ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дело №1-311/11 город Краснодар 18 августа 2011года Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л., с участием: государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г.Краснодара Нелиной Е.И., обвиняемой Худяковой Ю.А., защитника обвиняемой Зиннатуллина М.М., представившего удостоверение № 3410 и ордер №413267, потерпевшего М.М.Ю., при секретаре Таран А.О. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Худяковой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее судимой: <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Худякова Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: 09 июля 2011г. около 09часов в г.Краснодаре Худякова Ю.А., находясь в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> действуя в соответствии с внезапно возникшим у нее умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что собственник данного домовладения вышел во двор, тайно похитила из под DVD-проигрывателя, находящимся на телевизоре, принадлежащие М.М.Ю. денежные средства в сумме 145 000 рублей, чем причинила М.М.Ю. значительный ущерб на сумму 145 000 рублей. Удерживая похищенное, Худякова Ю.А. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел. В судебном заседании подсудимая Худякова Ю.А. вину в совершенном преступлении признала полностью, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что ее вина полностью доказывается материалами дела, и она добровольно, после консультации со своим защитником, заявила данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший М.М.Ю. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, по мере наказания полагается на усмотрение суда, причиненный ему материальный ущерб не возмещен, просит выделить иск в отдельное производство. Адвокат подсудимой выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Прокурор, принимавший участие в деле, также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Худяковой Ю.А в порядке особого производства. Действия подсудимой Худяковой Ю.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку она действительно совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, вину признавшей полностью, не состоящей на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, по месту жительства характеризующейся положительно. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд учитывает явку с повинной. Вместе с тем, суд учитывает тот факт, что подсудимая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, что в соответствии с п.2 ст.68 УК РФ, поскольку, по мнению суда, её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества. При назначении осужденному к лишению свободы вида исправительного учреждения, в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ, учитывая тот факт, что в действиях Худяковой Ю.А. усматривается опасный рецидив, суд считает целесообразным назначить подсудимой отбывание наказания в колонии общего режима. Рассмотрев вопрос о возможности применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что оснований для применения указанных требований закона не имеется. В соответствии с ч.2 ст.309 ПК РФ, суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска, в связи с чем, считает необходимым выделить данные требования в отдельное производство. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ХУДЯКОВУ Ю.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания исчислять с 18 июля 2011года. Меру пресечения осужденной Худяковой Ю.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Разъяснить потерпевшему что, в соответствии с ч.2 ст.309 ПК РФ он вправе обратиться с гражданским иском в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: сотовый телефон «Nokia-6303ci» имей: 357394044484984, хранящийся при уголовном деле - возвратить матери осужденной Х.С.Г.. Вещественные доказательства: светокопия расходного кассового ордера на 1-м листе, графика возврата и уплаты процентов на 2-х листах, полиса страхования жизни заемщика на 1-м листе, приобщенные к уголовному делу, хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий -