приговор в отношении Садчикова Д.А. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                 13 июля 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального внутригородского округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Садчикова Д.А., защитника Алексеенко Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Новиковой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Садчикова Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Садчиков Д.А. совершил незаконные хранения наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах.

           Садчиков Д.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 7,140 грамм, в течение неустановленного времени, до 10 часов 20 минут 05.06.2011г., то есть до момента его изъятия сотрудниками милиции.

05.06.2011г. в 10 часов 20 минут возле здания ДК ЖД на углу ул. Мира и Ленина в г. Краснодаре в ходе личного досмотра Садчикова Д.А. в левом заднем кармане надетых на нем штанов серого цвета был обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), масса которого составила 7,140 грамм, что является крупным размером, которое Садчиков Д.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

Он же, незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 10,440 грамм, в течение неустановленного времени, до 17 часов 20.06.2011 г., то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции.

20.06.2011г. примерно в 17 часов на пересечении ул. Коммунаров и ул. Длинная в г. Краснодаре в ходе личного досмотра Садчикова Д.А. в левом боковом кармане надетых на нем джинсовых брюк серого цвета было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана (каннабис), масса которого составила 10,440 грамм, что является крупным размером, которое Садчиков Д.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Садчиков Д.А., после проведения консультации со своим защитником, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

           Действия Садчикова Д.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 05.06.2011 года квалифицированы правильно, так как он совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Также правильно квалифицированны и действия подсудимого по ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 20.06.2011 года, поскольку он совершил незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Садчиковым Д.А. преступлений, относящихся законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, и считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Садчикова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от 05.06.2011 года 1 (один) год лишения свободы;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ, по эпизоду от 20.06.2011 года 1 (один) год лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Садчикову Д.А. наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения Садчикову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: материалы административных производств по делу об административном правонарушении , возбужденных в отношении Садчикова Д.А., предусмотренных ст. 6.8 КоАП РФ, хранящиеся при уголовном деле, оставить в материалах уголовного дела; наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 6, 540 грамм, а также наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой 9, 840 грамм, и смывы с рук Садчикова Д.А., хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -