Приговор в отношении Молчанова Г.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Краснодар         11 августа 2011 года

Октябрьский районный суд г. Краснодара в составе:

председательствующего судьи                                                                               Внукова Д. В.

при секретаре                                                                                                            Жданове Е.В.

с участием государственного обвинителя -                                                           Когай В.Т.

защитника - адвоката Кочуровой Е.А., представившего удостоверение , ордер

подсудимого                                 Молчанова Г.Г.         

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Молчанова Г.Г. , <данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого приговором Октябрьского районного суда г. Краснодара от 09.10.2008 г. по ч.1 ст.228 УК РФ к двум года лишения свободы условно с испытательным сроком два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Молчанов Г.Г. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Молчанов Г.Г. незаконно хранил при себе наркотическое средство в крупном размере- препарат, содержащий дезоморфин, массой 0,51 гр., в период с момента незаконного приобретения с неустановленного времени до 19 часов 40 минут 04 июля 2011 г., т.е. до момента изъятия сотрудниками милиции.

04 июля 2011 г. в 19 часов 40 минут в ходе личного досмотра возле дома <адрес>, сотрудниками милиции у Молчанова Г.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство- препарат, содержащий дезоморфин, массой 0,51 гр., которое Молчанов Г.Г. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

          В судебном заседании подсудимый Молчанов Г.Г. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в незаконном хранении наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта.

            Молчанов Г.Г. поддержал ранее заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Так же он пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

           Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, предъявлено обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами.

Суд считает, что деяния подсудимого правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого: положительно характеризующегося по месту жительства и работы, не состоящего на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах г. Краснодара.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

          Учитывая изложенное, личность подсудимого, тяжесть совершенного им преступления, суд считает, что исправление может быть достигнуто без изоляции его от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде штрафа в доход государства, т.к. он трудоспособен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ суд

Приговорил:

          Признать виновным Молчанова Г.Г. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения осужденному Молчанову Г.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

           Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВД г. Краснодара: - препарат, содержащий дезоморфин, массой 0,21 гр., смывы с рук Молчанова Г.Г. -уничтожить.

            Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора путем подачи жалобы через Октябрьский районный суд.

          В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: