ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Краснодар 14 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя представителя прокуратуры Центрального внутригородского округа г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Нехай А.З., защитника Емтыль С.Р., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Новиковой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нехай А.З., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нехай А.З. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. 06 мая 2011 года, примерно в 07 часов, Нехай А.З., находясь во дворе дома № 90 по ул. Мира в г. Краснодаре, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к ранее незнакомому несовершеннолетнему ФИО5 и потребовал передать ему принадлежащий потерпевшей ФИО7 мобильный телефон «Нокиа 6300». После того, как ФИО5 отказался выполнить его требование, Нехай А.З. засунул свою руку в левый карман надетой на ФИО5 куртки и, осознавая, что последний понимает преступный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, открыто похитил принадлежащий ФИО7 мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 2 200 рублей, причинив тем самым потерпевшей ущерб на указанную сумму. Удерживая похищенное, Нехай А.З. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Нехай А.З. вину в совершении преступления признал полностью, заявив, что все было так, как изложено в обвинительном заключении, а телефоном завладел потому, что нуждался в нем, так как свой телефон потерял. Изучив и исследовав представленные доказательства, суд считает вину подсудимого в совершении преступления установленной, что нашло свое подтверждение в ходе судебного следствия, в показаниях потерпевшей, свидетеля и в материалах дела. Как следует из показаний потерпевшей ФИО7 06.05.2011 года около 06 часов она ушла из дома по своим делам, а ее сын ФИО6 находился дома. Около 10 часов она позвонила своему сыну на сотовый телефон с чужого телефона, однако дозвониться не смогла, так как звонок сразу же срывался. Около 16 часов того же дня она еще раз набрала номер мобильного телефона сына, но звонок все также срывался. Около 18 часов она пришла домой и слала ждать сына. Около 00 часов ей позвонили сотрудники милиции и сообщили, что у ее сына украли мобильный телефон и он находится в отделении милиции на вокзале «Краснодар-1». Вместе с сыном она направилась в отдел милиции на ул. Красноармейскую, где от сотрудников милиции она узнала, что человека, который похитил у ее сына телефон, зовут Нехай. Своему сыну она купила мобильный телефон «Нокиа 6300» в декабре 2010 г. на вещевом рынке за 2200 рублей без документов. Данный телефон был в металлическом корпусе серебристого цвета, внутри телефона имелась СИМ-карта с абонентским номером №. Похищенный телефон ей возвращен, и претензий материального характера к подсудимому она не имеет. Ее сыну моральный вред возмещен и эти деньги потрачены на его лечение. Вопрос о мере наказания оставляет на усмотрение суда. Из показаний свидетеля ФИО5, данных им на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что 06.05.2011 г. около 06 часов 30 минут он вышел из дома и пешком направился по ул. Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается также: протоколом принятия устного заявления от ФИО5 от 07 мая 2011 года; протоколом личного досмотра Нехай А.З. от 07.05.2011 года, в ходе которого из правого наружного кармана спортивной куртки Нехай А.З. был изъят мобильный телефон «Нокиа 6300» ИМЕЙ - № и СИМ-карта МТС;протоколом явки с повинной Нехай А.З. от 07.05.2011 года; протоколом опознания предметов, в ходе которого ФИО7 уверенно опознала мобильный телефон «Нокиа 6300», который она приобрела за 2200 рублей на вещевом рынке г. Краснодара и подарила своему сыну ФИО5 Семену; другими материалами дела. Исследовав все собранные доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимого в совершении преступления установлена. Действия Нехай А.З. по ч. 1 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, его явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, а также то, что причиненный потерпевшей ущерб возмещен, однако учитывая наличие рецидива преступлений, считает, что исправление подсудимого возможно только лишь в условиях его изоляции от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Нехай А.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 09 мая 2011 года. Меру пресечения Нехай А.З. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6300» в корпусе металлического цвета, сим - карту оператора «МТС», возвращенные законному владельцу ФИО7 на ответственное хранение, оставить в ее пользовании. Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -
Ставропольской г. Краснодара в сторону ж/д вокзала «Краснодар-1», где стал ожидать
троллейбус, для того, чтобы поехать в лицей. На остановке к нему подошел ранее
незнакомый ему мужчина, который попросил его пройти с ним во двор дома № 90 по ул.
Мира г. Краснодара. Зайдя во двор, мужчина потребовал передать ему мобильный
телефон, но он отказался. Тогда мужчина засунул свою руку в левый боковой карман его
куртки и вытащил мобильный телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе металлического
цвета, сказав, что вернет его вечером, и ушел в сторону ж/д вокзала. Но он ему не поверил и
направился за ним. При этом он все время просил вернуть ему телефон, на что он не реагировал. Внутри телефона имелась СИМ-карта с абонентским номером №. Тогда он решил подождать этого мужчину на вокзале, так как подумал, что он вернется и отдаст ему телефон. В течение всего дня он находился на вокзале, но мужчины не было. 06.05.2011 г. около 23 часов он увидел этого мужчину, который проходил мимо него. Он обратился к незнакомой девушке, сообщил ей о случившемся и попросил помочь вернуть ему сотовый телефон, после чего она вызвала сотрудников милиции. Он указал им на мужчину, который похитил у него мобильный телефон марки «Нокиа 6300». Сотрудники милиции задержали данного мужчину, им оказался Нехай А.З. Этот мобильный телефон ему подарила мама ФИО7, которая приобрела его на вещевом рынке г. Краснодара за 2 200 рублей.