ПРИГОВОР Именем Российской Федерации по делу №1-321/2011 город Краснодар 16 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л., с участием: гос. обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимой Юриковой И.А., защитника Доценко Н.В., предоставившей ордер №363994, удостоверение №2518, потерпевшей Б.В.О., при секретаре Таран А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЮРИКОВОЙ И.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Юрикова И.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: Так она, 07.07.2011г. около 08часов 00минут находясь в г.Краснодаре на арендуемой ею совместно с Б.В.О. и Л.А.С. квартире <адрес> действуя в соответствии с внезапно возникшим у нее преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись отсутствием в квартире Б.В.О. и Л.А.С., путем свободного доступа, тайно похитила принадлежащее Б.В.О. имущество: кольцо из золота, стоимостью 3 000 рублей, кольцо из золота, стоимостью 3 000 рублей, кольцо из золота, стоимостью 3 000 рублей, а всего на общую сумму 12 000 рублей, причинив Б.В.О. значительный ущерб на сумму 12 000 рублей, причинив Б.В.О. значительный ущерб на сумму 12 000 рублей. Удерживая похищенное, Юрикова И.А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимая Юрикова И.А. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что её вина полностью доказывается материалами дела, и она добровольно, после консультации со своим защитником заявила данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевшая Бобер В.О. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства, по мере наказания полагается на усмотрение суда. Адвокат подсудимой выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Юриковой И.А. в порядке особого производства Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, не возместившей причиненный потерпевшей ущерб, также суд учитывает тот факт, что Юрикова И.А. ранее не судима, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной, считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЮРИКОВУ И.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденную Юрикову И.А. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства и регистрации, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения осужденной Юриковой И.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: похищенные женские кольца в количестве 3шт., выполненные из металла желтого цвета и возвращенные законному владельцу Б.В.О., возвратить в постоянное пользование и распоряжение. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий -