город Краснодар 28 марта 2011 года Судья Октябрьского районного суда г. Краснодара Якименко Л.А., с участием государственных обвинителей представителей прокуратуры Центрального внутригородского округа г. Краснодара Нелиной Е.И. и Сапунова С.В., подсудимого Саакянц А.М., защитника Алексеенко Л.А., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Пченушай Р.К., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саакянц А.М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Саакянц А.М. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. В период, примерно с 15 по 16 января 2009 года, в дневное время Саакянц А.М., находясь в жилом доме, расположенном по ул. 2-й Кузнечный зарой в г. Краснодаре, получил от ФИО6 денежные средства в сумме 20 000 рублей по предварительной договоренности сторон, предназначенные для приобретения материалов и дальнейшего изготовления стеклопластиковых окон и двери. В дальнейшем, Саакянц А.М., имея умысел на присвоение полученных от ФИО6 денежных средств, похитил их и использовал по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО6 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый Саакянц А.М., после проведения консультации со своим защитником, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, признал свою вину и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Государственные обвинители и потерпевшая ФИО6 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренного ст.316 УПК РФ. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Действия Саакянц А.М. по ч.2 ст. 160 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Саакянц А.М. преступления, относящегося законом к категории средней тяжести, данные, характеризующие его личность, то, что он вину признал и в содеянном раскаялся, а также то, что он добровольно возместил часть причиненного потерпевшей ущерба, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Саакянц А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать Саакянц А.М. стать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, являться на регистрацию один раз в месяц, не менять своего постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа и трудоустроиться. Приговор суда может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья -