улиц Мира и Седина остановились и там к ним подошли остальные ребята. Они стали разговаривать, а когда увидели автомобиль сотрудников милиции, испугались и разбежались в разные стороны. Считает, что данное преступление совершили потому, что были пьяны.

Аналогичные показания дал в судебном заседании и подсудимый Шулика Е.А.

Изучив и исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимых в совершении преступления установленной, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия в показаниях потерпевшего ФИО7, свидетелей и в материалах дела.

Как следует из показаний потерпевшего ФИО7 он является индивидуальным предпринимателем и у него имеется круглосуточный продуктовый магазин, расположенный в г. Краснодаре по ул. Мира, 50. 24.02.2011 года в ночную смену заступили продавец ФИО9 и охранник ФИО8 25.02.2011 года утром охранник ему позвонил и сообщил, что около 4 часов 30 минут в магазин зашли пятеро молодых людей, двое из которых схватили ящик с пивом «Хадыженское» и выбежали из магазина. Впоследствии их задержали сотрудники милиции. Он узнал, что фамилии похитивших пиво Рогов А.А. и Шулика Е.А. В ящике находилось 20 бутылок пива, закупочная цена составляет 30 рублей 50 копеек за бутылку. Причиненный ему ущерб составил 610 рублей. Ущерб полностью возмещен и претензий к подсудимым он не имеет. Вопрос о мере наказания подсудимым оставил на усмотрение суда.

Как следует из показаний свидетеля ФИО8, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, он устроился работать охранником в продуктовый магазин ИП «Мусаелян С.Б.», расположенный в г. Краснодаре по ул. Мира, 50. В его обязанности входит охрана магазина в ночное время. 24.02.2011 года он заступил в ночную смену в 20 часов вечера совместно с продавцом ФИО9 Около 04 часов 30 минут в магазин зашли пять молодых людей, которые находились там около 10-15 минут. При этом, как ему показалось, они находились в состоянии алкогольного опьянения. В магазин они зашли с одной пластиковой бутылкой пива. Он сделал им замечание, чтобы они с бутылкой пива в магазин не заходили, так как могут ее разлить. Но, по его мнению, они специально разлили пиво на пол, после чего он дал им швабру и сказал, чтобы они стали вытирать пол. Трое ребят стали около него, загораживая обзор, а двое молодых парней, которые протирали пол, схватили ящик пива «Хадыженское» который стоял неподалеку от входной двери, и стали выбегать из магазина. В этот момент продавец ФИО9 стала им кричать, чтобы они поставили пиво на место, но они никак не отреагировали, выбежали из магазина и убежали. Он не успел за ними выбежать, так как у него на пути стояли трое перечисленных выше ребят, и он им даже не успел ничего крикнуть, но с уверенностью может сказать, что Ольга кричала этим двум ребятам, чтобы они оставили пиво на месте. Он стал говорить этим трем ребятам, чтобы они вернули пиво, иначе он вызовет милицию, на что они ему ответили, что эти двое ребят не с ними. При этом, один из этих троих ребят в магазине купил булку хлеба и еще что-то. Он сказал, что если они не вернут пиво, то позвонит в милицию, на что они ответили, чтобы он звонил куда хотел, после чего эти трое ребят вышли из магазина и пошли в сторону ул. Седина по левой стороне. Он позвонил в милицию, сообщил о случившимся и незаметно пошел за этими ребятами по противоположной стороне улицы. На остановке ул. Мира и Коммунаров данные ребята встретились с теми двумя, которые забрали ящик пива, и пешком пошли по ул. Мира в сторону вокзала. Он последовал за ними. По дороге его догнали сотрудники милиции, он сел к ним в машину и они поехали за этими молодыми людьми. Проехав немного, они догнали их, при этом ящик с пивом несли те два парня, которые забрали его из магазина. Когда они увидели автомобиль сотрудников милиции, то бросили его на землю и стали разбегаться в разные стороны. Сотрудники милиции задержали четверых молодых людей, среди которых оказались Шулика Е.А., Рогов А.А., ФИО10 и ФИО11 В Шулика Е.А. и Рогове А.А. он сразу же узнал тех лиц, которые вынесли ящик с пивом из магазина, при этом Рогов признался на месте и сказал, что они виноваты, и попросил прощения. После этого сотрудники милиции доставили их в отдел милиции. Когда они бросили ящик с пивом, то несколько бутылок разбилось.

Из показаний свидетеля ФИО9, также данных ею на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 24.02.2011 года в 20 часов вечера она заступила в ночную смену совместно с охранником ФИО8 Около 04 часов 30 минут в магазин зашли пять молодых людей, которые находились там около 10-15 минут. При этом, как ей показалось, они находились в состоянии алкогольного опьянения. В магазин они зашли с одной пластиковой бутылкой пива. ФИО15 сделал им замечание, чтобы они с бутылкой пива в магазин не заходили, так как могут ее разлить. Но они разлили пиво на пол, после чего охранник дал им швабру и сказал, чтобы они стали вытирать пол. Трое ребят стали около ФИО15 и стали загораживать ему обзор. Первый стоял слева от него возле холодильника спиной к ней, второй парень находился посередине, а третий парень справа. А те двое молодых парней, которые протирали пол, как впоследствии она узнала были Шулика Е.А. и Рогов А.А. В то время когда эти двое парней протирали пол, парень с галстуком и парень на вид кавказской внешности в черной кожаной куртке, схватили ящик пива «Хадыженское» который стоял неподалеку от входной двери, и стали выбегать из магазина. В этот момент она стала кричать «Куда понесли, украли пиво», но эти двое никак не отреагировали и быстро выбежали из магазина. Она стала говорить охраннику, что у них украли пиво, но он выйти сразу из магазина не смог, так как первые трое ребят стояли у него на пути и он пройти не смог. Перед этим эти трое ребят купили в соседнем отделе хлеб и еще что-то, после чего все вместе стали выходить из магазина. Они с ФИО15 стали им говорить, чтобы они вернули пиво, на что они ответили, что сейчас они принесут пиво, вышли и ушли. Они вызвали сотрудников милиции, а тем временем ФИО15 пошел за ними проследить путь их следования. Буквально через некоторое время подъехали сотрудники милиции и, как она узнала позже, задержали данных лиц. Данные ребята похитили ящик пива «Хадыженское», которое стояла посередине торгового зала в упаковке. Ящик был полный, но возможно она могла продать из него одну или две бутылки пива, так как у нее в этот день просили теплого пива, но точно она не помнит. После того, как этих ребят задержали, она их больше не видела. Об их задержании ей рассказал охранник ФИО15 и пояснил, что узнал среди них двух ребят, которые вынесли пиво из магазина. Ими оказались Рогов А.А. и Шулика Е.А. С уверенностью может сказать, что в тот момент, когда эти ребята выбегали из магазина с пивом, она кричала им, чтобы они оставили пиво и этого они не могли не слышать, но на это никак не отреагировали.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО11 показал, что в ночь с 24 на 25 февраля 2011 года он, вместе со своими знакомыми ФИО10, Роговым А., Шулика Е. и ФИО23 по кличке «ФИО24», пошли в ночной клуб «Артефакт», где находились до четырех часов утра, после чего пошли в общежитие. На перекрестке улиц Мира и Коммунаров они зашли в магазин, чтобы купить продукты и сигареты. Когда он собирался покупать сигареты, то услышал, что продавец стала кричать, что украли пиво. Он вышел из магазина и пошел в направлении общежития. На улице Седина в г. Краснодаре его задержали сотрудники милиции.

Из показаний свидетеля ФИО10 также следует, что в ночь с 24 на 25 февраля 2011 года он, вместе со своими знакомыми ребятами решили погулять и пошли в ночной клуб «Артефакт», где находились до четырех часов утра. Из клуба они пошли в общежитие. На перекрестке ул. Мира и Коммунаров они зашли в магазин, чтобы купить продукты и сигареты. Он услышал, что продавец стала кричать о чем-то. В магазине были только они, два продавца и охранник.

           Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2011 года - помещения продуктового магазина, расположенного в доме № 50 по ул. Мира в г. Краснодаре, в ходе которого установлено, что при входе в торговом зале находятся упаковки с пивом и водой; протоколом осмотра места происшествия от 25.02.2011 года, согласно которого осмотрен участок местности, расположенный у дома № 26 по ул. Седина в г. Краснодаре, где на тротуаре находился контонный ящик с 13 бутылками пива «Хадыженское», осколками от бутылок и пятью горлышками от бутылок; протоколом осмотра предметов (документов) от 03.03.2011 года - 13 бутылок пива «Хадыженское»; протоколами явки с повинной Рогова А.А. и Шулика Е.А. от 25.02.2011 года, в котором они чистосердечно признаются в совершении преступления; другими материалами дела.

           Исследовав все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимых в совершении преступления установлена и считает, что действия Рогова А.А. и Шулика Е.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

           При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории тяжких, данные, характеризующие личности подсудимых, их явки с повинной, то, что преступление они совершили впервые и в содеянном раскаялись, материальный ущерб потерпевшему полностью возмещен, а также принимает во внимание наиболее активную роль в совершении преступления подсудимого Рогова А.А. и тяжелое семейное положение подсудимого Шулика Е.А., и считает возможным назначить им наказание, не связанное с лишением их свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рогова А.А. и Шулика Е.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание:

Рогову А.А. 1 (один) год лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы;

Шулика Е.А. 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Рогову А.А. 1 (один) год, и Шулика Е.А. - 6 (шесть) месяцев.

Обязать Рогова А.А. и Шулика Е.А. неменять своего постоянного места жительства и учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных,стать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц, не посещать увеселительные заведения и не появляться в общественных местах после 22 часов.

Меру пресечения Рогову А.А. и Шулика Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 13 бутылок пива «Хадыженское», возвращенные законному владельцу ФИО7, оставить в его пользовании.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -