приговор в отношении Каспарова А.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ



ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Краснодар                                 09 июня 2011 года

Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Центрального внутригородского округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Каспарова А.Г. и его защитника Алексеенко Н.Н., предоставившей удостоверение и ордер , при секретаре Гудзь А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Каспарова А.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каспаров А.Г. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах.

           16 апреля 2011 года около 16 часов 15 минут Каспаров А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате милиции, расположенной на территории стадиона «Кубань» по адресу: г. Краснодар, ул. Железнодорожная, 49, выражался грубой нецензурной бранью в адрес неопределенного круга лиц. В ответ на законные требования находившегося в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей командира полка патрульно-постовой службы УВД по г. Краснодару ФИО6, назначенного на указанную должность приказом начальника ГУВД по Краснодарскому краю от 16.06.2010г., и в соответствии со своей должностной инструкцией, утвержденной начальником УВД по г. Краснодару ФИО5, а также приказом МВД РФ г., организовывавшим и контролировавшим работу подразделений полка по обеспечению личной безопасности граждан, охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, прекратить совершение противоправных действий и пройти в камеру административно задержанных, реализуя внезапно возникший умысел на применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти - командира полка патрульно-постовой службы УВД по г. Краснодару ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения ФИО6 физической боли, и желая их наступления, Каспаров А.Г. нанес ФИО6 один удар кулаком левой руки в область головы, причинив ему повреждения в виде ушибов мягких тканей, ссадин и кровоподтека в области головы, которые вреда его здоровью не причинили.

В судебном заседании подсудимый Каспаров А.Г., после проведения консультации со своим защитником, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, представив в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, указав в нем, что не возражает против рассмотрения дела в отношении Каспарова А.Г. в порядке особого производства и вопрос о мере наказания Каспарову А.Г. оставляет на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

           Действия Каспарова А.Г. по ч. 1 ст. 318 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Каспаровым А.Г. преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, а также то, что <данные изъяты>, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

          На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каспарова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Каспарова А.Г. стать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа.

Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -