Дело №1-279/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Краснодар 21 июля 2011 года Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л., при секретаре Педус Е.Н., с участием: государственного обвинителя прокуратуры ЗАО г. Краснодара Гречюхиной Т.В., подсудимого Хах А.Ш., защитника Святного Р.Н., предоставившего ордер №480186 удостоверение №4142, потерпевшего К.А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ХАХ А.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Хах А.Ш. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Хах А.Ш. 16 апреля 2011года около 15 часов 40 минут, находясь возле магазина «Магнит», расположенного по адресу: г.Краснодар, ул.Речная 3, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к ранее ему незнакомому К.А.А., и толкнул его правой рукой в область груди, применив тем самым насилие в отношении К.А.А., не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил, вытащив из наружного кармана рабочего комбинезона, надетого на К.А.А., принадлежащий последнему мобильный телефон SamsungGTE2121B, стоимостью 1 690 рублей и из кармана куртки потерпевшего строительный нож кустарного производства, не представляющий для К.А.А. материальной ценности. Открыто похитив вышеуказанное имущество, Хах А.Ш. с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями К.А.А. материальный ущерб на общую сумму 1 690 рублей. В судебном заседании подсудимый Хах А.Ш. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником, заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Потерпевший К.А.А. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства, причиненный ему материальный ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имеет. Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель прокуратуры ЭЗАО г.Краснодара, принимавший участие в деле также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Хах А.Ш. в порядке особого производства. Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, поскольку он действительно совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность подсудимого, вину признавшего, в содеянном раскаявшегося, возместившего причиненный потерпевшему ущерб, также суд учитывает тот факт, что Хах А.Ш. ранее не судим, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, положительно характеризующегося по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ХАХ А.Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» частью 2 статьи 161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, возложив на осужденного Хах А.Ш. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения осужденному Хах А.Ш. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Снять ограничения с вещественных доказательств - мобильного телефона SamsungGT-E2121B, ножа кустарного производства с деревянной ручкой, переданных на хранение потерпевшему К.А.А., предоставив их последнему в постоянное пользование и распоряжение. Вещественные доказательства - товарный чек на похищенный мобильный телефон, детализация телефонных соединений и СМС сообщений абонентского номера № хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий /подпись/