Приговор в отношении Полевода О.И. по ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело №1-218/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Краснодар         01 сентября 2011 года

Судья Октябрьского районного суда города Краснодара Дворников Н.Л.,

при секретаре         Шафнер А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя прокуратуры ЦАО г. Краснодара Нелиной Е.И.,

подсудимого         Полевода О.И.,

защитника         Захаровой Г.C.,

представившего ордер № 411678, удостоверение № 429,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении ПОЛЕВОДА О.И., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полевода О.И. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

Так он незаконно хранил при себе наркотическое средство - марихуана, массой 7,350гр., что является крупным размером, с неустановленного времени до момента изъятия сотрудниками милиции, то есть до 12 часов 50 минут 25.10.2010г.

25.10.2010г. около 12 часов 50 минут в ходе личного досмотра на пересечении ул.Ставропольской и ул.Таманской г.Краснодара сотрудниками милиции у Полевода О.И. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 7,350гр., которое Полевода О.И. незаконно хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Полевода О.И. вину свою в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаивается, и просит рассмотреть дело в особом порядке, так как считает, что его вина полностью доказывается материалами дела, и он добровольно, после консультации со своим защитником заявил данное ходатайство. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат подсудимого выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, принимавший участие в деле, также не возражал против рассмотрения дела по обвинению Полевода О.И. в порядке особого производства.

Действия подсудимого правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он действительно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Соблюдая принцип индивидуального подхода при назначении наказания, решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности, который ранее не судим, полностью признал свою вину и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства. В качестве смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его и его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Полевода О.И. наказание, связанное с лишением свободы, поскольку, по мнению суда, его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Рассмотрев вопрос о возможности применения требований ст.ст. 64, 73 УК РФ, суд пришел к выводу о том, что оснований для применения указанных требований закона не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛЕВОДА О.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 06 июля 2011года.

Меру пресечения в виде содержания под стражей оставить без изменения до прибытия в колонию-поселение.

Вещественные доказательства по делу - марихуана массой 7,240грамм, 2 ватных тампона с налетом вещества коричневого цвета, смывы с рук Полевода О.И., хранящееся в камере хранения ОМ-3 УВД по г. Краснодару - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Октябрьский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий