ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Дело №1-295/2011 горд Краснодар 09 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л., с участием: государственного обвинителя прокуратуры ЗАО г. Краснодара Гречюхиной Т.В., адвоката Новохатского А.А., действующего в защиту Куликова С.А., представившего ордер № 260607, удостоверение №2707; потерпевшего - представителя ЗАО «Тандер» Магнит «Речной» А.И.В., при секретаре Таран А.О. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Куликова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ, У С Т А Н О В И Л: Куликов С.А. совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: Так он, 24 апреля 2011года, около 19часов 20минут, пришел в магазин «Магнит-Речной» ЗАО «Тандер», расположенный по адресу: г.Краснодар, ул.Речная, 3, где решил совершить кражу товара. Во исполнение своего преступного корыстного замысла, направленного на противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества, зайдя в отдел алкогольной продукции, Куликов С.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, то есть тайно, умышленно, из корыстных побуждений, изъял из стеллажа две бутылки водки «Немировская Особая» объемом 0,5л. каждая, стоимостью 135 рубля за 1 бутылку на сумму 265 рублей 80копеек, которые спрятал во внутренние карманы надетой на нем куртки. Затем, руководствуясь единым замыслом, направленным на кражу, Куликов С.А., заходя в другие отделы магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, то есть тайно, взял со стеллажей 2 баночки детского пюре «Тема», стоимостью 27рублей 10копеек за 1 баночку, на общую сумму 54рубля 20копеек, 1 пачку сливочного масла «Крестьянское», стоимостью 42рубля 40копеек, 1 упаковку сосисок «Ганноверские» весом 0,5кг., стоимостью 97рублей 80копеек, которые спрятал в карманы надетых на нем куртки и брюк. Завладев таким образом чужим похищенным им имуществом, Куликов С.А. в 19часов 30минут прошел через кассовый терминал, не оплатив стоимость вышеуказанного товара, и направился к выходу из магазина. В этот момент продавец магазина заметила в кармане Куликова С.А. пачку масла, обратилась к нему с вопросом, оплатил ли он данный товар, и потребовала остановиться. Куликов С.А., обнаружив, что его действия по изъятию чужого имущества стали известны окружающим, и игнорируя этот факт, действуя дерзко, открыто и нагло, с похищенным им товаром выбежал из магазина, то есть совершил грабеж. Однако свои преступные действия, направленные на открытое хищение, не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина. Своими действиями Куликов С.А. мог причинить магазину «Магнит-Речной» ЗАО «Тандер» имущественный ущерб на сумму 460рублей 20копеек. Подсудимый Куликов С.А. в судебное заседание не явился, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие в связи с занятостью на работе. Характер и последствия заявленного ходатайства осознает, по вступлению приговора суда в законную силу, обязуется не препятствовать обращению его к исполнению. При таких обстоятельствах, с учетом мнения сторон, не возражавших против рассмотрения уголовного дела в отсутствии подсудимого, в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ, а также, учитывая тот факт, что инкриминируемое подсудимому деяние относится к категории средней тяжести, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствии подсудимого. Вина подсудимого Куликова С.А. подтверждается его показаниями, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. Так он, Куликов С.А., 24.04.2011г. около 19часов 20минут пришел в магазин «Магнит», расположенный по ул.Речной, 3 в г.Краснодаре, чтобы приобрести себе водки. С собой у него было около 100рублей. Кроме того, супруга попросила купить ребенку конфет и детское питание, однако о том, что у него не было денег, жена не знала. Когда он зашел в магазин, то начал ходить по торговому залу, осознавая, что денег у него хватает только на водку, в связи с чем, он решил украсть остальные продукты. В торговом зале при входе он взял две бутылки водки «Немировская», прошел с ними в глубь зала и спрятал их во внутренний карман куртки надетой на нем, затем, в отделе с мороженными продуктами, он взял одну упаковку сосисок и положил ее в другой внутренний карман куртки, надетой на нем. Он продолжил ходить по залу и в отделе в детским питанием взял две баночки детского пюре «Тема» и положил их в наружные передние карманы джинсовых брюк, надетых на нем. Затем он снова вернулся в отдел с мороженными продуктами и взял одну упаковку сливочного масла, которую положил в передний карман джинсовых брюк, надетых на нем. После этого он направился в сторону кассы, где по пути взял конфеты для ребенка, насыпал их в пакет и направился в сторону кассы. Затем попросил кассира посчитать пачку сигарет и конфеты. Про спрятанные продукты и водку он ничего не говорил, так как хотел их похитить. Кассир посчитала сигареты и конфеты, он заплатил ей деньги, после чего направился к выходу. Когда он подошел в двери выхода из магазина, продавец спросила его о том, заплатит ли он деньги за масло. Он, осознав, что его заметили, ускорил движение и вышел из магазина. Услышав крики о том, что им не оплачен товар, он стал убегать. Пробежав метров двадцать, его догнал сотрудник магазина «Магнит», который схватил его за куртку. Однако он стал вырываться, а сотрудник магазина начал наносить удары по спине и голове. В тот момент продукты находились при нем. Он повернулся и замахнулся рукой, но не ударил. Сотрудник магазина немного отстранился, а он вырвался и продолжил убегать дальше в сторону своего дома, однако сотрудник магазина пытался схватить его за одежду. В это время из подъезда дома, расположенного по ул.Станкостроительной в г.Краснодаре. За магазином «Магнит», вышел мужчина, который поздоровался с сотрудником магазина «Магнит» и схватил его за рукав куртки. Мужчина, который вышел из подъезда, ударил его кулаком в область лица, а второй парень стал наносить ему удары кулаком по голове, в область правого уха, а второй мужчина усадил его на лавочку, расположенную возле указанного дома. Осознав, что бежать ему некуда, он выложил на землю похищенные продукты и стал вставать, однако они не позволили ему встать и стали наносить удары кулаками по голове. Когда он смог встать и пройти три метра, он встретил еще одного мужчину, который оказался знакомым указанных людей, и который также нанес ему удары кулаком в голову. Данный мужчина повалил его на землю и ему стали наносить удары ногами по голове и телу. В этот момент кто-то закричал, чтобы его отпустили. Он встал и пошел домой, а за ним шли две девушки из магазина «Магнит» и сотрудник магазина, который его бил. Когда он сделал вид, что поднимает что- то с земли, указанные люди испугались, а он зашел в подъезд. Позже к нему приехали сотрудники милиции, однако он не открыл дверь, а когда сотрудники милиции уехали, он вызвал бригаду скорой медицинской помощи и его увезли в больницу. Вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимого, данных на предварительном следствии и оглашенных в ходе судебного заседания, вина Куликова С.А. также подтверждается показаниями потерпевшего А.И.В., который в судебном заседании показал, что является специалистом службы безопасности магазина «Магнит Речной» ЗАО «Тандер», расположенного по ул.Речная, 3 в г.Краснодаре. 24.04.2011г. по телефонному звонку от сотрудницы он узнал, что в их магазине действительно были похищены продукты. Сотрудники магазина заметили, что подсудимый выносит из здания магазина неоплаченные продукты и попросили его остановиться, однако он начал убегать. Один из продавцов побежал за ним с требованием остановиться. Когда он догнал похитителя, последний бросил всю похищенную продукцию на землю и стал снова убегать. Сотрудниками магазина было замечено, что Куликов скрылся в квартире <адрес>. Сотрудниками магазина была вызвана милиция, осмотрено место происшествия и в присутствии понятых на земле был обнаружен похищенный товар. Ущерб, причиненный магазину «Магнит Речной» ЗАО «Тандер» составил 460рублей 20копеек. Претензий к Куликову С.А. не имеет, так как похищенный товар был возвращен. В судебном заседании, с согласия всех лиц, участвующих в процессе, в порядке ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Ш.К.М., А.А.И., С.Е.А. Так свидетель Ш.К.М., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работает в магазине «Магнит-Речной» ЗАО «Тандер», расположенном по ул.Речной 3 в г.Краснодаре, в должности продавца. 24.04.2011г. около 19.30 часов она находилась около входа, напротив касс, когда заметила молодого человека, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Он стоял у стенда с виноводочной продукцией и выбирал водку. Куртка, которая была одета на нем, немного была оттопырена, что вызывало у нее подозрения, что под курткой находится товар. Как выяснилось позже, его имя Куликов С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Куликов подошел к кассе, где оплатил конфеты и сигареты. Когда он пересек кассу и двигался по направлению к выходу, она заметила у него в левом боковом кармане куртки пачку масла, и поинтересовалось, откуда у него в кармане масло и оплатил ли он его. На это Куликов С.А. выразился нецензурной бранью и, ускорив шаг, направился к выходу из магазина. Она потребовала остановиться, но Куликов игнорировал её просьбу. О случившемся она сообщила продавцу А.А.И., который находился в помещении магазина неподалеку от выхода. А.А.И. незамедлительно направился к выходу из магазина за Куликовым С.А. Она о происшедшем сообщила товароведу магазина С.Е.А., и они вместе с последней выбежали из магазина и на асфальте на расстоянии 3-метров от магазина увидели похищенный товар из магазина, а именно: пюре детское 2 банки, масло «крестьянское» 1 пачка, сосиски «Ганноверские» 1 упаковка, водка «Немировская» 2 бутылки, объемом 0,5 л. принадлежащие магазину «Магнит Речной». После чего они побежали в сторону ул. Песчаной в г.Краснодаре, где около дома № 11 встретили А.А.И. который им пояснил, что Куликов С.А. забежал в кв.<адрес>. Вернувшись в магазин, были вызваны сотрудники милиции. По приезду следственно - оперативной группы, сотрудники милиции, которые производили осмотр помещения магазина и прилегающей территории магазина, обнаружили товары похищенные Куликовым А.С. Свидетель С.Е.А., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показала, что она работает в магазине «Магнит-Речной» ЗАО «Тандер», расположенном по ул.Речной 3 в г.Краснодаре, в должности товароведа. 24.04.2011г. около 19.30 часов когда она находилась в служебной комнате магазина, к ней забежала продавец Ш.К.М. и сообщила, что один из покупателей совершил кражу товара и бросился бежать из магазина, так же та сообщила, что за покупателем, как позже выяснилось его имя Куликов С.А., побежал продавец А.А.И.. Она выглянула в окно, но не было ничего видно. Тогда они с продавцом Ш.К.М. выбежали на улицу и около входа в магазин на расстоянии около 3 метров ими был обнаружен товар, принадлежащий магазину «Магнит-Речной» а именно: пюре детское 2 банки, масло «крестьянское» 1 пачка, сосиски «Ганноверские» 1 упаковка, водка «Немировская» 2 бутылки, объемом 0.5 л. принадлежащие их магазину. После чего они побежали в сторону ул. Песчаной в г.Краснодаре, где около дома № 11 встретили А.А.И. который им пояснил, что Куликов С.А. забежал в <адрес>. Они попытались набрать любой номер квартиры по домофону, чтобы открыли дверь, когда им открыли дверь у жильцов дома они поинтересовались в какой квартире проживает Куликов С.А. описав его внешние данные. После чего они вышли на улицу и направились в магазин, так же ею было замечено, что в квартире, расположенной на втором этаже загорелся свет. Ею были вызваны сотрудники милиции. По приезду следственно - оперативной группы, сотрудники милиции, которые производили осмотр помещения магазина и прилегающей территории магазина, где были обнаружены товары, похищенные Куликовым А.С. Данные товары были переданы ей под сохранную расписку, в которой она обязалась обеспечить сохранность похищенного товара. Также ею было предоставлено заявление, справка-счет на похищенный товар от 24.04.2011г., в которой была указанна сумма причиненного ущерба Свидетель А.А.И., чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса в порядке ст.281 УПК РФ, на предварительном следствии показал, что в магазине «Магнит-Речной» он работает с 2009 года. В 19.30 часов он находился в торговом зале магазина «Речной» неподалеку от касс, там же возле кассы им был замечен мужчина, как позже выяснилось Куликов С.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения и вел себя подозрительно. Продолжив дальше заниматься своей работой, он отвел взгляд от касс, как в этот момент ему сообщила продавец Ш.К.М., что Куликов С.А. выбежал из магазина с товаром который тем оплачен не был. Он выбежал вслед за Куликовым и крикнул, чтобы последний остановился. На его крик Куликов С.А. оглянулся и побежал дальше, в тот момент похищенные продукты находились при том. Когда он настиг его, а это было метрах в 3 от входа в магазин, стал удерживать его за одежду. Куликов С.А. стал выбрасывать из карманов брюк и куртки похищенные товары: упаковку сосисок, банки с детским пюре, упаковку масла сливочного, а так же достал из внутренних карманов куртки 2 бутылки водки, поставив их на асфальт. Он ослабил руку, которой держал Куликова за одежду, и в этот момент тот вырвался и вновь стал убегать. Он догнал его метрах в 20 от магазина, и стал удерживать за одежду. Куликов С.А. стал сопротивляться, выражаться нецензурной бранью. Находился Куликов в состоянии сильного алкогольного опьянения, руки у того были синего цвета, на лице он заметил пару синяков. Куликов С.А. агрессивно себя вел, стал замахиваться на него руками, в результате чего завязалась потасовка. Однако ударов Куликов С.А. ему не нанес, телесные повреждения не причинил. Куликову С.А. удалось вырваться и тот побежал в сторону ул.Песчаной в г.Краснодаре. Он побежал вслед за тем и неоднократно кричал требования остановиться, но тот игнорировал его слова и продолжал бежать прибавляя скорость. Когда Куликов С.А. забежал во двор <адрес> в этот момент подбежали продавец Ш.К.М. и товаровед С.Е.А., после чего они вернулись в магазин и вызвали сотрудников милиции. По приезду следственно - оперативной группы, он рассказал о случившемся сотрудникам милиции. После этого был произведен осмотр помещения магазина и прилегающей территории магазина, где были обнаружены товары похищенные Куликовым А.С., который тот выбросил в момент задержания. Кроме того, вина Куликова С.А. подтверждается следующими материалами дела: - постановлением о возбуждении уголовного дела от 03.05.2011г. в отношении Куликова С.А. по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 УК РФ /л.д. 1/; - протоколом осмотра места происшествия от 24.04.2011г., в соответствии с которым, при производстве осмотра магазина «Магнит Речной», расположенного по адресу: г.Краснодар, ул.Речная, 3, и прилегающей к нему территории, на асфальте были обнаружены: 2 баночки детского питания «Тема», 1 пачка масла «Крестьянское», 1 упаковка сосисок «Ганноверский», 2 бутылки водки «Немировская» объемом 0,5л. каждая, которые были упакованы в пакет, опечатаны и переданы на хранение под сохранную расписку сотруднику магазина. Также в ходе осмотра магазина со стола была изъята справка-счет от 24.04.2011г. о стоимости похищенной продукции /л.д. 8-13/; - протоколом осмотра предметов (документов) от 10.05.2011г., в соответствии с которым осмотрены товары, на открытое хищение которых покушался Куликов С.А., обнаруженные в ходе осмотра места происшествия /л.д. 53-54/; - протоколом осмотра документов от 10.05.2011г., в соответствии с которым была осмотрена справка-счет о стоимости похищенного товара от 24.04.2011г. на общую сумму 460рублей 20копеек /л.д. 56-57/. Оценив в совокупности все исследованные по делу доказательства, суд приходит к выводу, что вина Куликова С.А. установлена и бесспорно доказана, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 161 УК РФ, поскольку он действительно совершил покушение на грабеж, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, вину признавшего, также суд учитывает тот факт, что Куликов С.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие малолетнего ребенка, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и считает необходимым назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ст.73 УК РФ, поскольку, его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л : Признать КУЛИКОВА С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на осужденного Куликова С.А. обязательства - встать на учет в специальном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного по месту жительства, не менять постоянного места жительства и регистрации без уведомления специального государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения осужденному Куликову С.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Снять ограничения с вещественных доказательств: две банки пюре «Тема», упаковка масла «Крестьянское», упаковка сосисок «Ганноверские», две бутылки водки «Немировская», переданные на временное хранение в магазин магнит «Речной», передав их в постоянное пользование и распоряжение. Вещественные доказательства - справку-счет о стоимости товара от 24.04.2011г. с указанием стоимости похищенного товара - хранить при деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий /подпись/