город Краснодар 14 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Западного внутригородского округа г. Краснодара Цокуева Р.Б., подсудимого Сидорова Е.В., защитника Алексеенко Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО4, при секретаре Новиковой А.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сидорова Е.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сидоров Е.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. 08 мая 2011 года около 04 часов, Сидоров Е.В. находился на законных основаниях по месту своего жительства и регистрации в трехкомнатной квартире <адрес>, где проживал совместно с ФИО4 Далее действуя умышленно, их корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО4, находящегося в одной из комнат квартиры, зная о местонахождении ключа от замка двери указанной комнаты, воспользовавшись ночным временем суток и тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа связку ключей, после чего, продолжая свой преступный замысел, подобрав ключ к замку данной двери, Сидоров Е.В. зашел в комнату, где, зная о наличии материальных ценности, принадлежащих ФИО4, из кошелька, находившегося на полке шкафа, тайно похитил деньги в сумме 5 000 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО4 Завладев похищенными деньгами, Сидоров Е.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по собственному усмотрению, чем причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на сумму 5 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Сидоров Е.В., после проведения консультации со своим защитником, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Последствия рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства ему разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Действия Сидорова Е.В. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Сидоровым Е.В. преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, а также его явку с повинной, однако учитывая наличие у него рецидива преступлений, считает, что исправление подсудимого возможно только лишь в условиях изоляции его от общества. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сидорова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание 9 (девять) месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 14.07.2011 года. Меру пресечения Сидорову Е.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда. Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -