Приговор в отношении Щепина С.О. по ч.1 ст.228 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар          15 августа 2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого         Щепина С.О.,

защитника         Зиннатуллина М.М.,

представившего ордер № 413265, удостоверение № 3410,

при секретаре         Таран А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЩЕПИНА С.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щепин С.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он, 15 июля 2011года примерно в 13часов 50минут, находясь на ул.Старокубанской г.Краснодара, незаконно приобрел наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 6,255гр. для личного употребления.

В период времени с 13часов 50минут до 14часов 10минут 15 июля 2011года Щепин С.О. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 6,255гр. для личного употребления.

15 июля 2011года в 14часов 10минту возле дома №117 по ул.Старокубанской в г.Краснодаре в ходе личного досмотра Щепина С.О. сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство в крупном размере - каннабис (марихуана) массой 6,255гр., которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления.

В судебном заседании подсудимый Щепин С.О. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, при этом поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в порядке особого производства, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель прокуратуры ЦАО г.Краснодара, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Щепина С.О. в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории города Краснодара, положительно характеризуется по месту жительства, не состоит на учете в наркологическом диспансере, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЩЕПИНА С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного Щепина С.О. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства и регистрации, без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Щепину С.О. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета наркотическим средством марихуаной остаточной массой 5,995гр. в целлофановом пакете №1 и 2 ватных тампона со смывами с ладоней рук Щепина С.О. в целлофановом пакете №2, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД по г.Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий