ПРИГОВОР Именем Российской Федерации по делу №1-167/2011 город Краснодар 23 августа 2011 года Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л., с участием: гос. обвинителя - ст. помощника прокурора ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И., подсудимой Зарвидис Т.Н., защитника Бабаян О.Ф., предоставившей ордер №465193, удостоверение №1521, при секретаре Таран А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ЗАРВИДИС Т.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ, УСТАНОВИЛ: Зарвидис Т.Н. совершила покушение на хранение в целях сбыта или сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах: Так она, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, в апреле 2011года, более точное время следствием не установлено, в гор. Краснодаре приобрела у неустановленного следствием лица с целью дальнейшего сбыта две бутылки объемом по пять литров со спиртосодержащей жидкостью. 7,5 литров купленной ей спиртосодержащей жидкостью она сбыла неустановленным следствием лицам в неустановленное следствием время. Оставшиеся 2,5 литра водно-спиртовой смеси, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, она незаконно хранила в своем домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, до сбыта С.Е. 19.04.2011г. около 21 часа 15 минут, Зарвидис Т.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на извлечение прибыли путем сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, находясь по адресу: <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нанесения вреда здоровью потребителей и желая их наступления, сбыла С.Е. путем продажи одной полимерной бутылки емкостью 2,5 литров с этикеткой «Дон живое пиво» за 250 рублей, с находящейся в ней кустарно-приготовленной водно-спиртовой смесью, с объемной долей этилового спирта 31,18 об %, которая, согласно заключению эксперта №370-э от 04.07.2011г., признана опасной для жизни тили здоровья потребителей, содержит в себе уксусный альдегид, этилацетат, метанол, 1-пропанол, концентрация которых превышает норму установленную ГОСТ Р 51355, токсичная микропримесь - ацетон, присутствие которого в водках и ликероводочной продукции не допускается, в силу чего данная водно-спиртовая смесь не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Однако, довести свой преступный умысел до конца, Зарвидис Т.Н. не удалось, поскольку продажа водно-спиртовой смеси осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой под контролем сотрудников милиции. Денежные средства, полученные за сбыт товаров, не соответствующих требованиям безопасности жизни или здоровья граждан, были изъяты у Зарвидис Т.Н. в ходе осмотра места происшествия. В судебном заседании подсудимая Зарвидис Т.Н. вину свою в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что её вина полностью доказывается материалами дела, и она добровольно, после консультации со своим защитником заявила данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат подсудимой выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Государственный обвинитель, принимавший участие в деле, также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Зарвидис Т.Н. в порядке особого производства Действия подсудимой правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 Уголовного кодекса РФ, как покушение на хранение в целях сбыта или сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, ранее не судимой, положительно характеризующейся по месту жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее и ее семьи, и считает необходимым назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать ЗАРВИДИС Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 238 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей, рассрочив уплату штрафа на 5 (пять) месяцев, по 1 000 (одна тысяча) рублей ежемесячно. Меру пресечения осужденной Зарвидис Т.Н. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - одна полимерная бутылка объемом 2,5 литра с этикеткой «Дон живое пиво» с водно-спиртовой смесью, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Краснодару следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Краснодарскому краю - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора. Председательствующий