приговор в отношении Дернятина К.Е. по ч. 2 ст. 160 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                    04 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального внутригородского округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Дернятина К.Е., защитника Алексеенко Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дернятина К.Е., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дернятин К.Е. совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

           22 июля 2010 года около 17 часов Дернятин К.Е., находясь на пересечении улиц Димитрова и Новая в г. Краснодаре, по заранее достигнутой договоренности с ФИО6 принял от него деньги в сумме 30 000 рублей под обязательство по изготовлению и установке металлопластиковых изделий на окна принадлежащего ФИО6 домовладения.

При наличии реальной возможности выполнить взятые на себя обязательства, Дернятин К.Е., имея умысел на хищение вверенного ему чужого имущества путем присвоения, из корыстных побуждений, возложенные на себя обязательства по изготовлению и установке металлопластиковых изделий не выполнил, а присвоив, похитил и использовал в личных целях принадлежащие потерпевшему деньги в сумме 30 000 рублей, чем полностью реализовал свой преступный умысел, причинив ФИО6 значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Дернятин К.Е., после проведения консультации со своим защитником, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представив в суд ходатайство с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, в котором также указал, что против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства он не возражает и причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

           Действия Дернятина К.Е. по ч. 2 ст. 160 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дернятиным К.Е. преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме, а также мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дернятина К.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Дернятина К.Е. стать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и трудоустроиться.

Меру пресечения Дернятину К.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -