ПРИГОВОР Именем Российской Федерации по делу №1-315/2011 город Краснодар 15 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л., с участием: гос. обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимого Зотова А.В., защитника Зиннатуллина М.М., предоставившего ордер №413266, удостоверение №3410, при секретаре Таран А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЗОТОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Зотов А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Так он, в период с августа по сентябрь 2010г., точная дата следствием не установлена, около 22часов 00минут в г.Краснодаре, находясь в подъезде дома №30 по ул. 1-й проезд Айвазовского, действуя в соответствии с внезапно возникшим у него преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества с целью последующего обращения его в свою пользу, руководствуясь корыстными побуждениями, при помощи находившихся при нем плоскогубцев, перерезал трос велосипеда «Русбайк», принадлежащего ФИО5, стоимостью 6 000 рублей, который был пристегнут к ручке детской коляски и, руководствуясь корыстными побуждениями, тайно похитил его, чем причинил последнему значительный ущерб. Удерживая похищенное, Зотов А.В. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимый Зотов А.В. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, предоставив заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, по мере наказания полагается на смотрения суда, претензий морального и материального характера не имеет. Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, принимавший участие в деле, также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Зотова А.В. в порядке особого производства Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, ранее не судимого, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗОТОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного Зотова А.В. - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства и регистрации, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения осужденному Зотову А.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Снять ограничения с вещественного доказательства - велосипеда «Рус Байк», переданного на хранение ФИО5, предоставив в постоянное пользование и распоряжение. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий